Старт отопительного сезона в Кировской области повлек шквал жалоб жителей, недовольных работой котельных

Старт отопительного сезона в Кировской области повлек шквал жалоб жителей, недовольных работой котельных
Старт отопительного сезона в Кировской области повлек шквал жалоб жителей, недовольных работой котельных
Удивительно, но претензии граждан связаны не с холодом в квартирах, а с загрязнением воздуха, которое якобы происходит из-за выброса вредных веществ.

Полетевшие в адрес ответственной за сохранение экологии в регионе инстанции письма достигли цели, и чиновники профильного министерства организовали проверку объекта, располагающего в городе Слободской. Выбранная комиссией котельная, которая находится в управлении муниципального предприятия «Теплосервис», по заверениям контролеров, оказалась чиста.

Глава ведомства, отвечающего за охрану окружающей среды, Тимур Абашев, отчитываясь в Интернете перед жалобщиками, заявил, что нормативы содержания в воздухе вредных веществ не превышены, оснований для паники нет. Вместе с тем, МУП предостерегли от нарушений в будущем, припугнув возможными внеплановыми проверками с привлечением к ним прокуратуры. Министр обмолвился и о намерении совсем скоро перевести котельную с угля на газ. Напомним, речь о газификации объектов, отапливающих город, идет с прошлого года. Поручение проработать этот вопрос давал сам губернатор Александр Соколов. Вроде бы даже был найден инвестор для этих целей. Но процесс затих.

А тем временем в областном Арбитраже слушается дело о банкротстве того самого МУПа «Теплосервис». Руководство предприятия даже заподозрили в попытке вывести активы. Один из основных кредиторов – ООО «СинтэкТрансгрупп», долг «Теплосервиса» перед которым превышает 50 миллионов рублей, инициировал принятие судебных обеспечительных мер. О возникшей ситуации знает глава региона, но пока не реагирует на просьбы «СинтэкТрансгрупп» вмешаться. Но все эти дрязги не касаются задыхающихся от коптящей котельной слободчан. Чиновники же сказали, что в норме. Дышим глубже.


Распечатать
09 августа 2025 Подтвердилась информация о задержании бывшего руководителя «ВЭБ-Лизинга» Вячеслава Соловьева в Дубае
09 августа 2025 Владимир Зеленский обсудил с Макроном и Стармером условия завершения войны в Украине
09 августа 2025 Китай продолжает приобретать российскую нефть, несмотря на угрозы Трампа
09 августа 2025 Власть и коррупция: как депутат Григорий Аникеев организовал аресты и пытки своих прежних партнёров
09 августа 2025 Четыре часа японец провёл в море, стараясь спасти свой мобильный телефон
09 августа 2025 В результате стрельбы, устроенной подростком в Нью-Йорке, имеются раненые
09 августа 2025 Лесные пожары в Ялте привели к закрытию туристических маршрутов
09 августа 2025 У преступников, которые украли 5 миллионов рублей на почте в Москве, нашли только 142 тысячи рублей
09 августа 2025 Бывший дипломат из Алжира оказался в международном розыске во Франции
09 августа 2025 Чиновники обнаружили многочисленные нарушения в «Башкирской содовой компании» за несколько дней до взрыва
09 августа 2025 На Алтае пенсионер зарезал президента федерации ММА во время конфликта на свадьбе
09 августа 2025 В омской колонии заключённый пытался совершить самоубийство из-за запрета молиться
09 августа 2025 Ливень привел к затоплению улиц Батуми: городская инфраструктура оказалась под ударом
09 августа 2025 Разгерметизация трубопровода привела ко второму за год взрыву на заводе «Башкирской содовой компании»
09 августа 2025 Лидеры Британии и Украины готовятся к саммиту по вопросам безопасности с участием США
09 августа 2025 Власти отрицают смерть людей после взрыва на химическом заводе в Башкирии
09 августа 2025 «Аэрофлот» аннулировал рейс из Сочи в Москву: пассажиры ожидают почти сутки
09 августа 2025 Под обвалом на шахте в Ростовской области обнаружен погибший: работа ведется и дальше
09 августа 2025 Сотрудника тайного отдела МВД Антона Нестерова арестовали за взяточничество
09 августа 2025 Под руководством Игоря Шувалова ВЭБ.РФ стал источником коррупционных скандалов