Губернатор Кожемяко решил повести Волошко в ЗакС

Губернатор Кожемяко решил повести Волошко в ЗакС
Губернатор Кожемяко решил повести Волошко в ЗакС
Связанный с бизнесом губернатора Олега Кожемяко чиновник Антон Волошко, которого уличали в трате госсредств на полёты в бизнес-классе, стремительно поднимается по карьерной лестнице.

В Заксобрание Приморья прошёл вице-губернатор Антон Волошко. Ему же прочат место спикера парламента. Похоже, что губернатор Олег Кожемяко не спроста продвигает по служебной лестнице человека, чей бизнес был одно время связан с предпринимательской деятельностью его супруги. Рассказывают, что Волошко помогал губернатору выходить из неприятных историй. 

Узы родства

Г-н Волошко работал с супругой губернатора Кожемяко Ириной Герасименко ещё в Москве – с 2007 до 2013 года у них была совместная компания "Идея Икс", занимавшаяся рекламной деятельностью. Также одно время на него была оформлена компания "Автопилот-Вип", сдававшая в аренду транспортные средства. Другим учредителем структуры значится Ивлева Светлана. Через бизнес и, по всей видимости, родственные узы, она связна с Антоном Ивлевым – пиарщиком Кожемяко в период его губернаторства в Амурской области.

Губернатор Кожемяко решил повести Волошко в ЗакС hhiqttiqeuiqdtkrt qthidttidruievls

Четвертая власть

Про г-на Ивлева у нас выходило расследование, в частности мы обнаружили, что "золотого мальчика", как его за глаза называют, оказался владельцем ряда СМИ в Камчатском крае, отошедшим ему при неоднозначных обстоятельствах и, возможно, использующихся для целей губернатора Владимира Солодова.

Почти то же самое говорят и о Волошко. Сахалинский сайт КПРФ публиковал заметку о "товарище" следующего содержания: "С именем этого чиновника, который за три года "вырос" до уровня вице-губернатора Сахалинской области, связывают передел сфер влияния в островных СМИ. По странному совпадению, именно в последние три года "четвертая власть" стала испытывать сильнейшее административное давление, из публикаций практически пропали критические материалы в адрес губернатора, а "госконтракты" стали обыденностью и существенной статьей дохода изданий. За неполные два года СМИ получено из рук губернатора почти полмиллиарда рублей. Хотя, когда-то в вину Хорошавину ставили траты на его PR в сопоставимых объемах. Кожемяко это сошло с рук".

Губернатор Кожемяко решил повести Волошко в ЗакС

News.ru писал, что в период коронавирусной пандемии власти Приморья якобы под угрозой увольнения "приказали местным журналистам пугать жителей эпидемией", чтобы те не выходили на демонстрационные мероприятия, неугодные власти. И хотя Волошко лично называл эту информацию ложью, она почему-то до сих пор существует на страницах информационных агентств. Не потому ли, что есть доказательства?

Карьерный взлёт Антона Волошко и правда заставляет завистников смотреть исподлобья на "молодого и перспективного". Коим, кстати, является и товарищ Ивлев. Похоже, что своих пиарщиков г-н Кожемяко в обиде не оставляет. А уж тем более, если им удаётся избавить его от негатива в СМИ и наполнить страницы местных изданий хвалебными материалами.

Привереда

И не важно, что эти чиновники могли бездумно тратить бюджетные средства на себя любимых. Того же Волошко уличали в том, что он расходовал государственные миллионы на полёты в бизнес-классе самолётов, предоставляя поддельные справки об отсутствии мест в эконом-классе. Об этом писало Pasmi (признано иноагентом на территории РФ).

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Что интересно – справки были от компании "Соби", которая сейчас уже не существует, но до того, как мир узнал о подложных справках, успела посотрудничать с гордумой Южно-Сахалинска, а также Минкультуры, Минсельхозом, Минтрансом и Минэкономразвития Сахалинской области.

В общем, вся эта история так и осталась лишь на страницах единиц изданий, а наказания никто не понёс. Наверное, Кожемяко был так благодарен за работу со СМИ, что и не заметил, как из бюджетного кошелька немного "выпарилось".

Губернатор Кожемяко решил повести Волошко в ЗакС

Чистильщик

Кстати, по сети гуляет ещё одна история про бизнес, возможно связанный с семьёй Кожемяко, которую не подхватывают информационные издания – вполне возможно, что благодаря г-ну Волошко.

Она касается компании-подрядчика региона, тоже косвенно имеющей отношение к губернаторской супруге. Речь про ООО "Техпроматлант", регулярно получающую госконтракты от учреждений региона и заработавшей так уже почти 4,5 млрд рублей. Директор компании Николай Воронов до недавнего времени был учредителем ООО "Сму-125". Так вот она какое-то время располагалась в том же доме, где и когда-то принадлежавшая семье Кожемяко компания "Карусель". Совпадение? Не думаем…

Губернатор Кожемяко решил повести Волошко в ЗакС

Губернатор Кожемяко решил повести Волошко в ЗакС

Всесильный

Возвращаясь к Волошко, отметим, что ему сошло с рук и за избрание на должность главы приморского города Арсеньева человека с судимостью – Владимира Авагимяна. Продвигать его мог лично вице-губернатор, как член конкурсной комиссии, удостоверявший избрание Авагимяна.

Кстати, тогда на этом фоне разразился крупный скандал – депутаты не хотели видеть во главе города такого человека, а потому проголосовали против. Буквально через несколько дней восемь из них были уволены со своих должностей. Сами участники действа тогда так описывали эту ситуацию: "На протяжении двух месяцев ежедневно мы пытались достучаться до администрации Приморского края, регионального отделения "Единой России", старались озвучить свою концепцию развития города Арсеньева и предложить кандидатуру, способную её реализовать, но слышали один и тот же ответ: "Есть согласованная кандидатура, она и будет главой Арсеньева".

Надо полагать, согласована она была с Кожемяко. А через него и с Волошко. У Авагимяна в Приморье были бизнес-интересы. Кто знает, не близки ли они были и г-ну губернатору?

Думается, что и в Заксобрании Волошко сможет с успехом исполнять роль "рупора губернатора", убирая неугодных и продвигая сомнительных.


Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте