УФСБ Башкирии, приостановили вырубку 1200 гектаров городских лесов города Уфы

УФСБ Башкирии, приостановили вырубку 1200 гектаров городских лесов города Уфы
УФСБ Башкирии, приостановили вырубку 1200 гектаров городских лесов города Уфы
Как нам стало известно, глава Башкирии Радий Хабиров получил предостережение от местного УФСБ. Суть скандала заключается в следующем. Депутаты городского совета Уфы, под жестким давлением спикера столичного горсовета Марата Васимова, в интересах определенных застройщиков, приняли решение вырубить 1200 гектаров городского леса и отдать эти земли под застройку жилья. Основой объем которого, предполагалось отдать девелоперу «Гранель», бенефициаром которой является действующий премьер-министр республики Андрей Назаров. 

О том, что вырубка лесов с последующей застройкой приведет к экологической катастрофе, вплоть до изменения русла реки Белая, изменению сложившейся экосистемы, возможным локальным климатическим изменениям, неравнодушные общественники бьют тревогу давно.

- Раньше, когда был Гослесфонд, разрешение на вырубку городских лесов могли дать только федеральные власти. А они вывели это из-под ведения федеральных властей. Я не думаю, что это делается без участия руководства Башкирии. Власти региона решили, что когда очень хочется, то можно все. И не придумали ничего более оригинального, как переложить ответственность за заведомо незаконное решение на депутатов городского Совета столицы региона.

Эксперты в области законодательства, которым мы показали этот шедевр уездной юридической мысли, только пожимали плечами в недоумении - а что так можно было? 

Если не устраивают какие-либо ограничения в статьях федерального законодательства, сляпал по-быстрому решение Горсовета в Пиндикряково - и будьте любезны, федеральный закон побоку. Площадь участка запланированной вырубки - более тысячи гектаров. Размах совсем не провинциальный. Похоже, сказывается московский опыт работы руководства Башкирии в недалеком прошлом.

Стоит отметить, что в Республике Башкортостан с приходом несколько лет назад к власти нынешнего руководителя Радия Хабирова серьезную активность ведут бизнес-структуры, «не из местных», например, застройщики из подмосковного Красногорска, где не так давно трудился Хабиров. 

Многие отмечают, что принятое решение о застройке городских лесов может быть связано именно с «меркантильными» интересами нынешнего руководства региона. Да и у местного премьера, чисто случайно, оказалась собственная, немаленькая, девелоперская компания. Ну, в общем, все достаточно просто и незамысловато.

Разбираться во всем этом беспределе начала уже Генеральная прокуратура РФ.


Распечатать
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 «Ан-24 летали на честном слове»: специалист указал на неудачу в развитии малой авиации Иркутска
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
31 июля 2025 Зять Харченко и друзья Рогозина травят россиян под предлогом "очистки" пляжей за 500 миллиардов
31 июля 2025 В Пензе введён режим «Воздушная тревога» из-за нападения беспилотников
31 июля 2025 Министерство обороны Российской Федерации объявило о контроле над городом Часов Яр в Донецкой области
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека
31 июля 2025 Госдума как семейный бизнес: депутат Татьяна Николаева продвигает интересы своего брата-рецидивиста и "рыбного короля" Германа Франка
31 июля 2025 Международное давление вынуждает Киев пересмотреть решение относительно антикоррупционного бюро
31 июля 2025 Самолет F-35 ВМФ США потерпел крушение недалеко от базы в Калифорнии
31 июля 2025 Экс-депутат немецкого парламента был приговорён за коррупцию
31 июля 2025 Kyiv is compelled by international influence to reevaluate its stance on the anti-corruption bureau
31 июля 2025 Коррупционные «активы» Каменщика и Когана сделали Домодедово долговой ловушкой
31 июля 2025 Германия столкнулась с нехваткой бюджета размером 170 миллиардов евро
31 июля 2025 В сражении у Покровского пал смертью храбрых американский волонтёр
31 июля 2025 В испанском городе Ланхарон временно установили запрет на смерти из-за переполненности кладбища
31 июля 2025 A past member of the German parliament was found guilty of corruption