Азаровские идут парой: Самарскую область ждет политический передел?

Азаровские идут парой: Самарскую область ждет политический передел?
Азаровские идут парой: Самарскую область ждет политический передел?
Коррупционный скандал в Самаре грозит отставкой губернатору Дмитрию Азарову.

В Самарской области разгорелся очередной крупный скандал - оперативники задержали врио замгубернатора - председателя правительства региона Виктора Кудряшова и врио министра строительства Михаила Асеева.

Их подозревают в превышении должностных полномочий, которое могло повлечь ущерб в 200 млн рублей для бюджета. А уголовное дело возбудили по заявлению депутата Госдумы от этого же субъекта Александра Хинштейна, который все последние месяцы буквально "атаковал" Азарова в СМИ.

Похоже, дело может кончиться отставкой Азарова, переизбранного только в сентябре 2023 года, что неизбежно повлечет за собой перераспределение влияния и бюджетных потоков в регионе.

Виктор Кудряшов - не просто очередной крупный чиновник, он давний соратник, и, по слухам, даже друг Дмитрия Азарова. Кудряшов был его заместителем без малого 20 лет, включая периоды работы Азарова в ООО "Средневолжская газовая компания", администрации Самары и министерстве природопользования Самарской области. Очевидно, что задержание Кудряшова - это удар лично по Азарову.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Ходили слухи, что Виктор Кудряшов зарабатывает на "откатах". Якобы он помогает знакомым и не только получать госконтракты, а с них ему платят благодарность в размере 5–15%. Об этом писал "Момент истины", резонно недоумевая насчёт "слепоты" губернатора в этом вопросе.

Еще одним ударом стало то, что сына Кудряшова собирались проверить на дискредитацию ВС РФ – ранее он проживал в Грузии, откуда писал в социальных сетях критические посты, критикующие СВО, Владимира Путина и Рамзана Кадырова.

Виктор, у нас отмена

Что касается Асеева - то это общая креатура Азарова и Кудряшова. Скорее всего, он мог играть лишь вспомогательные роли, поддерживая вышеназванный "тандем", и попасть, что называется, "под раздачу".

Кудряшова и Асеева обвиняют в превышении полномочий. Если коротко: поводом для задержаний стал несостоявшийся проект строительства станции метро "Самарская" самарского метрополитена. Тендер на проектные работы выиграло ООО "Волгатрансстрой-проект", которое едва ли не регулярно получает крупные госконтракты от азаровских чиновников.

Станция метро должна была появиться в центре областной столицы, но в 2021 году власти неожиданно отказались от этих планов. При этом почти 200 млн рублей на ее проектирование уже были перечислены подрядчику, возвращать их он не стал.

 uriqzeiqqiuhrmf quziehidzqiqqvls

Разумеется, власти в лице ГКУ СО "Управление капитального строительства" (подконтрольно Минстрою Михаила Асеева) пошли в суд, но с треском его проиграли (в иске отказали), хотя работы по станции даже не стартовали. В суде представители подрядчика резонно указали, что власти сами же отказались от проекта при уже заключенном контракте, поэтому оснований для возврата средств нет. Какой-то сюрреализм!

Именно на этот "казус" обратил внимание депутат Госдумы Александр Хинштейн. Впрочем, он мог бы вспомнить и о других сомнительных делах, которые в регионе связывают с именем Виктора Кудряшова. Ведь в свое время он же, Хинштейн, поднимал их еще в администрации Самары, где Кудряшов занимал пост заместителя тогдашнего мэра Дмитрия Азарова.

Новости по теме: В российском регионе ребенок попал в больницу с тяжелой болезнью от голода

Почти сразу после ухода Азарова в Совет Федерации встал вопрос о том, что Виктор Кудряшов может оказывать покровительство определенным компаниям на рекламном рынке. Самары, причем делать это вместе с новоиспеченным сенатором Азаровым. О ситуации писало издание "Хронограф".

В ответ на вопросы по этой теме Кудряшов попытался перевести ответственность за ситуацию в этом сегменте экономики на бывшего главу департамента благоустройства Ивана Филаретова, что явно не удовлетворило Хинштейна. Депутат напомнил, что Филаретов уволился на фоне конфликта с Кудряшовым и Азаровым. По слухам, как раз Филаретов и мог препятствовать сомнительной деятельности бывшего мэра Азарова и его зама, за что и поплатился.

