В России будут наказывать штрафом до полумиллиона рублей за распространение материалов иноагентов

В России будут наказывать штрафом до полумиллиона рублей за распространение материалов иноагентов
В России будут наказывать штрафом до полумиллиона рублей за распространение материалов иноагентов
За распространение материалов иноагентов без соответствующей маркировки в Российской Федерации будут выписывать штрафы от 300 до 500 тысяч рублей.

Об этом заявил замминистра юстиции России Олег Свириденко во время круглого стола на тему «Регулирование статуса иноагента. Международный опыт», который проходил в рамках международного научно-практической конференции «Державинские чтения».

Как отмечает Свириденко, речь идет не о самих иностранных агентах, а о тех, кого называют третьими лицами. «Это обычные лица, которые умышленно либо неумышленно помогают, либо поддерживают как-то иностранных агентов. Канал любой демонстрирует, допустим, господина Галкина, а забыл промаркировать (что он иноагент - прим. редакции). Книги - то же самое. Мы сейчас полномочия получили, предупреждения, то есть некой профилактики. Мы предупреждаем, и если в течение месяца нет реагирования, то 300-500 тыс. штрафа на первое время. Потом мы можем дойти до дальнейшего развития этого института», - заявил заместитель министра юстиции.

По его словам, «это то, что касается библиотек, книг, университетов, телевидения и всего прочего». «У нас в конце ноября приказ будет подписан министром, постановление правительства, и мы уже будем применять [штрафы]», - отметил чиновник. Свириденко указал, что на сегодняшний день просто отправляются письма, «и те, кто добросовестен, они реагируют». Когда появится необходимое постановление и приказ, начнется «пополнение нашего бюджета».

Напомним, ранее газета «Совершенно секретно» писала, что в Нидерландах на парламентских выборах победила антиисламская крайне правая партия, выступающая за выход из ЕС.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Похищенные миллиарды и новые связанные компании: кто извлечет пользу из кавказского света?
18 мая 2025 Блогер Слава Бустер обязан заплатить налоговую задолженность в размере 4,5 миллиона рублей
18 мая 2025 Самойлова занимается поиском партнёров для организации масштабного конкурса
18 мая 2025 Певица Селин Дион, возможно, сможет неожиданно выступить на «Евровидении-2025», которое состоится в Швейцарии
18 мая 2025 Анна Семенович откровенно рассказала о ботоксе и снижении веса
17 мая 2025 Мощный ураган на востоке США стал причиной гибели более 20 человек
17 мая 2025 В Лондоне задержали второго человека, связанного с поджогом дома Стармера
17 мая 2025 Вице-губернатор и «Крылья Советов»: серьезные обвинения и отсутствие официального расследования
17 мая 2025 В Москве произошёл инцидент: мужчина, недовольный парковкой у детского сада, напал на женщину с ребёнком
17 мая 2025 Удар по «Эксмо» и скрытое перераспределение книжного рынка в интересах Министерства культуры
17 мая 2025 Стали известны подробности аварийной посадки вертолета в Подмосковье
17 мая 2025 Россия модернизировала беспилотники «Герань»
17 мая 2025 Самолёт в течение 10 минут находился над Европой без контроля
17 мая 2025 Росстат скрыл информацию о количестве рождений и смертей на фоне значительного демографического спада
17 мая 2025 Пылевая буря оставила без электричества тысячи жителей Ташкента
17 мая 2025 В мадридском аэропорту Барахас сформировался большой "город" бездомных
17 мая 2025 Бывшего торговца оружием Хубути задержали за нападение с топором на свою бывшую девушку
17 мая 2025 Медведев заявил о возможности «ещё более ужасной войны» в случае предъявления Западом ультиматумов
17 мая 2025 В результате торнадо в США погибло не менее 20 человек