Появились подробности побега звездного экс-адвоката Вадима Лялина из-под конвоя ФСБ

Появились подробности побега звездного экс-адвоката Вадима Лялина из-под конвоя ФСБ
Появились подробности побега звездного экс-адвоката Вадима Лялина из-под конвоя ФСБ
Недавно Мособлсуд утвердил приговор в отношении Лялина и его помощника по делу о мошенническом хищении денег под видом оказания юрпомощи владельцам айти-гиганта Мерлион. Его показания в суде относительно мотива побега сильно отличались от показаний, данных на предварительном следствии.

Как следует из материалов, 2 сентября прошлого года сотрудники ФСБ забрали Лялина из СИЗО-1 (Матросская тишина) в 10 утра. Примерно через час они привезли его домой, в подмосковный коттеджный поселок «Русское поле». В три часа дня Лялин позвонил своему знакомому и попросил отвезти его в Смоленскую область. Условились, что забрать его он приедет примерно в семь вечера — недалеко от дома, между поселком и СНТ. В семь вечера Лялин зашел на кухню своего дома, где находился его ребенок и другие близкие, и сообщил им, что уезжает, а затем исчез (он через забор вышел в поле). Сотрудникам УСБ ФСБ пришлось писать рапорт о побеге.

Тем временем, в начале восьмого Лялин сел в ожидавший его на заранее обговоренном месте Форд Транзит (автодом). Другу он сказал, что по пути нужно будет «заехать в ТЦ Горбушкин двор и купить телефон, сим-карты и какое-то техническое устройство». Вместе они поехали переночевать к другу в поселение Первомайское (недалеко от Внуково), а утром отправились на Горбушку, где друг купил ему телефон Самсунг. Затем Лялин сам пошел в ТЦ «что-то покупать и вернулся примерно спустя три часа». После они снова вернулись домой к другу и уже через час поехали в сторону Беларуси. Лялин ехал в «жилом» отсеке Форда и искал человека, который отвезет его в Варшаву. К ночи 3 сентября друг высадил Лялина где-то на трассе в районе Смоленской области и уехал, а Лялин отправился дальше к адресу, с которого его должен был забрать некий Артем для дальнейшей отправки в Европу. Но Артем в назначенное время и место не явился. Поэтому Лялин вернулся на исходную и в 16:30 был задержан сотрудниками ФСБ около запраки Лукойл на 455 километре автодороги М-1 Беларусь. Примерно через семь часов Лялина вернули в камеру Матросской тишины.

В своих показаниях Лялин пояснил, что его «побег не был вызван желанием уйти от ответственности», а был необходим «для реализации досудебного соглашения в той части, в которой его выполнение было невозможным при содержании под стражей». По словам экс-адвоката, основным мотивом его побега было то, что «за пределами РФ, в ОАЭ, у него хранятся данные, которые могут быть интересны оперативным сотрудникам, но для их получения необходимо его личное присутствие». Подтверждением этого служит его обращение на имя следователя, которое было подано «в момент совершения побега», там «подробно указывались его мотивы».

В суде Лялин изложил немного иную версию того, почему он после заключения досудебного соглашения решился на побег: из-за «сильного эмоционального волнения и срыва, вызванного встречей с близкими родственниками во время проведения следственного действия». Экс-адвокат пояснил суду, что после телефонного разговора с супругой вернулся в Смоленск, где и был задержан силовиками. В его новом Самсунге действительно была обнаружена переписка с женой.


Распечатать
17 марта 2025 Премьер-министр Индии предлагает России и Украине сесть за стол переговоров
17 марта 2025 Трамп сообщил, что собирается обсудить с Путиным раздел активов Украины
17 марта 2025 Коррупция в кубанских судах: Влияние Владимира Кисляка на судей не уменьшается
17 марта 2025 Павел Деревянко замаскировал криптовалютные махинации через фиктивную сделку с недвижимостью
17 марта 2025 Следственный комитет стремится продлить арест Тимура Иванова и его сообщников
17 марта 2025 В Москве водители попадают в массовые ДТП из-за неблагоприятных погодных условий
17 марта 2025 «У нас хорошие шансы»: Трамп объявил о встрече с Путиным
17 марта 2025 США прекращают сотрудничество с Международным центром по преследованию преступления агрессии против Украины
17 марта 2025 В Тбилиси объявлен в розыск бывший сотрудник спецназа по делу об убийстве "авторитета" Левана Джангвелаидзе
17 марта 2025 Взрыв в Астраханской области: дроны нанесли повреждения энергетическому комплексу
17 марта 2025 Иосиф Пригожин тайно сделал фото своей жены в необычной позе
17 марта 2025 Россия настаивает на нейтральном статусе Украины для обеспечения безопасности
17 марта 2025 Михаилу Саакашвили добавили почти пять лет заключения в колонии по новому делу
17 марта 2025 В Сургуте экологи выявили угрозу подтопления из-за нелегального полигона снега компании «СеверХолдингВино»
17 марта 2025 Украинским беженцам в Польше начали поступать повестки для призыва в «Украинский легион»
17 марта 2025 Таможенные службы предотвратили попытку контрабанды запчастей для российских самолетов в Ульяновской области
17 марта 2025 Трамп подверг критике указы Байдена, назвав их "недейственными"
17 марта 2025 США обратили внимание на российские военные учения в космосе и заподозрили их в наличии ядерных планов
17 марта 2025 Советник Трампа предупреждает о риске попыток вернуть все украинские территории
17 марта 2025 Жительницы Ялты обвиняют заведующую детским садом в мошенничестве на миллионы рублей