Схематозники Галимжан Есенов и Ахметжан Есимов разворовали казну Казахстана

Схематозники Галимжан Есенов и Ахметжан Есимов разворовали казну Казахстана
Схематозники Галимжан Есенов и Ахметжан Есимов разворовали казну Казахстана
Перестановки в фонде «Самрук-Казына» могут завершиться как в пользу в Ахметжана Есимова, так и напротив — создать существенные проблемы для его коррупционного семейного подряда.

Фактическая кража миллиардов тенге при прокрутке в АТФбанке может стать предметом расследования со стороны нового главы фонда. Естественно, при начале процесса выяснения обстоятельств грабежа первым может пострадать Галимжан Есенов, потянув за собой тестя Ахметжана Есимова. Как сообщалось ранее, именно из-за страха потерять свое многомиллионное состояние Ахметжан Есимов развел свою дочь со схемщиком Есеновым. Последний же несколько месяцев к ряду скупал зарубежную недвижимость в случае необходимости спешно покинуть территорию Казахстана. Помимо дела АТФбанка Есенова-Есимова подозревают в схеме банкротства ФК Астана.

В близком окружении руководителя секретариата фонда «Самрук-Казына» Алишера Пирметова по-прежнему не знают, кто именно займет место нового руководителя фонда, однако на днях появилось понимание, что смены руководства стоит ожидать в самое ближайшее время — во второй половине февраля.

Решение по кандидатуре нового главы фонда «Самрук-Казына» принимает лично Елбасы, который является председателем совета по управлению акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»». Ранее среди тех, кто может возглавить фонд, назывались: зять Елбасы Тимур Кулибаев и Алмасадам Саткалиев, не так давно породнившийся с Болатом Назарбаевым. Также считалось, что фонд могу возглавить Канат Бозумбаев или Сауат Мынбаев (последний при невыясненных обстоятельствах получил тяжелую травму позвоночника, главными подозреваемыми в инсценировке несчастного случая на данный момент являются представители Евразийской группы Александр Машкевич и Патох Шодиев).


Распечатать
29 марта 2025 В Великобритании продолжают появляться плакаты с Илом Маском, изображённым в позе, напоминающей нацистское приветствие
29 марта 2025 В Таиланде россиянка с лихорадкой денге оказалась в больнице во время землетрясения
29 марта 2025 Туристические достопримечательности Мьянмы были повреждены в результате мощного землетрясения
29 марта 2025 Россия и США усиливают соперничество за Арктику: какое значение это имеет для Европы?
29 марта 2025 Турция заблокировала доступ к Rutube из-за несоблюдения законодательства
29 марта 2025 В США мужчина угнал грузовик и повредил более десяти чужих автомобилей
29 марта 2025 Борис Джонсон предложил Европе уменьшить социальные расходы, чтобы увеличить военные бюджеты
29 марта 2025 В Башкортостане апелляционный суд изменил приговор Артему Фазлетдинову, освободив его от наказания
29 марта 2025 Китай проявляет повышенный интерес к российскому рынку на фоне тарифной войны с США
29 марта 2025 Белый дом выпустил видео о поддержке Гренландии в свете угроз её "захвата"
29 марта 2025 В Северной Осетии полицейские позволили водителю умереть, отвезя его в отделение вместо больницы
29 марта 2025 Болгария открывает альтернативный путь поставок газа в Европу через Грецию
29 марта 2025 Белорусская оппозиционерка Анжелика Мельникова исчезла в Польше
29 марта 2025 Сделка столетия: Илон Маск перепродал социальную сеть X за 33 миллиарда долларов
29 марта 2025 В Подмосковье ветеринарную клинику «Доктор Ай» обвиняют в недобросовестности после гибели кошки
29 марта 2025 Полиция Украины начала расследование в связи с исчезновением модели из Львова в Дубае
29 марта 2025 В России мошенники, выдавая себя за инспекцию, требуют деньги у хозяев домашних животных
29 марта 2025 Московский суд арестовал мужчину, выкрикивавшего лозунг «Жизнь ворам»
29 марта 2025 На встрече пластическая трансформация Александра Дрозденко поразила Путина
29 марта 2025 Крушение батискафа «Синдбад»: как организуются морские экскурсии в Египте