Еще одного заочника-афериста приговорили российские судьи

Еще одного заочника-афериста приговорили российские судьи
Еще одного заочника-афериста приговорили российские судьи
Валерий Главацкий получил семь лет колонии. Правда, за решетку отечественной тюрьмы он вряд ли попадет, так как уже много лет скрывается за рубежом и находится в международном розыске. Зато двое товарищей, которым он помогал выводить сотни миллионов рублей госкорпорации «Роснано» заграницу и отмывать их там, отправились в колонии в начале 2020 года. Это учредитель и гендиректор ООО «НТфарма» Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов, чья контора должна была построить завод по производству нанолекарств в Ярославской области.

Все началось еще в далеком уже 2009 году. Тогда корпорация, называвшаяся «Роснанотех», решила наладить производство нановакцин и биопрепаратов для терапии на основе специальных наночастиц. Стоимость проекта оценивали в 1, 3 миллиарда рублей. Подрядчиком была выбрана контора «НТфарма», с которой было подписано соглашение в 2010-м. Компания должна была ввести предприятие уже через два года после заключения инвестконтракта. Но, как позже выяснит следствие, у Атауллаханова и Султанова были другие планы. Они не собирались реализовывать проект. А вместо этого предоставляли заказчику липовые отчеты о проводимых работах, чтобы получать финансирование. В итоге они успели получить более 420 миллионов рублей.

Естественно, в 2012 году никакого завода так и не появилось. А одиноко стоящую коробку перспективного предприятия заморозили в 2014-м. Полученные от корпорации деньги дельцы выводили на фирмы однодневки. А затем выводили их на заграничные счета путем заключения фиктивных сделок на покупку материалов, с ценными бумагами и брокерским обслуживанием. Помощь в отмывании как раз и оказывал господин Главацкий. Каким именно образом он это делал, не уточняется. Однако в общей сложности аферисты отмыли 358 миллионов рублей. За это Атауллаханов получил 8 лет колонии, Султанов – 5. Главацкому прокурор просил 9 лет заключения, но суд сократил срок на два года. Но его адвокат заявил, что клиент вины не признает и приговор будет обжалован.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Россиянин перенес клиническую смерть в Турции после прыжка с пирса
12 мая 2025 В Анапе туристов отпугивают из-за загрязнения пляжей мазутом
12 мая 2025 Российский самолет сбросил авиабомбу весом в полтонны на территорию Белгородской области
12 мая 2025 Трамп объявил о положительных итогах переговоров с Китаем
12 мая 2025 «Рабочая партия Курдистана» прекратила вооружённое сопротивление
12 мая 2025 Индия будет проводить переговоры с Пакистаном, избегая прямых политических контактов
12 мая 2025 Боец ММА Михаил Аллахвердян был арестован в Москве с оружием
12 мая 2025 Польша закрывает российское консульство в Кракове после обвинений в поджоге
12 мая 2025 Конфликт во властных структурах: ФСИН выражает несогласие с решением чеченского суда об освобождении убийцы
12 мая 2025 Как депутат Кирилл Григорьев связан с земельными аферами во Владивостоке?
12 мая 2025 Генерала Сергея Суровикина заметили на празднике в Алжире
12 мая 2025 Рамзан Кадыров проводит значительную часть времени в лечебном учреждении
12 мая 2025 Президент США Трамп получит в подарок «летающий дворец» от Катара
12 мая 2025 Тюменскому проектировщику может грозить штраф в размере более 600 тысяч рублей за несоблюдение сроков
12 мая 2025 Трамп готов ввести новые санкции против России, поддержав ультиматум Европы
12 мая 2025 Семейное захоронение и финансовые потери: Индивидуальный предприниматель Аристархов требует компенсации ущерба от Энгельсского района
12 мая 2025 Эксперты заподозрили Трампа в «карографическом безумии»
12 мая 2025 Солдаты "ДНР", отказавшиеся участвовать в боевых действиях, были вынуждены сражаться до конца по приказу командира
12 мая 2025 Скончался актёр Александр Кобозев, оставивший значительный вклад в советское кино