Ярмарка тщеславия: хлеб от ростовщика как пропуск в Думу?

Ярмарка тщеславия: хлеб от ростовщика как пропуск в Думу?
Ярмарка тщеславия: хлеб от ростовщика как пропуск в Думу?
Кесарю – кесарево, богу – богово, новоленинцам – хлебушка». Видимо, с таким лозунгом некогда ярый коммунист, а ныне скромный беспартиный нардеп думы Иркутска Виталий Матвийчук решил в очередной раз покорять думский Эверест в 2024 году.

И гордо объявил в своих соцсетях о своей небывалой щедрости: еженедельной раздачи хлеба всем нуждающимся.

 uriqzeiqqiuhatf hhiqxziqqzidqxvls

Фееричное заявление вызвало явное недоумение среди общественности. По уровню размаха и «щедрости» жест оказался сравним с апрельским объявлением Алексея Распутина об установленной в квартире пенсионерки скромной отопительной батарее.

Новости по теме: Почему исчез «золотой мальчик» Александр Слобоженко? Источники сообщают о возможном задержании мультимиллионера с неизвестным происхождением средств

Оба «жеста» от двух, казалось бы, не связанных ничем представителей городской думы вызывают совершенно идентичное ощущение недоумения, граничащего с брезгливостью. Стоит понимать, что каждый из них – заявка на старт избирательной кампании кандидата. Для Раступина в апреле это был шаг навстречу креслу депутата областного парламента, для Матвийчука, бесспорно, – подготовка к выборам городской думы 2024 года.

Но откуда святая убежденность, что избирателей можно и нужно купить? Да еще так мелочно и дешево. Ну давайте уже называть вещи своими именами: так неуважительно.

Дешевые жесты, лишенные полета фантазии, вкупе с полным отсутствием реального результата депутатской работы – характерная черта образа Виталия Матвийчука. Образа, который не отмыть за оставшиеся до выборов в думу восемь месяцев. А ведь еще три года назад все было совсем по-другому!

Тогда, весной 2020 года пять минут как больше не коммунист Виталий Матвийчук всерьез боролся за кресло градоначальника Иркутска. В противовес нынешнему мэру областной столицы Руслану Болотову выставили кандидатуру 17 человек.

Кто-нибудь помнит эти фамилии? В большинстве своем безымянные герои, которые не имели ни одного шанса на избрание. Кстати, среди них – нынешний «счастливый» обладатель депутатского мандата от партии «Новые люди» Александр Гудков 

Виталий Матвийчук в представленном списке становился фигурой едва ли не монументальной. Конечно, немаловажными были и декорации: на фоне слабых кандидатов его биография выглядела внушительнее. Однако, стоит признать: три года назад имя Виталия Матвийчука обладала каким-то весом, а персона вызывала некое уважение.

Матвийчук Виталий, Иркутск, депутатские слушания в гордуме, 27 ноября 2019 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Сейчас Виталий Матвийчук уверенно скатился в начало пищевой политической цепочки, потеряв всякий вес. Сказалось и громкое публичное «хлопанье дверью» при выходе из КПРФ и плавное возвращение в лоно «родной» коммунистической доктрины. Теперь некогда соратники Матвийчука относятся к нему со здоровой ноткой скепсиса и ожидания «подставы». А уж что ее «ростовщик» провернет обязательно сомневаться не приходится.

Отсюда и совершенно иррациональный выбор выдвижения на прошедшей парламентской кампании по шестому округу Ольги Носенко, взамен горящего желанием и гремящего карманами Матвийчука. Давать упавшему набраться сил коммунисты не станут.

А значит ребром встает вопрос подберет ли кто-нибудь Матвийчука в следующем году, когда настанет время выбирать окрас на думских выборах. И несмотря на ранний старт предвыборных «жестов» (да еще и в совокупности с их качеством) совершенно не ясно удастся ли Матвийчуку вернуться в думу города на очередной созыв.

babr24


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
06 мая 2025 Нападение комаров испортило отдых туристам в Шарм-эль-Шейхе
06 мая 2025 Трамп заявил, что успех во Второй мировой войне был достигнут "исключительно благодаря США"
06 мая 2025 Появились новости о состоянии здоровья Михаила Боярского
06 мая 2025 Более ста дронов совершили нападение на регионы России
06 мая 2025 В полном составе семья Уэльских приняла участие в параде, посвященном 80-летию Победы в Европе
06 мая 2025 Мужчина прыгнул в Москву-реку с Мокворецкого моста
06 мая 2025 Фридриху Мерцу не хватило голосов в бундестаге, чтобы быть избранным на должность канцлера Германии
06 мая 2025 В России в очередной раз отправили за решетку журналистов, обвинив их в требовании предоставления фактов: они полностью признали свою вину
06 мая 2025 Депутата из Азербайджана выслали из России за оскорбление Валуева
06 мая 2025 Россия теряет «теневой флот» из-за воздействия санкций и давления со стороны Запада
06 мая 2025 Журналист Зарубин получил пищевое отравление от кремлёвских оладий во время съёмок фильма о Путине
06 мая 2025 Отставки чиновников и кадровый кризис: Кондратьев ведет борьбу с "легионерской болезнью"
06 мая 2025 Победителя первого тура выборов в Румынии заметили в аэропорту Вены
06 мая 2025 Лиана Шульгина сталкивается с ревностью дочери по отношению к младшему брату
06 мая 2025 У гражданина России изъяли паспорт и аннулировали регистрацию из-за подозрений со стороны ФСБ
06 мая 2025 Российские туристы провели 10 часов в самолёте после рейса из Египта
06 мая 2025 Сотни россиян обвиняют iStudio в мошенничестве с кредитами и завышении цен на айфоны
06 мая 2025 Сати Казанова откровенно рассказала о своей неразвивающейся беременности
06 мая 2025 На детской площадке в Воронежской области случился пожар из-за падения дрона