Банки выступили против законопроекта о доступе спецслужб к данным клиентов

Банки выступили против законопроекта о доступе спецслужб к данным клиентов
Банки выступили против законопроекта о доступе спецслужб к данным клиентов
По их мнению, предлагаемые поправки нарушают конституционные права россиян и противоречат антиотмывочному закону.

Ассоциация банков России (АБР; входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, «Тинькофф» и др.) выступила против предоставления спецслужбам доступа к информационным системам и базам данных клиентов.

Таким образом российские банки отреагировали на законопроект №416441-8, который был внесён Правительством на рассмотрение в Госдуме в августе этого года.

Согласно тексту пояснительной записки, документ был разработан «с целью установления особого порядка обработки персональных данных отдельных категорий лиц», которых будет устанавливать президент России. В частности, доступ к редактированию или удалению информации о сотрудниках спецслужб, у которых открыты счета в том или ином банке, могут получить Минобороны, МВД, Служба внешней разведки, ФСО и ФСБ.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на письмо АБР в Минцифры и главе комитета по информполитике Александру Хинштейну. В Минцифры отметили, что письмо к ним пока не поступило.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

АБР видит в этом нарушение конституционных прав россиян и несоблюдение антиотмывочного закона. Вот перечень замечаний ассоциации:

документ «порождает многочисленные правовые коллизии» и противоречит другим законам;принятие закона приведет к нарушению конституционных прав граждан России из-за предоставления спецслужбам неограниченного доступа к персональным данным физических лиц, в том числе к тем, кто не относится к специальной категории сотрудников спецслужб, а сами банки будут должны предоставить персональные данные без согласия клиента и решения суда;не ясно, как передавать Росфинмониторингу данные об операциях клиентов по антиотмывочному закону, если спецслужбы смогут редактировать данные без уведомления банков;новые требования приведут к существенному увеличению трудозатрат, обширному объему работы и росту издержек.

Банки отмечают и другие претензии к законопроекту. Так, неограниченный доступ спецслужб, как считает АБР, может привести к рискам для информационной безопасности. По мнению банков, из законопроекта нужно исключить требование к операторам информационных систем и баз данных о предоставлении спецслужбам удаленного доступа. В качестве альтернативы можно построить взаимодействие со спецслужбами через ФНС или ЦБ.

В Минцифры только отметили, что силовые структуры будут взаимодействовать с информационными системами банков «строго в соответствии с порядком, который установит правительство». «Таким образом будут учтены все возможные риски»,— считают в министерстве. Там также отметили, что доступ будет предоставлен не ко всем информационным системам, а к тем, «которые будут включены в специальный реестр».

Ассоциация больших данных (объединяет «Яндекс», VK, «Ростелеком», «МегаФон» и др.) ранее также выступила против законопроекта. По её мнению, принятие закона может привести к нарушению целостности информационных систем и создать для бизнеса угрозу нарушения других законов.

Другие новости по теме:

17-летний парень из Подмосковья полгода вымогал деньги у школьника, угрожая расправой
17-летний парень из Подмосковья полгода вымогал деньги у школьника, угрожая расправой
Владимир Мешков улетел из России
Владимир Мешков улетел из России
Президент Латвии хочет обсудить с НАТО закрытие Балтийского моря для российских кораблей
Президент Латвии хочет обсудить с НАТО закрытие Балтийского моря для российских кораблей
В Красноярске полицейские заставили пьяного мужчину переставить его автомобиль, а затем сразу его задержали
В Красноярске полицейские заставили пьяного мужчину переставить его автомобиль, а затем сразу его задержали
В Подмосковье задержали мужчину, который унёс с собой забытый пассажиром метро ноутбук
В Подмосковье задержали мужчину, который унёс с собой забытый пассажиром метро ноутбук
Владелец сгоревшего в российском регионе приюта осужден на пять лет
Владелец сгоревшего в российском регионе приюта осужден на пять лет
Появилось видео, где маньяк из Подольска ведёт 11-летнюю школьницу к зданию заброшенной больницы, позже он надругается над ней
Появилось видео, где маньяк из Подольска ведёт 11-летнюю школьницу к зданию заброшенной больницы, позже он надругается над ней
Вышедшую из автобуса на ходу через окно жительницу Пензы осудят
Вышедшую из автобуса на ходу через окно жительницу Пензы осудят
В Тюменской области ФСБ поймала военного на покупке наркотиков
В Тюменской области ФСБ поймала военного на покупке наркотиков
В Екатеринбурге девушка подняла на уши полдома из-за потерявшегося шпица
В Екатеринбурге девушка подняла на уши полдома из-за потерявшегося шпица

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 "Один большой прекрасный закон" Трампа о налогах и социальной помощи провалился в Конгрессе США
18 мая 2025 Руководители «Русской общины» в Екатеринбурге не смогли пройти тест по истории
18 мая 2025 Создатель «Искандера» погиб в результате драки в Подмосковье
18 мая 2025 Из трансляции финала «Евровидения» удалили палестинский протест во время выступления израильской участницы
18 мая 2025 Семья Яниса Тиммы требует от Анны Седоковой 60 миллионов рублей за проданную квартиру
18 мая 2025 Мексиканский военный корабль столкнулся с Бруклинским мостом в Нью-Йорке
18 мая 2025 Папа Римский Лев XIV приветствует верующих на площади Святого Петра перед началом церемонии
18 мая 2025 В одном из клубов Санкт-Петербурга во время рейда были задержаны блогер и его подруга
18 мая 2025 Рекламный щит упал на женщин в аэропорту Шарм-эш-Шейха в Египте
18 мая 2025 Блогер Гусейн Гасанов продал своё имущество и планировал вывезти из России миллионы
18 мая 2025 Белгородскую полицейскую уволили после того, как её задержали с большой партией наркотиков
18 мая 2025 Евросоюз увеличил экспорт пива на российский рынок
18 мая 2025 В Курской области дроны разрушили дом главы района
18 мая 2025 ООН зафиксировала в 2024 году рекордный уровень голода в мире
18 мая 2025 Следствие связывает арест Владимира Смеркиса с пропажей инвестиций в Token Fund
18 мая 2025 Следствие просит продлить арест основателя "Русагро" Вадима Мошковича
18 мая 2025 Суд арестовал бывшего руководителя Binance в СНГ Владимира Смеркиса
18 мая 2025 Инаугурационная служба Папы Льва XIV состоится на площади Святого Петра в Риме
18 мая 2025 Австрийский исполнитель Йоханнес Пич одержал победу на «Евровидении 2025»