"Швейцарские сошки" Никитина и Ротенберга

"Швейцарские сошки" Никитина и Ротенберга
"Швейцарские сошки" Никитина и Ротенберга
Даже после завершения проект реконструкции парка "Швейцария" в Нижнем Новгороде продолжает наносить урон репутации губернатора Глеба Никитина и бенефициарам ГК "ЕКС", среди которых мог затесаться Борис Ротенберг.

В Нижнем Новгороде началось рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудников ГК "ЕКС" Романа Асабина и Петра Седельникова. Их обвиняют в мошенничестве при благоустройстве парка "Швейцария" - имиджевого проекта губернатора Глеба Никитина.

Реконструкция парка проходила с большими проблемами и на фоне недовольства местных жителей и экологов. Это все еще припоминают Никитину. А между тем, не оставляет ощущение, что он мог быть замешан в сомнительных делах компании - как и ее ключевые бенефициары, в числе которых может быть не только Алексей Власов и Максим Крылов, но и братья-олигархи Ротенберги.

"ГК ЕКС" - это настоящий строительный гигант на рынке госзаказа. Общая сумма госконтрактов только головной компании (100% долей у Алексея Власова) - почти 300 млрд рублей.

 ekikeiuuixeatf dzziqudidqqiddxvls

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Основные подряды - от властей Москвы и Московской области, которыми руководят Сергей Собянин и Андрей Воробьев. Однако, холдингу приписывают связи не столько с ними, но и с бывшим губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым. Именно в Ярославль ГК юридически переехала из Москвы. И в свое время немало пиарила Миронова на своем сайте.

"Отдувается" Никитин

Видимо, Собянин, Воробьев и Миронов решили порекомендовать подрядчика Глебу Никитину для реконструкции парка "Швейцария", что должно было стать подарком жителям на 800-летие Нижнего Новгорода. Только вот с самого начала не задалось, простые местные жители и экологи выходили на несанкционированные акции протеста.

И дело не только в колоссальной стоимости реконструкции - 3,7 млрд рублей. Активисты считали, что реализация проекта нанесет парку невосполнимый урон. Они были уверены, что при разработке проекта благоустройства и проведении аукциона по выбору генподрядчика допущены серьезные нарушения федерального и регионального законодательства. В итоге администрации Никитина с помощью уговоров и административных рычагов удалось сбить пену народного возмущения. Реконструкция парка состоялось.

Но проблемы только начинались! Оказалось, что ГК ЕКС допустила множество недоделок в парке, устранять которые категорически отказалось без суда. При ЕКС контракт находился на исполнении уже после того, как парк сдали в эксплуатацию, что вызывает недоумение. Разумеется, это изрядно подпортило репутацию Никитина.

А после случился скандал еще большего масштаба - на сотрудников компании-подрядчика Романа Асабина и Петра Седельникова было возбуждено уголовное дело по факту хищений около 40 млн рублей, выделенных на реконструкцию. По версии следствия, они уложили резиновое покрытие меньшей толщины, на чем и "сэкономили".

Именно дело Асабина и Седельникова теперь рассматривают в суде. А кроме того, еще год назад был задержан бывший директор ГлавУКС Нижнего Новгорода Сергей Куклаев, что намекает о возможной роли муниципальных и даже региональных властей в хищениях.

Казалось бы, собственники ГК ЕКС, ключевыми среди которых считаются Алексей Власов и Максим Крылов, должны были моментально дистанцироваться от таких сотрудников. Но вот, что удивительно: ЕКС, чтобы освободить своих сотрудников, во время расследования погасила городу 41,5 млн, т.е. даже больше суммы предъявленного ущерба.

Кроме того, по версии следствия, в итоге ЕКС составили ложную справку об объемах выполненных работ, а Асабин и Седельников, действуя в сговоре, похитили перечисленные средства. Но не для себя лично, а для своей компании, в которой занимали руководящие должности, и поэтому, цитата, "были заинтересованы в незаконном финансовом обогащении"!

Новости по теме: В российском регионе ребенок попал в больницу с тяжелой болезнью от голода

Все это оставляет целый ряд вопросов. Во-первых, то, как пытались "вытащить" Асабина и Седельникова, может намекать на то, что нарушений и хищений могло быть и больше, и они могли вскрыться как раз во время следствия и суда. Что явно было бы не нужно Власову и Крылову. А, во-вторых, это ставит вопрос и о роли губернатора Никитина, который так радел за проект, в итоге обернувшийся серией скандалов.

Дорого и криво

На самом деле, структуры, выходящие в ЕКС Крылова и Власова, едва ли не регулярно попадают в скандалы с недоделками, да и не только. Причем речь идет именно о работе с государственными подрядчиками.

Среди прочего, они делали котельную в Тихвине Ленобласти за 2,2 млрд рублей, заказчиком которой выступал "Газпром". Однако, уже после строительства объект не могли запустить целый год из-за тех же недоработок при проектировании и строительстве. Зато в соседнем, Кировском районе, похожую котельную построили за... 650 млн рублей. В три раза дешевле!

Еще "веселей", что после строительства котельной к ЕКСу стали предъявлять претензии субподрядчики. Оказалось, многие из них банально не получили оплату за свои услуги.