Кроме того, имя Кудряшова звучало в прессе перед выборами губернатора в 2023 году в связи с серией коррупционных скандалов в областном Минздраве. Тогда, напомним, были задержаны глава Минздрава Армен Бенян и его заместитель Асланбек Майрамукаев. Они стали фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Причем, как писал "Блокнот", изначально заявление на Беняна написал Маймарукаев. По сведениям источников издания, последнему не нравилось, первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов даёт ему указания о том, какие фирмы "заводить" в регион. Напомним, Бенян был креатурой Кудряшова. Получается, именно у последнего (не считая Азарова) мог быть конечный коррупционный интерес в этой истории?

Сонин, Плаксин, Тони

В нынешней же истории отдельный интерес вызывает компания ООО "Волгатрансстрой-проект" ("ВТС-П"). Общая сумма ее госконтрактов перевалила за 2,5 млрд рублей. Из них на 1,7 млрд заключены ГКУ "УКС", еще свыше 275 млн - непосредственно с самарским Минстроем, на 85 млн рублей - с Минтрансом.

Структура на 80% принадлежит АО "ВТС", еще по 10% у Леонида Сергейчева и Юрия Сапожникова. Собственники АО "ВТС" не раскрываются, однако гендиректор компании - Вячеслав Сонин. Он же является совладельцем ряда компаний, например, ООО "УМ ВТС", где у него 52%. Еще 24% структуры - у АО "ВТС-9", которое имеет госконтрактов с УКС Самарской области, внимание, на 21 млрд рублей из общей суммы в 24 млрд рублей.

С высокой долей вероятности, именно Сонин может быть конечным бенефициаром "ВТС-П". И он же может быть связан с администрацией господина Азарова. В Сети Вячеслава Сонина называют "Самарской элитой из 90-х", и утверждают, якобы он связан с бывшим министром строительства Самарской области Николаем Плаксиным - еще одной креатурой Дмитрия Азарова. Ранее Плаксин возглавлял стройкомпании "БСК-Москва" и АО "ВТС-Метро", которые были связаны с Сониным.

"БСК-Москва" было ликвидировано в 2020 году с минусовой стоимостью активов в 700 млн рублей. Компания успела набрать госконтрактов на 1,8 млрд рублей.

А в числе бывших учредителей вместе с Вячеславом Сониным мы легко находим Тони Олега Вильямсовича - бывшего гендиректора "РЖДстрой", члена Совета директоров РЖД и одного из самых скандальных управленцев нашей страны.

Так, может быть, Олег Тони - один из тех топ-менеджеров госкомпаний страны, которые могут оказывать поддержку конгломерату азаровских чиновников? Может, и зарабатывали они вместе?

Николай Плаксин был предшественником Михаила Асеева на посту главы Минстроя. А не далее, как в апреле 2023 года Плаксин был задержан по уголовному делу, связанному с незаконной выдачей региональным Минстроем разрешения на ввод в эксплуатацию двух домов культуры - здания не соответствовали требованиям проектной документации. Ранее по этому же делу под следствием оказался и руководитель Госстройнадзора Владимир Захарин.

Напомним, что одним из первых (чуть ли не раньше правоохранителей) об этом коррупционном скандале сообщил Александр Хинштейн. Похоже, ничему жизнь чиновников Дмитрия Азарова не учит!

В свое время Хинштейн сообщал другую интересную подробность о деятельности Плаксина и структур Сонина. В октябре 2022 года УКС заключил контракт с вышеупомянутым АО "ВТС-9" на проектирование и реконструкцию набережной Тольятти ценой в 993 млн рублей.

Но на сделанных еще 10 октября фотографиях было видно, что основная часть работ уже выполнена - вырыт котлован, сооружена подпорная стенка. Получается, часть средств "ВТС-9" получила просто так? Другой вариант - подрядчик мог быть определен заранее, а конкурс мог быть просто фикцией.

"Тамбовско-малышевские" для Азарова

Отметим также, что в свое время отец Вячеслава Сонина был видным железнодорожником Куйбышевской железной дороги (КбшЖД, Куйбышев - название Самары в советское время), а директором строительного подразделения КбшЖД треста "Самаратрансстрой" ранее являлся нынешний олигарх Игорь Найвальт. Якобы, с Сониным они были прекрасно знакомы. Неплохая компания к железнодорожнику Тони и азаровским чиновникам?

И именно Игорем Найвальтом была учреждена московская компания ООО "Ил-64", гендиректором которой сейчас является все тот же Вячеслав Сонин, и которая не имеет выручки, зато имеет убытки и стоимость активов под 379 млн рублей.

Среди прочего, издание "Век" связывает имя олигарха Найвальта с криминальным авторитетом, лидером Малышевской ОПГ Александром Малышевым, а также еще одним "авторитетным" подмосковным бизнесменом Геннадием Петровым. Напомним, ранее обоих арестовывали в Испании по делу т.н. "русской мафии".

Получается, что через Сонина связь с ними могли иметь и чиновники господина Азарова, а то и сам губернатор? Если так, то задержание Виктора Кудряшова и Михаила Асеева может быть лишь "цветочками". К слову, обыски проходили и в самарской ГК ВТС. А ведь ходили слухи, что в ней якобы работал Олег Азаров - брат руководителя региона. Ранее о сотрудничестве с ним глава ГК "ВТС" Вячеслав Сонин заявлял лично.

Азарова заводят "на посадку"

Все это очень плохо пахнет для Дмитрия Азарова. А ведь он только в сентябре триумфально переизбрался на пост главы региона, получив 83% голосов. Как бы не вышло истории, подобной той, что была в Пензе. В 2021 году недавно переизбравшийся губернатор Иван Белозерцев погорел на взятке за лоббирование интересов фармпроизводителей. Азаров совсем ничего не боится?

Тем более, что на федеральном уровне за него взялись крепко. Тот же Хинштейн в последнее время уделил своему земляку много внимания: привлек внимание к скандальной драке в Самаре, после которой Дмитрий Азаров вынужден был "утираться" от оскорблений каких-то несознательных юнцов, рассказал о пристальном внимании к региону Александра Бастрыкина, который взял на контроль сразу 15 резонансных уголовных дел, связанных с областью.

Судя по всему, Азарова заводят "на посадку". Не говоря уже о том, что отправить его в отставку следовало гораздо раньше - о коррупционных скандалах в Самарской области неоднократно сообщали СМИ.

Поговаривают, что Азаров якобы просто не смог договориться с Хинштейном о распределении ключевых должностей в области, но даже если это правда, все это меркнет перед той коррупционной вакханалией, которая разразилась при нынешнем губернаторе. И ее совершенно точно пора заканчивать.

moscow-post


Распечатать
05 августа 2025 Трамп отметил, что не отправится в Китай без торгового соглашения
05 августа 2025 На Алтае ребёнка доставили в больницу после укуса змеи
05 августа 2025 Посетительницу на Audi выгнала охрана из ресторана Илона Маска Tesla Diner
05 августа 2025 WhatsApp тестирует гостевые чаты с функцией защищенной переписки
05 августа 2025 Слежка за редакцией «Базы» выявила трех информаторов из МВД
05 августа 2025 В Пензе задержали местную жительницу, которая разместила в чате Telegram-канала видео с полётом БПЛА
05 августа 2025 Тюменская блогерша, поделившаяся планами насчет заработка на муже-военном, объяснила свои высказывания
05 августа 2025 «Дело Струкова» может стать началом масштабного перераспределения власти и ресурсов в Челябинской области
05 августа 2025 Губернатор Георгий Филимонов подавляет соперников Михаила Фридмана в Вологодской области
05 августа 2025 Европа применяет «план Трампа» для оказания военной поддержки Украине
05 августа 2025 От Латвии до ОАЭ: как люди, близкие к Алишеру Усманову, совершают множество поездок по всему миру
05 августа 2025 Hashtags around rejecting climate change see a rise in Gulf social media during major global environmental events
05 августа 2025 Бывший министр Забайкалья обвиняется в присвоении 30 миллионов рублей на строительных работах в «ДНР»
05 августа 2025 Неудачное строительство социального объекта в Надыме стало причиной судебного разбирательства между администрацией города
05 августа 2025 В Нижневартовске налоговая служба выявила признаки преднамеренного банкротства в компании «Нефтесервис»
05 августа 2025 Сотрудницу управления Федеральной службы судебных приставов Нижневартовска привлекают к ответственности за подделку документов и превышение должностных полномочий
05 августа 2025 Кибератака вывела из строя бонусную систему «Аэрофлота»
05 августа 2025 Индия может запросить у России более значительные скидки на нефть из-за угрозы Трампа
05 августа 2025 Петр Авен вместе с женой признались, что не могут позволить себе VIP-билеты на фестиваль в Риге
05 августа 2025 Силовики пришли с топором: у правозащитницы Елены Поповой прошёл обыск