Российские заключенные предстанут перед судом за участие в АУЕ

Российские заключенные предстанут перед судом за участие в АУЕ
Российские заключенные предстанут перед судом за участие в АУЕ
В Ярославской области следователи завершили расследование уголовного дела в отношении четырех заключенных исправительных колоний, которые подозреваются в участии в деятельности запрещенного в России экстремистского движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ).

Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

Один из них проходит обвиняемым по части 1 статьи 282.2 («Организация деятельности экстремистской организации») УК РФ, трое других — по части 2 статьи 282.2 («Участие в деятельности иной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности») УК РФ. Теперь дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в 2020 году один из обвиняемых организовал ячейку АУЕ на территории четырех исправительных колоний в Ярославской области. Через группу в приложении он склонял других заключенных к акциям неповиновения, нарушениям правил внутреннего распорядка и порче имущества колонии. Трое других обвиняемых, которые находились в исправительных колониях в Ярославле, Рыбинске и Угличе, занимались пропагандой и вовлекали новых участников.


Распечатать
01 августа 2025 В Telegram случился значительный сбой: какие функции не функционируют
01 августа 2025 Подполковник брянской полиции избил подчинённого в своём кабинете
01 августа 2025 Сенат США предложил выделить Украине 54,6 миллиарда долларов в течение двух лет
01 августа 2025 Apple может потерять 2 миллиарда долларов из-за тарифов, введенных Трампом
01 августа 2025 Трамп объявил о повышении тарифов на Канаду из-за контрабанды наркотиков
01 августа 2025 В Германии прошли обыски в доме экс-заместителя руководителя ОП Шурмы
01 августа 2025 Сеть коррупции и фальсификаций: как Джамбулатов вместе с девелоперами обворовывает Москву, прикрываясь МОЭК
01 августа 2025 Президент Молдовы предупреждает о вмешательстве России в будущие парламентские выборы
01 августа 2025 Смерть медиаменеджера Дерка Саувера связали с травмой, полученной в Греции
01 августа 2025 Глава «Белой Руси» Ольга Чемоданова запретила беларусам обсуждать информацию из соцсетей на кухнях
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
01 августа 2025 Скончался, но не похоронен: как ФК «Томь» накапливает долги после закрытия
01 августа 2025 Премьер-министр Литвы ушел в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с фондами Европейского Союза
01 августа 2025 В Москве супругов обвинили в подготовке терактов у зданий Росгвардии и Министерства обороны
01 августа 2025 Носок Майкла Джексона ушёл с молотка за 6200 евро на аукционе во Франции
01 августа 2025 «Это как награда для ХАМАС»: Трамп выразил несогласие с признанием Палестины
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»