Израиль отложил наземную операцию в Секторе Газа из-за погоды

Израиль отложил наземную операцию в Секторе Газа из-за погоды
Израиль отложил наземную операцию в Секторе Газа из-за погоды
Израиль планировал начать наземную операцию в Секторе Газа в эти выходные, но перенес ее в том числе из-за погодных условий, которые «затруднили израильским пилотам и операторам беспилотных летательных аппаратов обеспечение прикрытия наземных сил с воздуха», сообщили источники NYT.

По данным издания, цель операции — уничтожить высшее политическое и военное руководство ХАМАС и захватить Газу. Израиль направит на захват Газы десятки тысяч военных, танки, саперов и спецназ. Планируемая операция может стать крупнейшей с 2006 года (времен израильско-ливанского конфликта), а также рискует на месяцы погрузить Израиль в «пучину кровавых городских боев» на небольшой территории с населением свыше 2 млн человек.

Как отмечает газета, неясно, что Израиль планирует делать после захвата Газы и что именно подразумевается под уничтожением руководства ХАМАСа. Источники NYT в израильской армии сообщают, что ХАМАС может убивать заложников, а также использовать мирное население в качестве живого щита и расставлять ловушки. Собеседник газеты из ХАМАС, в свою очередь, заявил изданию, что израильские военные планируют устраивать засады в тоннелях. NYT отмечает, что пока неясно, какова роль Хезболлы в этом конфликте и сможет ли она открыть второй фронт вдоль ливанской границы.


Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке