«Томскнефть» не будет восстанавливать лес?

«Томскнефть» не будет восстанавливать лес?
«Томскнефть» не будет восстанавливать лес?
Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – с чего-то вдруг – решил «понять и простить» открытое акционерное общество «Томскнефть» ВНК, которое не засадило деревьями участок леса после добычи «чёрного золота». В связи с этим производство по делу было прекращено.

Напомним, иск к «Томскнефти» был подан департаментом недропользования ХМАО в Арбитражный суд ХМАО 13 июля 2023 года, а принят 15 июля. Чего от компании хотело ведомство? Да самого что ни на есть первостепенного – лесовосстановления. Вырубили, нефть выкачали – будьте добры деревьями засадить место, где работали.

Департамент добивался восстановления леса на участке площадью 1600 квадратных метров (0,1621 гектара) до 1 ноября 2023 года. Первое судебное заседание должно было состояться 30 августа, однако его перенесли на 9 ноября. И это очень странно, ведь истец требовал, чтобы на пустыре, появившемся в тайге из-за деятельности «Томскнефти», уже к 1 ноября колосились саженцы.

9 ноября Арбитражный суд ХМАО прекращает производство по делу. Ни одного рассмотрения дела по существу так и не прошло.

 «В ходе судебного заседания истцом был заявлен отказ от исковых требований, подписанный представителем истца Никитиной И.В., полномочия которой подтверждены документально. Таким образом, отказ от исковых требований заявлен уполномоченными лицами. <…> Руководствуясь статьями 49, 150, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры определил: принять отказ от иска. Производство по делу прекратить».

 

 

 dziqkqidrtidrvls

 

Так в чём же причина отзыва иска? Неужели «Томскнефть» таки восстановила лес? Или всё же департамент недропользования ХМАО понял, что судиться с горе-компанией бессмысленно? Мы склоняемся ко второму варианту. И вот почему…

Недавно департамент проиграл ВНК. Он хотел взыскать с фирмы 3,5 миллиона рублей, однако суд решил, что и 100 с лишним тысяч рублей будет достаточно.

Исковое заявление к «Томскнефти» департамент подал 1 февраля 2023 года. 9 февраля вышло определение о принятии заявления к производству. Из него стало ясно, что ведомство намерено взыскать с фирмы 3 520 000 рублей. Во-первых, за то, что не был разработан и предоставлен проект освоения лесов (ПОС), а во-вторых, за неустойку по договору аренды лесного участка. Якобы «Томскнефть» не платила за аренду, причём достаточно долго – с 4 марта 2021 года по 4 февраля 2023 года.

Несмотря на всё это, суду показалось, что 107 500 рублей удовлетворят ведомство. Видимо, после проигрыша в суде департамент опустил руки. А жаль. Никто не давал «Томскнефти» права игнорировать договоры, закон.

Справедливости ради заметим, что иногда нефтяники получают по полной. Летом 2023 года они выплатили 206 с лишним миллионов рублей государству за ущерб, нанесённый окружающей среде в 2020 году (на Двуреченском месторождении Каргасокского района Томской области имело место загрязнение почвы).

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Справка

ОАО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) зарегистрировано в городе Стрежевой Томской области 5 июля 1993 года. Генеральным директором является Роман Жаравин (ИНН 890500905430), учредителей нет. Основное направление – «добыча сырой нефти». Компания, надо сказать, убыточная: в 2022 году её доход составил 186,7 миллиарда рублей, а расход – 205, 4 миллиарда рублей.

babr24.com


Распечатать
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США