Рыночные отношения Горяинова

Рыночные отношения Горяинова
Рыночные отношения Горяинова
Мог ли бизнесмен Михаил Горяинов специально "натравить" силовиков на своего экс-партнера Андрея Рогачева, чтобы "под шумок" продать объекты, из-за которых они спорят уже 5 лет?

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, СК возбудил уголовное дело в отношении основателя "Пятерочки" Андрея Рогачева, которого бывший деловой партнер, глава компании Gremm Group Михаил Горяинов обвинил в вымогательстве порядка 20 млн долларов. Предприниматели некогда вместе развивали рыночный бизнес в России, но не нашли общий язык и уже 5 лет спорят по поводу активов - дело ранее уже дошло до Высокого суда Лондона. Сейчас Рогачев находится за границей и вряд ли вернется на родину ввиду заведенного тут на него уголовного дела. Таким образом Горяинов в некотором роде мог "устранить" партнера, чтобы спокойно распродавать активы, которые они некогда приобретали совместно?

Как сообщает "Коммерсант", Горяинов дал показания, из которых следует, что Рогачев требует у него долю в бизнесе, оцениваемую в 20 млн долларов - речь идет о здании на Волгоградском проспекте и Усачевском рынке, которые сейчас находятся во владении Gremm Group. Чтобы подтвердить свои слова, Горяинов предоставил переписку и записи разговоров с Рогачевым.

Эти объекты - часть бизнес-империи, которую основатель "Пятерочки" и Горяинов начали строить в 2015 году. Также они выкупили у мэрии Коптевский и Северный рынок, затем - Каширский рынок. Всего, по первоначальному плану, должна была появиться торговая сеть из 50-ти объектов.

Но в отношениях коммерсантов быстро пошел разлад. Как писал "Коммерсант", первым с обвинениями в адрес бывшего товарища обратился Рогачев, заявив, что Горяинов инвестировал в проект гораздо меньше оговоренной в акционерном соглашении суммы. При этом Gremm Group из пяти рынков достались два. Со стороны Андрея Рогачева называлась сначала сумма в 30 млн долларов, а потом 15 млн "зеленых", которые Михаил Горяинов якобы должен за рынки. Тот, естественно, все претензии своего экс-партнера опровергал.

Как сообщал РБК, Рогачеву даже удалось добиться в Высоком суде Лондона ареста активов Михаила Горяинова на сумму 9 млн фунтов. Стало быть, данное решение подтверждало факт того, что бенефициар Gremm Group мог получить объекты не совсем честным путем? Но в 2019 году инстанция внезапно сняла обременения с активов, а Рогачеву предписали еще и выплатить 17 млн рублей судебных издержек. Кроме того, последнему запретили подавать апелляцию на решение суда. Как утверждали авторы портала "Власть", якобы "Горяинов мог подделать предоставленные суду доказательства".

Разбазаривает рынки

После этого Рогачев выставил три своих рынка на продажу, рассчитывая выручить за них 2,2 млрд рублей. Таким образом, дескать, он хотел возместить убытки, которые ему принесло "удачное" сотрудничество с Горяиновым. Однако, как писал "Коммерсант", директор по развитию Gremm Group Артем Букин тогда отметил, что все 5 рынков, которые экс-партнеры начинали развивать вместе, являются предметом спора. Для того, чтобы победить в последнем, Горяинов сейчас и мог создать ситуацию, при которой Рогачев вряд ли приедет в Россию, чтобы решать вопросы на местах?

Рыночные отношения Горяинова  ddeidexieziudvls

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

При этом сам Горяинов времени зря не теряет. Как писал "Момент истины", он продал Центральный рынок компании "Парус", которая связана с "Киевской площадью" Года Нисанова и Зараха Илиева. По информации РБК, Gremm Group Михаила Горяинова заключила сделку по продаже Москворецкого рынка группе "Синдика" сенатора и бывшего главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. Сумма сделки оценивается в 1,8 млрд рублей.

Ранее судачили и о том, что "с молотка" может уйти и Усачевский рынок и здание на Волгоградском проспекте. В частности, как писали "Ведомости", среди претендентов на последний актив называлась сеть гипермаркетов "Лента".

Уж не реализует ли господин Горяинов сейчас спорные рыночные активы, пока над Рогачевым нависла угроза уголовного преследования и вряд ли он сможет помешать вероятно задуманным его бывшим партнерам сделкам? Вполне возможно, что сейчас он уже ведет с кем-то переговоры, но пытается это скрыть. Ведь в свое время он, например, отрицал факт переговоров с Каноковым, о чем писал РБК. К слову, тогда прошли слухи в том числе о вероятной покупке "Синдикой" Усачевского рынка.

"Бурная" молодость

Такой стиль ведения бизнеса хорошо вяжется с образом господина Горяинова, который тиражируют недоброжелатели. Как утверждают авторы портала obser.media, якобы "свою предпринимательскую деятельность Михаил Горяинов начал еще в 1990-х, когда, будучи студентом МГУ, торговал китайскими товарами на вещевом рынке в Лужниках" [...] речь также идет о некоем «белом порошке» (возможно, наркотическом препарате?), который поставлялся на рынок в тюках с вещами, значительно увеличивая реальную стоимость завозимого ширпотреба".

Если это действительно так, то понятно, почему злые языки отдельно отмечают, что для простого студента он получал весьма приличные деньги. Этот финансовый поток, якобы, приостановился после того, как парочка иностранных друзей Горяинова попала в федеральный розыск.

Рыночные отношения Горяинова

После чего тогда еще юный бизнесмен решил заняться недвижимостью.  Как утверждают авторы портала "Компромат", якобы он "прибился" "под крышу агентства недвижимости МИАН, и начал бойко торговать современными просторными квартирами со свободной планировкой. Конечно, никаких таких квартир в те времена и в помине не было, а были обычные хрущевки, да панельки, которые Горяинов Михаил брал на реализацию у МИАН, и, не утруждая себя проектами и согласованиями, сносил в них внутренние стены, тем самым увеличивая площадь, подшаманивал внешний вид косметическим ремонтом, и втюхивал неискушенным капитализмом постсоветским гражданам, как современное жилье".

Новости по теме: Барбул Павел Алексеевич: сын известного коррупционера, оказался уголовником и казнокрадом

По слухам, так бы и промышлял Горяинов этим, если бы не встретил свою будущую супругу - Евгению Мартьянову, у которой якобы были влиятельные родители. Таким образом, поговаривают, и "создался" влиятельный бизнесмен Горяинов со своим Gremm Group.

Если рассказы о былых трудовых "заслугах" Горяинова верны, то именно в то время он и мог научиться весьма сомнительным методам ведения дел. В том числе, узнал, как можно "устранить" своих соперников? Кажется, нечто подобное он сейчас и может делать с господином Рогачевым.


Распечатать
28 августа 2025 В Китае состоится встреча руководителей 26 стран на военном параде
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»