Появились подробности побега звездного экс-адвоката Вадима Лялина из-под конвоя ФСБ

Появились подробности побега звездного экс-адвоката Вадима Лялина из-под конвоя ФСБ
Появились подробности побега звездного экс-адвоката Вадима Лялина из-под конвоя ФСБ
Недавно Мособлсуд утвердил приговор в отношении Лялина и его помощника по делу о мошенническом хищении денег под видом оказания юрпомощи владельцам айти-гиганта Мерлион. Его показания в суде относительно мотива побега сильно отличались от показаний, данных на предварительном следствии.

Как следует из материалов, 2 сентября прошлого года сотрудники ФСБ забрали Лялина из СИЗО-1 (Матросская тишина) в 10 утра. Примерно через час они привезли его домой, в подмосковный коттеджный поселок «Русское поле». В три часа дня Лялин позвонил своему знакомому и попросил отвезти его в Смоленскую область. Условились, что забрать его он приедет примерно в семь вечера — недалеко от дома, между поселком и СНТ. В семь вечера Лялин зашел на кухню своего дома, где находился его ребенок и другие близкие, и сообщил им, что уезжает, а затем исчез (он через забор вышел в поле). Сотрудникам УСБ ФСБ пришлось писать рапорт о побеге.

Тем временем, в начале восьмого Лялин сел в ожидавший его на заранее обговоренном месте Форд Транзит (автодом). Другу он сказал, что по пути нужно будет «заехать в ТЦ Горбушкин двор и купить телефон, сим-карты и какое-то техническое устройство». Вместе они поехали переночевать к другу в поселение Первомайское (недалеко от Внуково), а утром отправились на Горбушку, где друг купил ему телефон Самсунг. Затем Лялин сам пошел в ТЦ «что-то покупать и вернулся примерно спустя три часа». После они снова вернулись домой к другу и уже через час поехали в сторону Беларуси. Лялин ехал в «жилом» отсеке Форда и искал человека, который отвезет его в Варшаву. К ночи 3 сентября друг высадил Лялина где-то на трассе в районе Смоленской области и уехал, а Лялин отправился дальше к адресу, с которого его должен был забрать некий Артем для дальнейшей отправки в Европу. Но Артем в назначенное время и место не явился. Поэтому Лялин вернулся на исходную и в 16:30 был задержан сотрудниками ФСБ около запраки Лукойл на 455 километре автодороги М-1 Беларусь. Примерно через семь часов Лялина вернули в камеру Матросской тишины.

В своих показаниях Лялин пояснил, что его «побег не был вызван желанием уйти от ответственности», а был необходим «для реализации досудебного соглашения в той части, в которой его выполнение было невозможным при содержании под стражей». По словам экс-адвоката, основным мотивом его побега было то, что «за пределами РФ, в ОАЭ, у него хранятся данные, которые могут быть интересны оперативным сотрудникам, но для их получения необходимо его личное присутствие». Подтверждением этого служит его обращение на имя следователя, которое было подано «в момент совершения побега», там «подробно указывались его мотивы».

В суде Лялин изложил немного иную версию того, почему он после заключения досудебного соглашения решился на побег: из-за «сильного эмоционального волнения и срыва, вызванного встречей с близкими родственниками во время проведения следственного действия». Экс-адвокат пояснил суду, что после телефонного разговора с супругой вернулся в Смоленск, где и был задержан силовиками. В его новом Самсунге действительно была обнаружена переписка с женой.


Распечатать
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Коррупция, дамбы и миллиарды: суд передал государству империю Струкова
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон