Куратор Павла «Принца» Пригожина

Куратор Павла «Принца» Пригожина
Куратор Павла «Принца» Пригожина
Откуда взялся главный безопасник главарей ЧВК «Вагнер»

СМИ рассказали, что свой пост оставил начальник Службы безопасности наследника Евгения Пригожина Павла Пригожина Михаил Ватанин. Пригожин-старший взял Ватанина по рекомендации бывшего сотрудника администрации президента РФ Александра Смирнова, и вскоре после этого самолет с главарем ЧВК «Вагнер» попал в катастрофу. Ватанин имел и имеет сильное влияние на Павла Пригожина, однако источники говорят, что «корона» очень сильно давит на голову молодого человека, и работать с ним все сложней.

 tkiqduidrieqrmf rxidquidtridqukrt quziehidetiervls

«Как только Ватанин возглавил Службу безопасности, к Евгению Пригожину на прием прорвался бывший сотрудник СБ Паша Немец. Немец рассказал Пригожину о распиле средств за его спиной и тот дал команду разобраться. Были подключены сотрудники ОСО (СБ-бригады). Эта ситуация происходила на глазах Принца (Павла Пригожина) и, естественно, как-то отложилась в его неокрепшем мозгу, на который вдобавок давит корона. Как раз в этот момент упал самолет. «Король умер, да здравствует король!» Пригожин-младший решает, что нужно мочить «крыс», прикормленных покойным отцом, и начинает, скажем так, «борщить» в общении с подчиненными, дает отмашки покарать всех, кого можно. Ватанин, несмотря на все влияние на Павла, ничего с этим стилем общения и замашками Павла сделать не мог. Поэтому предпочел уйти в тень и уволился с должности начальника СБ. Новый начальник СБ выбран из бывших сотрудников, и по указанию Принца, сейчас начинает какую-то тотальную чистку окружения. К чему это приведет, покажет время….», — рассказал источник.

Криминальный путь Михаила Ватанина, который в итоге стал советником Евгения Пригожина, а потом и куратором его сына Павла.

Оказывается, полицейский многие годы содержал империю своего бывшего коллеги — экс-майора МВД и миллиардера Сергея Амелина, чьи деньги бесследно исчезли после его кончины.

В Санкт-Петербурге Сергей Амелин в первую очередь известен как экс-президент питерского футбольного клуба «Динамо», который он возглавлял с 2000 по 2003 год. Его строительная компания «Стройимпульс» была главным акционером ФК, фирма работала по госзаказам от ФНС, МВД, ФСБ и МО. Тогда Амелин говорил, что, всем бизнес-процессом занимаются его компаньоны, большинство из которых носят погоны. Тот же Ватанин, будучи действующим сотрудником, числился соучредителем ООО «СТРОЙИМПУЛЬС ДСК-3».

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

«У меня масса помощников. И каждый знает, что ему делать».

Из спорта Амелин ушел после того, как на выборах губернатора Петербурга в 2003 году поддержал соперницу Валентины Матвиенко, свою приятельницу Анну Маркову. В офисе «Стройимпульса» сразу же прошли обыски, фирма лишилась части госзаказов, однако оставила за собой звание главного подрядчика по обустройству МО. В этом помог Владимир Барсуков-Кумарин, который также был не в особом восторге от «тети Вали». В то же время лидер тамбовской ОПГ уже работал с Пригожиным — их объединяло тюремное прошлое и питерские разборки 90-х. Так с подачи «ночного губернатора» Повар заделался куратором строительной империи и вместе с Амелиным стал зарабатывать через предприятие, а после посадки Барсукова-Кумарина подмял этот бизнес под себя.

Когда активно раскрутилось дело Сердюкова, выяснилось, что деньги предприятия все это время уходили в офшоры через фирмы-двойники. Сеть таких подставных компаний как раз и контролировала группа юристов вместе с сотрудником МВД Михаилом Ватаниным. В январе 2013 в разгар расследования Амелин внезапно умер от сердечного приступа, и сразу же начался процесс банкротства «Стройимпульса». Компания задолжала около 11 миллиардов. Куда они делись в итоге — неясно до сих пор. Интересную роль в его погашении сыграла та самая Анна Маркова – будучи адвокатом, она стала управляющей имуществом покойного Сергея Амелина. Однако, как уже известно, обслуживанием МО с тех пор занялся Евгений Пригожин.

Продолжение следует

rucriminal.info 


Распечатать
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Стамбуле
01 июня 2025 Коррупционер по прозвищу «Полигонщик» Белоглазов был назначен заместителем министра экологии Московской области
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 В Брянской области взрыв на мосту повредил поезд и ранил более 40 человек
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии