Еще одного заочника-афериста приговорили российские судьи

Еще одного заочника-афериста приговорили российские судьи
Еще одного заочника-афериста приговорили российские судьи
Валерий Главацкий получил семь лет колонии. Правда, за решетку отечественной тюрьмы он вряд ли попадет, так как уже много лет скрывается за рубежом и находится в международном розыске. Зато двое товарищей, которым он помогал выводить сотни миллионов рублей госкорпорации «Роснано» заграницу и отмывать их там, отправились в колонии в начале 2020 года. Это учредитель и гендиректор ООО «НТфарма» Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов, чья контора должна была построить завод по производству нанолекарств в Ярославской области.

Все началось еще в далеком уже 2009 году. Тогда корпорация, называвшаяся «Роснанотех», решила наладить производство нановакцин и биопрепаратов для терапии на основе специальных наночастиц. Стоимость проекта оценивали в 1, 3 миллиарда рублей. Подрядчиком была выбрана контора «НТфарма», с которой было подписано соглашение в 2010-м. Компания должна была ввести предприятие уже через два года после заключения инвестконтракта. Но, как позже выяснит следствие, у Атауллаханова и Султанова были другие планы. Они не собирались реализовывать проект. А вместо этого предоставляли заказчику липовые отчеты о проводимых работах, чтобы получать финансирование. В итоге они успели получить более 420 миллионов рублей.

Естественно, в 2012 году никакого завода так и не появилось. А одиноко стоящую коробку перспективного предприятия заморозили в 2014-м. Полученные от корпорации деньги дельцы выводили на фирмы однодневки. А затем выводили их на заграничные счета путем заключения фиктивных сделок на покупку материалов, с ценными бумагами и брокерским обслуживанием. Помощь в отмывании как раз и оказывал господин Главацкий. Каким именно образом он это делал, не уточняется. Однако в общей сложности аферисты отмыли 358 миллионов рублей. За это Атауллаханов получил 8 лет колонии, Султанов – 5. Главацкому прокурор просил 9 лет заключения, но суд сократил срок на два года. Но его адвокат заявил, что клиент вины не признает и приговор будет обжалован.


Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки