Криминальному экс-чиновнику Алексею Бажанову вернули его деньги

Криминальному экс-чиновнику Алексею Бажанову вернули его деньги
Криминальному экс-чиновнику Алексею Бажанову вернули его деньги
Швейцария разморозила счета экс-замглавы Минсельхоза РФ.

Швейцария, в 2017 году прекратившая расследование против экс-замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова, сняла арест с его банковских счетов. В России против бывшего чиновника заведено несколько уголовных дел.

Власти Швейцарии разморозили счета бывшего замглавы Минсельхоза России Алексея Бажанова. Об этом говорится в поступившем сообщении адвоката Леонида Розенталя, который представляет интересы экс-замминистра.

«27 сентября 2023 года коллегия Федерального уголовного суда Швейцарии вынесла решение, которым удовлетворила жалобу Бажанова и отказала России в оказании правовой помощи по уголовному делу против заявителя», — сообщил адвокат, отметив, что этим же решением швейцарские власти сняли арест со счетов.

Счета Бажанова на сумму 12 млн швейцарских франков были арестованы в 2015 году по запросу Генпрокуратуры России. Швейцарские власти приняли такое решение «в рамках собственного расследования по делу об отмывании похищенных в России средств». В 2017-м Берн прекратил расследование. Как рассказывал Розенталь, следственные органы проверили счета экс-чиновника и «пришли к выводу, что средства не могут быть преступными».

Новости по теме: Появилось множество интересантов забрать медиаактивы Пригожина, в том числе медиагруппу Патриот

Бажанов, основатель торгового дома «Маслопродукт», занимал пост замминистра сельского хозяйства в 2009–2010 годах. Весной 2013 года он был арестован по обвинению в хищении более 1 млрд руб. у компании «Росагролизинг». Выйдя из СИЗО под подписку о невыезде, он выехал в Великобританию и был объявлен в международный розыск. Однако позднее Интерпол исключил Бажанова из списка лиц, находящихся в розыске, заявил Розенталь.

Бажанова также обвинили в мошенничестве в сфере кредитования (ст. 159.1 УК). Речь шла о хищении около 10 млрд руб. кредитов Россельхозбанка, Московского индустриального банка и Связь-банка, взятых на покупку сырья для маслозавода под Воронежем, и в отмывании денег в особо крупном размере (ч. 3 ст. 174.1 УК).


Распечатать
07 августа 2025 Путин выразил недовольство работой Игоря Шувалова из-за несостоятельности ВЭБ.РФ в области технологического лидерства
07 августа 2025 Виктор Харитонин увеличивает контроль над фармацевтическим рынком Башкирии
07 августа 2025 «Не в соответствии с понятиями»: каким образом Первый канал удаляет неугодные сцены из ЧГК
07 августа 2025 Как чиновники и юристы Москвы присваивают бюджетные миллионы через судебные разбирательства
07 августа 2025 Алтайские власти используют новый закон для массового уничтожения бездомных собак
07 августа 2025 США возьмут под контроль Зангезурский коридор в результате нового мирного соглашения
07 августа 2025 Миллиардер Алексей Репик подал судебный иск к «Райффайзенбанку» на сумму 337,5 миллиона евро
07 августа 2025 Близ Ульяновска грузовик попал в аварию с поездом
07 августа 2025 Замглавы «Транснефти» Андрей Бадалов погиб при странных обстоятельствах на фоне коррупционных скандалов
07 августа 2025 Треть жителей Украины утратила веру во вступление в НАТО, - Gallup
07 августа 2025 Росприроднадзор готовит внеочередные проверки после выявления значительного загрязнения почв в ХМАО
07 августа 2025 В Турции микроавтобус с россиянами попал в дорожно-транспортное происшествие с легковым автомобилем — имеются пострадавшие
07 августа 2025 Жителям Магнитогорска вновь увеличат тарифы: «Ситиматик» расширяет мусорный комплекс
07 августа 2025 Бывших сотрудников депутата Григория Аникеева «сдали» в тюрьму в Баку при помощи подосланного адвоката
07 августа 2025 США предложили России «вполне допустимый» вариант, - Юрий Ушаков
07 августа 2025 Бывшая участница шоу «Дом-2» Полина Малинина была найдена мёртвой в Нижнем Новгороде
07 августа 2025 Во Франции мэра города Вильнёв-де-Марка ранили ножом и пытались сбить автомобилем
07 августа 2025 В Нижегородской области возбуждено дело о мошенничестве с оборонными заказами на сумму 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Дональд Трамп потребовал уволить руководителя Intel из-за связей с Китаем
07 августа 2025 Кремль надеется на содействие Трампа в обсуждениях касательно будущего Украины