Кажется, такой "подход" господа из ЕКС могут исповедовать и в других регионах. Минувшим власти Краснодара отказались оплачивать компании полмиллиарда рублей за строительство школы для одаренных детей "Наследие". Примечательно, что делать это структура почему-то стала без госконтракта, что в итоге привело к судебным разбирательствам. Что же позволяет ЕКС чувствовать себя столь вольготно, и при этом получать многомиллиардные контракты?

Под прикрытием Ротенберга

ГК ЕКС зарегистрировано в 1994 году. А до 2016 года оно носило название АО "СПЕЦРЕМЭНЕРГО", а в учредителях числилась Елена Петрикова. В 2018 году Елена владела гоночной трассой СТК "Смоленское кольцо", руководит которым ее сын Олег. Он же значился руководителем российской серии кольцевых гонок, генеральным спонсором которой была компания SMP Racing, принадлежащая Борису Ротенбергу. Именно последний и может быть главным "покровителем" АО.

Кто такой Борис Ротенберг - долго объяснять не надо. Это один из самых могущественных предпринимателей, вхожий во властные кабинеты. Если именно Ротенберг покровительствует АО "ГК ЕКС", понятно, почему она набрала госконтрактов почти на 300 млрд рублей. И если уж он попросит, то отказать "завести" на подряд нужную структуру вряд ли сможет и Глеб Никитин.

О возможной связи Бориса Ротенберга и ГК ЕКС говорят и другие обстоятельства. В 2017 году в ЕКС появился упомянутый выше Алексей Власов. Он же был гендиректором "Ситиэндмолз", которая ранее принадлежала другой "ЕКС" - ООО "Единые коммунальные системы" из Твери. Обе компании жили за счет госзаказа.

А начинала тверская фирма с поставки мазута почти на 1 млрд рублей для Мурманской ТЭЦ, принадлежащей "Газпрому" - одному из ключевых заказчиков бизнес-империи Ротенбергов. Кроме того, как пишет журнал "Компания", очевидна и связь бывших владельцев "ГК ЕКС" с Ротенбергами.

Получается, что Алексей Власов и Максим Крылов, которых называют бенефициарами, могут и сегодня пользоваться поддержкой Ротенбергов для своих компаний. А раз так, то неудивительно, что навстречу ГК ЕКС идут и власти регионов - как это было при губернаторе Ярославской области Дмитрии Миронове, и как это есть сейчас при главе Нижегородской области Глебе Никитине.

Только вот Ротенберги далеко, а тот же Никитин здесь, "на земле". И именно ему приходится отвечать своей репутацией, а то и стараться прикрыть провалы ЕКСа по реконструкции "Швейцарии".

moscow-post


Распечатать
18 августа 2025 Зеленский перед встречей с Трампом заявил, что не может передать территории России
18 августа 2025 Вследствие санкций ЕС по отношению к российской нефти была нарушена деятельность крупнейшего индийского НПЗ Вадинар
18 августа 2025 Хитроумная афера Аношиной: несуществующий займ, поддельные подписи и вовлечённые родственницы в роли сообщниц
18 августа 2025 Олигарх-мошенник Шилин обращается за помощью к силовым структурам, чтобы арестовать журналиста за его разоблачительные публикации
18 августа 2025 Украина сокращает объемы закупок газа в Европе из-за финансовых трудностей Нафтогаза
18 августа 2025 Появился снимок из Овального кабинета перед встречей Трампа и Зеленского
18 августа 2025 В России началось активное распространение пауков-ос с ядовитым укусом, представляющих угрозу для здоровья людей
18 августа 2025 After a deadly car crash, oligarch Dymynskyi has relocated to Europe to avoid facing consequences in Ukraine
18 августа 2025 Трое студенток Университета Строганова были отчислены после видео с танцем, снятого на фоне Храма Христа Спасителя
18 августа 2025 В Ангарске мужчина предпринял попытку сделать фото фармацевта под её халатом
18 августа 2025 Схема Евгения Пули: фальшивые накладные, офшоры и обналичивание незаконных доходов на миллиарды
18 августа 2025 Финансовая пирамида афериста Тимура Турлова и зачистка критики: как Freedom Holding держится на лжи
18 августа 2025 Путин обсудил переговоры с Трампом с лидерами Индии, Бразилии и ЮАР
18 августа 2025 ХАМАС отпустит 50% израильских заложников
18 августа 2025 В Москве пенсионеры реализовали квартиру и лишились всех накоплений, поверив лжеполицейским
18 августа 2025 Суд обязал сатирика Семёна Альтова выплатить значительную компенсацию за арт-проект в Петербурге
18 августа 2025 Глава британского правительства не исключил возможность мирного урегулирования вопроса Украины без введения прекращения огня
18 августа 2025 С использованием ИИ мошенники обманули жительницу Москвы и лишили её более 6 миллионов рублей и автомобиля
18 августа 2025 Сын криминальной империи: заочное подозрение «наследнику» Армена Горловского
18 августа 2025 Криминальный авторитет Уманского района Сушков снова предстал перед судом из-за продолжительного преступного влияния в исправительном учреждении