Галимжан Есенов: как клан помог выбраться из грязи в князи

Галимжан Есенов: как клан помог выбраться из грязи в князи
Галимжан Есенов: как клан помог выбраться из грязи в князи
Галимжан Есенов все чаще упоминается в средствах массовой информации и на просторах интернета в связи с тем, что «АТФБанк», владельцем которого является миллиардер, за последние несколько лет дважды получил огромное финансирование по непонятным причинам.

ГАЛИМЖАН ЕСЕНОВ: ЗА ЧТО АТФБАНК ПОЛУЧИЛ ПОМОЩЬ?

В 2017 году финансовая помощь банку составила 260 млн долларов. Аналитики считали ее одноразовой, так как банк не был ценным для экономики Казахстана. Спустя несколько лет, в феврале 2020 года, «АТФБанк» получил 80 млн от Национального банка РК и 350 млн - от фонда благосостояния страны «Самрук-Казына», председателем которого является тесть Есенова, видный политик Ахметжан Есимов.

Напомним, что «АТФБанк» олигарх приобрел в 2013 году за 500 млн долларов. По информации СМИ, такую «дорогостоящую» сделку удалось заключить именно благодаря связям с Ахметжаном Есимовым.

Сегодня Галимжан Есенов является одним из богатейших людей Республики Казахстан. Хотя родился он в небогатой семье. Но действительно ли его семья так проста, как кажется?

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Галимжан Есенов: родственники нового олигарха

Дядя 38-летнего миллиардера, Есенов Максутбек Шахмарданович, является председателем правления компании-производителя удобрений «Казфосфат», начиная с 2008 года. Вообще его характеризуют как труженика, который собственными усилиями добился такой высокой должности. Но интересное совпадение (совпадение ли?): его племянник, Галимжан Есенов, купил компанию «Казфосфат» за 140 млн долларов. Сделал он это практически после женитьбы на дочери Ахметжана Есимова в 2007 году. Похоже, деньги для сделки он получил от тестя.

Жена председателя «Казфосфата», Иксанова Гульнар Мустахимовна, также имеет богатую должностную историю. Супруга фосфорного магната — видный политический деятель, член политсовета партии «Нур Отан». С 2012 до 2019 года она была депутатом Мажилиса Казахстана, а также председателем комитета по социально-культурному развитию, членом национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК. До политической карьеры Гульнар Мустахимовна длительное время работала в сфере телерадиовещания в таких компаниях, как «Телевидение и радио Казахстана», «ТАН», «Мир», а в АО «Агентство “Хабар”» на протяжении 5 лет занимала позицию генерального директора.

Брат Максутбека Есенова, Султанбек — бизнесмен и член правления «Дельта Банка». Кстати, Галимжан в свое время был крупным акционером, а до 2011 года и председателем совета директоров этого банка.

Похоже, благодаря родственным и политическим связям, Галимжан Есенов обеспечил хорошее положение не только себе, но и своим проектам, которые, судя по периодической помощи государства, совсем неприбыльны.

Источник - https://www.econotimes.com/ATF-Bailout-Puts-Focus-on-Chairman-Yessenovs-Political-Connections-1591748


Распечатать
19 марта 2025 Иностранные компании и уклонение от налогов: родственники владельца дьюти фри успешно ведут бизнес в России, используя кипрские офшоры
19 марта 2025 Павел Дуров объявил, что количество активных пользователей Telegram превысило 1 миллиард
19 марта 2025 Филипп Киркоров отменил концерты из-за смерти отца
19 марта 2025 Сесть на два стула: Роман Мельчаков пытается выбрать между Росатомом и Ростехом
19 марта 2025 Народная артистка Надежда Бабкина поделилась своим мнением об артистах, которые уехали из России
19 марта 2025 Трамп и Путин могут встретиться в Саудовской Аравии
19 марта 2025 В Соединенных Штатах начали преследовать владельцев автомобилей Tesla
19 марта 2025 Белгородский губернатор призвал жителей приграничных районов к эвакуации
19 марта 2025 Уиткофф объявил о возможном смягчении санкционных мер
19 марта 2025 В Иране реформируют полицию нравов, которая следила за соблюдением правил ношения хиджабов
19 марта 2025 В Северодвинске из-за неблагоприятных погодных условий произошло столкновение более чем 15 автомобилей
19 марта 2025 В Израиле более тысячи человек приняли участие в акции протеста против возобновления атак на сектор Газа
19 марта 2025 В Новоаганске отчим наказал пасынка ремнём за курение вейпа
19 марта 2025 Орску снова грозит опасность наводнения
19 марта 2025 Миллиардер Пумпянский и супруга вице-премьера конкурируют за академические должности
19 марта 2025 В Санкт-Петербурге на женщину было совершено нападение во время её одиночного пикета
19 марта 2025 Дима Билан раскрыл тайну своего настоящего имени
19 марта 2025 Похищение 65 миллионов рублей из автомобиля бывшего главы «Ленэнерго» выявило коррупционные схемы компании
19 марта 2025 ВСУ предпринимают попытки пересечь границу в Краснояружском районе Белгородской области
19 марта 2025 Протестующие в Турции выкрикивали лозунги против Эрдогана