Российские олигархи путешествуют и ведут дела благодаря «золотым паспортам» Доминики

Российские олигархи путешествуют и ведут дела благодаря «золотым паспортам» Доминики
Российские олигархи путешествуют и ведут дела благодаря «золотым паспортам» Доминики
Чтобы свободно передвигаться по миру, открывать банковские счета за рубежом и вести дела, несмотря на санкции россияне часто получают паспорта других стран за инвестиции. Одним из государств, выдающих россиянам «золотые паспорта», является Доминика — небольшая страна в Карибском море.

Среди получивших паспорта Доминики:

• Год Нисанов (а также его трое или четверо детей и брат со своими двумя сыновьями) — фигурирует в санкционных списках Великобритании, США, Канады, Австралии, Японии Украины и Новой Зеландии, имеет паспорт Доминики с 2017 года. Нисанов связан с главой СВР Сергеем Нарышкиным, в частности он предоставляет семье Нарышкина свой бизнес-джет и даже личный бассейн и баню, расположенные в ТЦ «Европейский» в Москве.

• Зарах Илиев (а также двое его сыновей и еще трое родственников) — под санкциями Украины и Великобритании. Бизнес-партнер Нисанова. Вероятно, владеет также «золотым паспортом» Кипра.

• Омар Муртузалиев (а также его жена Умукурсум и трое детей) — бизнес-партнер Нисанова и Илиева. Основатель благотворительного фонда «Чистое сердце» в Дагестане, финансирует мероприятия Федерации вольной борьбы.

Новости по теме: Появилось множество интересантов забрать медиаактивы Пригожина, в том числе медиагруппу Патриот

• Василий Анисимов — под санкциями только в Украине, получил паспорт Доминики в период с 1995 по 2002 год. Анисимов — владелец девелоперской компании Coalco. Ранее он возглавлял российскую Федерацию дзюдо. С Аркадием и Борисом Ротенбергами продавал водку «Путинка».

• Александр Абрамов (а также его супруга Светлана Запорожская (Абрамова) и трое детей) — входит в санкционные списки Украины, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии, гражданин Доминики с 1996 года. Абрамов — крупный акционер «Евраза».

Паспорта Доминики из россиян также получили люди, имевшие те или иные проблемы с законом, а также некоторые топ-менеджеры государственных компаний

 tidttiqzqiqkdkrt qudihdiudiqrvls


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Национализация «Силовых машин»: губернатор Филимонов усиливает давление на Алексея Мордашова
12 мая 2025 Прокуратура потребовала назначить бывшему банкиру и экс-сенатору Сергею Пугачёву 14,5 лет лишения свободы
12 мая 2025 Убийства и преступная деятельность: участникам группировки «Таганские» присуждены сроки от 22 до 25 лет
12 мая 2025 Бывший руководитель "Башнефти" Виктор Хорошавцев заочно арестован по делу о хищении 8,8 миллиарда рублей из пенсионных фондов
12 мая 2025 Торговый центр «Самоцвет» снесут: администрация Владивостока открыто вступила в конфликт с группировкой губернатора
12 мая 2025 Юристы Госдумы отклонили предложение о конфискации имущества у релокантов, назвав его абсурдным
12 мая 2025 Конфликтные ситуации в бизнесе: Олег Рассадкин и его метод «эффективного» воздействия
12 мая 2025 Конституционный суд разрешил отменить приватизацию на основании поздних проверок
12 мая 2025 От светской львицы к фермерше: как скандал разрушил бизнес-империю Анастасии Ивлеевой
12 мая 2025 Трамп назвал стамбульские переговоры между Украиной и Россией «чрезвычайно важными»
12 мая 2025 Чиновники Бурятии предлагают жителям аварийных домов выехать из них до конца года
12 мая 2025 В Риме обнаружили древний папский дворец, который на тысячу лет старше Ватикана
12 мая 2025 Гамбургский суд запретил называть Усманова владельцем яхты Dilbar
12 мая 2025 «Таганский лидер» Игорь Жирноклеев приговорён к 25 годам лишения свободы за убийство криминальных авторитетов
12 мая 2025 «Наших детей забрала полиция»: Оксана Самойлова записала тревожное видео с пляжа Оксана Самойлова поделилась видео, в котором рассказала о ситуации, когда их детей забрала полиция
12 мая 2025 Дженнифер Лопес поделилась, как справилась с разводом с Беном Аффлеком
12 мая 2025 Григорий Лепс сорвался на журналистов из-за слухов об отмене свадьбы с Авророй Кибой
12 мая 2025 Не приводите Грешника: Папа Римский пошутил о фамилии итальянского теннисиста
12 мая 2025 Поклонники одобрили новый выбор Федора Бондарчука, назвав её "хорошей партией"