РОСНАНО начали растаскивать «по дешевке»

РОСНАНО начали растаскивать «по дешевке»
РОСНАНО начали растаскивать «по дешевке»
Свои аферы Сергей Куликов хочет списать на Чубайса.

Роснано в преддверии банкротства начинает заключать довольно странные сделки.

До конца года будет продан пакет акций компании «Новомет» в размере 30,76%, принадлежащий Роснано, за сумму немного превышающую 5 млрд рублей. При этом Роснано в 2011 году проинвестировало в компанию 3,968 млрд рублей.

«Новомет» -один из флагманов отечественного машиностроения, основная продукция компании - электроцентробежные погружные насосные установки – одни из лучших на мировом рынке по надежности и энергопотреблению, особенно при добыче нефти на сложных месторождениях и шельфе. Предприятие имеет хорошую динамику и по продажам, и по прибыли (по итогам 2022 года + 18%), при этом около половины выручки приходится на зарубежный рынок, компания имеет более 20 производственных баз в ближнем и дальнем зарубежье.

Сергей Куликов

В 2017 году Роснано выставила на торги свой пакет акций за 7,5 млрд рублей. Позднее к конкурсу присоединились и остальные акционеры. Победитель конкурса - американская компания Халлибертон выставила оферту на приобретение 100% компании за 45 млрд рублей. К сожалению для акционеров сделку с американцами заблокировала ФАС России.

Позднее пакет Роснано в «Новомете» пытались выкупить РФПИ в консорциуме с Saudi Aramco, Лукойл, ТМК (ЧТПЗ), GE, менеджмент компании. Торг во всех случаях начинался с 7,5 млрд рублей, также Роснано планировало получение бонуса в случае вхождения в «Новомет» стратегического инвестора (на долю более 50%) или выхода компании на IPO в течение пяти лет после сделки. Размер бонуса — половина от разницы между ценой продажи акций сейчас и в будущем. 

В 2022 году Сергей Куликов (нынешний руководитель Роснано) уже пытался продать пакет в Новомете структурам православного олигарха Малофеева, однако владелец «Царьграда» не был готов заплатить рыночную стоимость, а найти основания для продажи за бесценок Куликов не смог.

Сейчас - вторая попытка с железным обоснованием «Роснано срочно нужны деньги и виноват в этом Чубайс».

rucriminal.info


Распечатать
29 марта 2025 Новый канадский премьер Карни не был воспринят Трампом как "губернатор"
29 марта 2025 Nadezhda Grishaeva, the LDPR’s “dirty” millions, and “shadow” assets: from basketball star to criminal queen of elite real estate and business
29 марта 2025 Освобождённый по помилованию Путиным убийца вернулся в Барнаул и совершил нападение на полицейских
29 марта 2025 РУСАЛ находится под угрозой распада: как подходы аудиторов могут разрушить компанию изнутри
29 марта 2025 В центре Москвы произошло возгорание автомобиля Aurus Senat
29 марта 2025 Зверев ответил на просьбу сына выплатить ему 25 миллионов за сложное детство
29 марта 2025 Илон Маск выразил поддержку плану Трампа относительно Украины
29 марта 2025 Европейский Союз разрабатывает новые меры в отношении России
29 марта 2025 Премьер-министр Италии Мелони выразила поддержку Трампу в возможных переговорах с Путиным по поводу Украины
29 марта 2025 Актёр Егор Разливаев был награждён премией Этуша за впечатляющий дебют
29 марта 2025 Мобилизованный совершил убийство сослуживцев и попытался скрыть следы, обвинив в произошедшем ВСУ
29 марта 2025 Во Франции пытаются проследить финансовую деятельность Сулеймана Керимова
29 марта 2025 Александр Андрианов заменил Андрея Биржина на должности гендиректора АО «Глоракс»
29 марта 2025 В Париже завершились слушания по делу Жерара Депардье
29 марта 2025 МАК опубликовал окончательный отчет о катастрофе самолета SSJ-100, который сгорел в Москве
29 марта 2025 Путин хочет узнать, готов ли Трамп отменить санкции против России
29 марта 2025 В Москве мужчина попытался выстрелить в мать своей бывшей партнёрши
29 марта 2025 Появились фотографии зарядных станций Tesla в Лондоне с изображениями улыбающегося Маска
29 марта 2025 Спикер Координационного совета Анжелика Мельникова пропала
29 марта 2025 Суд отказал в рассмотрении жалобы о пытках в Хабаровске, поддержав сотрудников ФСБ