Бывший глава компании «Воентелеком» Александр Давыдов потерпел очередное фиаско в условно-досрочном освобождении

Бывший глава компании «Воентелеком» Александр Давыдов потерпел очередное фиаско в условно-досрочном освобождении
Бывший глава компании «Воентелеком» Александр Давыдов потерпел очередное фиаско в условно-досрочном освобождении
Третья попытка оказалась неудачной по курьезному стечению обстоятельств. Если два предыдущих раза просьбы сидельца обжаловала прокуратура, и суд вышестоящей инстанции поддерживал надзор, хотя коллеги пониже удовлетворяли мольбы просящего.

То на третий раз Давыдов просто не смог присутствовать на разбирательстве его обращения – его этапировали в питерскую колонию для отбывания оставшегося срока. А остался ему всего лишь год. Причем Давыдов начал просить об УДО сразу же, как только был оглашен обвинительный приговор – в феврале текущего года. Вторая попытка прошла летом. Его приговорили в 4 годам и 2 месяцам. И большую часть срока он провел в СИЗО. Напомним, Давыдов и ряд других его подельников похитили у Минобороны порядка 1,4 миллиарда рублей при поставках маршрутизаторов. Согласно ТЗ, оборудование должно было быть отечественным. Но «Воентелеком» поставил министерству китайские аналоги и переклеил на них этикетки. В итоги суммы поставок завышались до 50% от рыночной стоимости. Полученные деньги соучастники делили между собой. Часть из них уже вышла на свободу.

В отношении других еще идут судебные процессы. В преступную схему входили заместитель Давыдова Олег Савицкий, который, как считает следствие, и подбил шефа на аферы. Прикормили Давыдова новеньким БМВ за 4 миллиона рублей. Также в списках фигурантов и советник главы «Воентелекома» Дмитрий Семилетов, и директор компании «ЭрСиАй» Татьяна Ильина. Со стороны Минобороны также имеются причастные к махинациям. Это бывшие начальник одного из отделов связи генерал-майор Александр Оглоблин, глава управления заказов военного ведомства полковник Павел Кутахов, сотрудник военной приемки Игорь Яковлев и замначальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Халил Арсланов.

Последнего следователи считают организатором аферы. Удастся ли Давыдову добить условно-досрочного освобождения, пока не известно. Но прокуратура, вероятно, будет использовать в случае обжалования одни и те же аргументы. Что осужденный начал возмещать ущерб лишь тогда, когда начал хлопотать об УДО. Да и размер компенсации слишком мал, считает надзор. Да и с поведением в СИЗО у Давыдова было не все в порядке. Поощрения он начал получать лишь тогда, когда получил возможность подать прошение на досрочное освобождение. Видимо, ему придется дотянуть срок до конца.


Распечатать
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Полиция Каменска-Уральского задержала виновных в жестоком избиении девушек только спустя полтора месяца
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной