Импорт комплектующих для ракет «Калибр» и ЗРПК «Панцирь» продолжается, несмотря на санкции

Импорт комплектующих для ракет «Калибр» и ЗРПК «Панцирь» продолжается, несмотря на санкции
Импорт комплектующих для ракет «Калибр» и ЗРПК «Панцирь» продолжается, несмотря на санкции
Россия по-прежнему получает иностранные комплектующие, необходимые для производства зенитных комплексов и применяемых против Украины смертоносных ракет — выяснилось, что компания-поставщик связана с семьей вице-спикера Совета федерации.

Россия ежемесячно производит по 15-20 «Калибров» — одних из наиболее смертоносных российских ракет, которых на начало войны было порядка 500 штук. Для них необходимы иностранные электронные комплектующие.

Часть деталей Россия «накопила» до войны — британская Conflict Armament Research, летом 2022 года изучившая российское оружие в Украине, передает, что печатные платы «Калибров» выполнены из зарубежных деталей, произведенных в 2012–2020 годах.

«Важные истории» узнали, что, несмотря на санкции, импорт комплектующих для вооружения продолжается.

Так, одну из главных деталей «Калибра» и ряда других ракет (Х-35, Х-59) — активную радиолокационную головку самонаведения (АРГС) — производит компания «Радар ммс». Среди основной продукции основанного в 1950-х годах предприятия (ОКБ-275) — системы управления и наведения для высокоточного оружия.

Новости по теме:

Журналисты установили, что «Радар ммс», хоть и нахожится с лета 2022 года под санкциями США, имеет доступ к рынку американской микроэлектроники.

В документах за 2016 год (последним доступным), главными акционерами компании значатся ее гендиректор-генконструктор Георгий Анцев и бизнесмен Александр Кретов.

Сообщается, что за первый год войны «Радар ммс» заплатила почти 700 миллионов рублей компании «Инкотех» — судя по попавшим к журналистам документам, за диоды и микросхемы.

Согласно информации на сайте «Инкотех», благодаря сотрудничеству с «ведущими заводами-изготовителями США, Европы и Юго-Восточной Азии» компания может обеспечивать бесперебойные поставки «крупнейшим предприятиям ВПК» России. При этом совладелец «Инкотех» Павел Гришанович с 2012 года находится в черном списке Минторга США.

Как выяснили «Важные истории», «Радар ммс» — не самый крупный клиент «Инкотех» в оборонной сфере.

В прошлом году «Инкотех» получил более миллиарда рублей от фирмы «Котлин-новатор», относящий себя к «числу ведущих предприятий военно-промышленного комплекса России». Компания входит в холдинг «Ленинец», подконтрольный семье вице-спикера Совета Федерации и секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака. Судя по отчету холдинга за 2022 год, объемы производства на «Котлин-новатор» выросли в 1,5 раза.

НТЦ РЭБ, разработчик комплекса радиоэлектронной борьбы «Поле-21», купил у «Инкотех» за год комплектующих на 300 миллионов рублей. Комплекс, принятый на вооружение в 2016 году, глушит украинские дроны и ракеты, использующие спутниковую навигацию — из-за него в первый год войны Украина лишилась порядка 90 процентов дронов.

«Инкотех» продал детали еще на 90 миллионов рублей Центральному конструкторскому бюро аппаратостроения, причастному к производству радиолокационных станций для зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» (такой ЗРПК установлен на крыше здания Министерства обороны в Москве), в котором также используются импортные комплектующие.

«Инкотех» поставляет детали производства американских Analog Devices, Marvell Technology, Texas Instruments, Xilinx, Holt Integrated Circuits и других, однако ввозит их компания через посредников, в том числе фирму «Ай кью компонентс». Зарегистрирована «Ай кью компонентс» на Алену Луговцову, которая работает в «Котлин-новаторе», а директором числится Максим Ванюгин — сотрудник «Инкотех».

«Важные истории» узнали, что за первый год войны «Инкотех» купила у компании электронные комплектующие на 4,3 миллиарда рублей.

По данным издания «Верстка», в 2023 году «Ай кью компонентс» поставила в Россию детали, в том числе американского производства, на 3,5 миллиарда рублей — импорт закончился, когда в июле компания попала под санкции США.

После этого «Инкотех» переключилась на другого посредника — фирму «Трэк», у которой с июля купила товаров на более чем 0,5 миллиарда рублей. Журналисты выяснили, что в 2022 году «Трэк» импортировала зарубежные комплектующие почти на миллиард рублей, а на текущий момент 2023-го года — на 600 миллионов рублей.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

«Важные истории» считают, что за компанией стоит «Инкотех»: официальный телефон «Трэка» совпадает с номером совладелицы «Инкотех» Ольги Щеновой.

occrp.org


Распечатать
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Наталья Макарова: мошенница, которая обвела вокруг пальца соотечественников и ушла от ответственности
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Объявлено о третьем раунде переговоров между Россией и Украиной
02 июня 2025 Трамп перепостил теорию о "двойнике Байдена", что вызвало шквал комментариев
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Трамп заявил, что в США может произойти экономический коллапс, если суды аннулируют введённые им пошлины
02 июня 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Курск
02 июня 2025 Генерал Гурулёв предложил уволить и привлечь к ответственности руководство Генштаба за атаки на аэродромы
02 июня 2025 В Варшаве представители комиссии превысили полномочия, установленные законодательством
02 июня 2025 Жители Липецка сообщили о взрывах в районе металлургического завода
02 июня 2025 В России может быть сформирована единая либеральная платформа