Казахстанские майнеры покупают электричество у фирмы, связанной с сыном бывшего президента Кыргызстана

Казахстанские майнеры покупают электричество у фирмы, связанной с сыном бывшего президента Кыргызстана
Казахстанские майнеры покупают электричество у фирмы, связанной с сыном бывшего президента Кыргызстана
Партнер OCCRP «Клооп» выяснил, кто в Казахстане поставляет электроэнергию для крупнейшей майнинговой компании «Соларкоин». Но есть основания полагать, что в реальности поставок нет, а «Соларкоин» продолжает тянуть дефицитный ток из энергосистемы Кыргызстана. И что в этом ему помогают люди из окружения сына бывшего президента Кыргызстана Максима Бакиева.

В марте — мае 2023 года эта майнинговая компания, связанная с высокопоставленными чиновниками от энергетики, числилась вторым по величине потребителем электроэнергии в Кыргызстане. Тогда за три месяца она потратила почти 48,5 тысячи мегаватт-часов. А в июле, если верить данным КЭРЦ, она и вовсе стала рекордсменом: почти 20 тысяч мегаватт-часов за месяц.

Из-за нехватки электроэнергии майнерам в Кыргызстане запретили подключаться к общей государственной энергосети. Но в июле 2023 года «Клооп» в своем расследовании рассказал, что «Соларкоин» покупает электричество именно у государства.

Через два дня президент страны Садыр Жапаров это подтвердил, но отметил, что майнеры якобы приносят большие доходы государству, покупая у него «излишки» электроэнергии.

А еще через пару дней министр энергетики Таалайбек Ибраев обвинил журналистов в том, что госбюджет теряет доходы от майнинга. По его словам, после расследований СМИ «Соларкоин» якобы отказался покупать отечественную электроэнергию и с 1 августа закупает ее у Казахстана.

Казахстанские журналисты поинтересовались у министра энергетики Алмасадама Саткалиева, правда ли это. Тот ответил, что конкретных договоренностей с кыргызской майнинг-фермой нет. Но теоретически в «определенные часы» Казахстан может экспортировать излишки электроэнергии соседям. Поэтому министр допускает, что какие-то «переговоры на уровне энергопредприятий» ведутся.

О каких именно предприятиях может идти речь, Саткалиев не уточнил. Но Минэнерго Кыргызстана на запрос «Клоопа» ответило, что теперь «Соларкоин» закупает электроэнергию у ТОО «ГЭС-Энерго Алматы».

«Клооп» выяснил, что компания ТОО «ГЭС-Энерго Алматы» была связана с сыном бывшего президента Кыргызстана Максимом Бакиевым, а также с мошеннической приватизацией 80 процентов акций государственных монополистов «Северэлектро» и «Востокэлектро», снабжающих электроэнергией Чуйскую, Нарынскую и Иссык-Кульскую области.

occrp.org


Распечатать
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний
26 июня 2025 Операция в мотеле: как была сорвана встреча с участием Сергея Тимофеева "Сильвестра" и других авторитетов
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций