В Москве за взятки и превышение должностных полномочий арестовали заместителя главы МВД Дагестана

В Москве за взятки и превышение должностных полномочий арестовали заместителя главы МВД Дагестана
В Москве за взятки и превышение должностных полномочий арестовали заместителя главы МВД Дагестана
В столице Басманный суд принял решение об аресте заместителя главы Министерства внутренних дел Дагестана Руфата Исмаилова. Высокопоставленного силовика обвиняют в получении взяток и превышение должностных полномочий.

«Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить, избрать Исмаилову меру пресечения в виде заключения под стражу до 2 января 2024 года включительно», - стало известно из решения суда.

ТАСС сообщает, что адвокат Исмаилова Сергей Булаев дал следующий комментарий: «Мы не согласны с решением суда, я обязательно подам на него апелляционную жалобу». Также защита замглавы регионального МВД попросила отпустить его под залог в размере 5 миллионов рублей: «Мы просим суд отпустить моего подзащитного под залог. Ваша честь, у него есть друзья, которым не безразлична его судьба, с их помощью мы собрали 5 млн рублей для внесения залога». Булаев отметил, что при обыске у Исмаилова изъяли наградной пистолет и служебное удостоверение, а «это значит, что даже теоретически он не может пользоваться своими полномочиями и угрожать иным фигурантам дела». Адвокат заявил, что у фигуранта четверо несовершеннолетних детей (всего у него семеро детей - прим. редакции), и попросил суд найти возможность для более мягкой меры пресечения, нежели заключение под стражу.

В ЧЕМ ВИНОВЕН?

Согласно версии следствия, Исмаилов и замначальника следственного управления МВД по республике Абдулгапуров Д. К. (задержан 7 ноября) получили две взятки: 300 тысяч рублей за отказ в возбуждении уголовного дела по факту незаконного строительства дома и 1 миллион рублей за принятие решения о распределении бюджетных средств материнского капитала.

Эпизод с превышением полномочий связан с предпринимателем по фамилии Фролов. По информации следователя, обвиняемые передали 100 миллионов рублей коммерсанту на покупку оборудования для майнинга криптовалют. Мужчина взял деньги, но свои обещания не выполнил. Тогда силовики «дали ряд незаконных указаний подчиненным сотрудникам» для уголовного преследования бизнесмена «по заявлениям подставных потерпевших», дабы тот вернул деньги. Откуда правоохранители взяли 100 млн рублей, неизвестно.

Оба фигуранта проходят по двум эпизодам получения взяток в крупном размере (пункт «в» часть 5 статьи 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия из корыстной заинтересованности (пункты «а», «г», «е» часть 3 статьи 286 УК РФ). Свою виновность Исмаилов отрицает.

Стоит отметить, что Руфат Исмаилов является сыном мирового судьи.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов