Выгодное благородство, или Земля без торгов

Выгодное благородство, или Земля без торгов
Выгодное благородство, или Земля без торгов
Новосибирский губернатор решил отдать землю без торгов. С одной стороны, это хороший поступок, благое дело, а с другой стороны, почему компании бизнесменов должны обогащаться за счёт государства? Травников предлагает отдать определённой фирме землю под строительство многоэтажного дома, часть квартир которого отойдёт дольщикам. Дело благое, вот только не всё так чисто, как может показаться на первый взгляд.

Решение

В регионе стартовал новый инвестиционный проект, который поможет обманутым дольщикам. МИП в городе Обь станет первым, реализуемым за чертой областного центра. Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков отметил, что данный проект станет пятым, запущенным в 2023 году. Всего же в регионе реализуется 47 МИПов, благодаря которым привлечено более 3,5 миллиарда рублей на решение проблем дольщиков. Кроме того, гражданам, пострадавшим от нерадивых застройщиков, инициаторами МИПов предоставлено около 45 тысяч квадратных метров готового жилья. Чувствуете интонацию, масштаб и восхваление?

 uriqzeiqqiuhkrt qxtiuzihqiqervls

 «Сегодня МИПы — реально действующий механизм решения проблемы обманутых дольщиков в нашем регионе. Застройщики охотно выступают инициаторам инвестпроектов, одновременно помогая региону в достройке проблемных объектов, а также решая свои вопросы с получением участков для строительства жилых домов. Теперь вот запущен первый инвестпроект и вне границ Новосибирска, на территории области. Это подтверждает тот факт, что данный инструмент востребован и только наращивает обороты», — подчеркнул Алексей Колмаков.

Как звучит красиво, какое благородство. Вот только в действительности это всё одна большая схема для приобретения личной выгоды и обогащения собственного кармана. Давайте рассмотрим по-подробнее данную махинацию. Получается, что застройщик берёт участок, берёт деньги с дольщиков, а потом просто исчезает.

Естественно, этого нарушителя никто не арестовывает, по сути, за воровство, никто не ищет его. Иногда дольщики просят построить обещанные дома или вернуть деньги, но такое и проигнорировать можно, с чем успешно справляются новосибирские бизнесмены. Почему застройщики не несут ответственности за порученные им объекты?

Злодей или добродетель?

24 октября Травников подписал распоряжение о том, что данным проектом будет заниматься компания ООО «Строительные решения. Специализированный застройщик» (ОГРН 1175476089910). Договор предполагает, что строители передадут обманутым дольщикам примерно 3,2 тысячи квадратных метров жилых площадей. Взамен же компания без торгов получит участок на улице Большой в городе Обь, где будут возведены многоэтажные жилые дома. А вот отсюда и начинается самое интересное

Данная фирма находится на строительном рынке Новосибирска с 2017 года. А учредителем выступает Мамедов Майис Пирвердиевич, по совместительству гендиректор ООО «Первый строительный фонд» (ОГРН 1145476132757). Даже в 2020 году у данного дядечки были замечены связи с подобными проектами. Странно как-то получается, львиную долю участков Мамедов получает без торгов, экономя огромную сумму. Строит дом и выделяет в лучшем случае 6% жилплощади дольщикам и сам купается в деньгах. Неплохо устроился. Как вообще можно доверять столь хорошие и чистые проекты такому человеку, как Мамедов?

Криминальная биография

Майису принадлежит множество предприятий в сфере строительства. Он единолично владеет ООО «Кирпичный завод «Линколор». Согласно официальным данным, прибыль этого предприятия есть и колеблется от одного до 12 миллионов рублей. Вот только на налоги и сборы, по всей видимости, бедному Мамедову не хватает. Начиная с 2015 года судебные приставы возбудили в отношении компании депутата 54 исполнительных производства за неуплату налогов и страховых взносов.

На сегодняшний день общая сумма непогашенной задолженности превышает 12 миллионов рублей. Не поверите, но большинство дел закрыто и все по одной причине: «Невозможность установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях».

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

При этом адрес компании можно найти по первой ссылке поисковика. Подобная история происходит и с тремя другими фирмами Мамедова: ООО «Завод «Ликолор», ООО «ТК «Ликолор» и ООО «Мезон-Л». Разве что есть одно отличие — с ними никто не стал делать вид, что Майиса не нашли, просто озвучили многомиллионную сумму налогов. Дела остаются открытыми, но движений по ним никаких нет и не намечается.

ООО «Первый строительный фонд» является главным активом депутата, и на нём также существовал долг за налоги, но его закрыли уже по известной нам выше статье. Почти все компании Мамедова зарегистрированы по одному адресу, но приставы удивительным образом не могут найти ни самого бизнесмена, ни его счёта. В отношении бизнесмена всё же были проведены проверки, которые выявили многочисленные факты нарушения закона, но вот к ответственности Мамедова так и не привлекли.

Все компании предпринимателя до сих пор должны государству, а сам Мамедов при этом получает госконтракты. Как? Неужели Травников биографию предпринимателя не изучал? Как такому человеку вообще могут столько лет отдавать хоть какие-то проекты, когда нарушить закон ему легче, чем чихнуть?

babr24


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»