Новое дело Аушева: в чём подозревают экс-чиновника на этот раз?

Новое дело Аушева: в чём подозревают экс-чиновника на этот раз?
Новое дело Аушева: в чём подозревают экс-чиновника на этот раз?
Бывшему начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска Сергею Аушеву, который фигурирует в деле «пивного барона» Ивана Кляйна, инкриминируют нецелевое расходование 21 миллиона бюджетных рублей.

«По версии следствия, в период с октября 2019 года по февраль 2020 года обвиняемый неправомерно распоряжался средствами, предназначавшимися на содержание улично-дорожной сети, расходуя их на приобретение уплотнителя для полигона промышленных и бытовых отходов», – пишет прокуратура.

Аушев проходит по пункту «б» части второй статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере). Обвинительное заключение утверждено прокуратурой, а дело экс-чиновника находится в Кировском районном суде Томска.

Что известно об Аушеве? На самом деле очень мало. С 2013 года по 2016 год он был начальником, а затем заместителем начальника управления охраны окружающей среды и природного комплекса администрации Томска. В 2016 году возглавил городской департамент дорожной деятельности и благоустройства, заменив уволившегося Владимира Хана. Осенью 2020 года Аушев написал заявление «по собственному желанию» и стал начальником муниципального автономного учреждения культуры (МАУК) «Городские парки» в Новосибирске.

За четыре года Аушев успел многое, в частности, как считает следствие, «пособить» тогдашнему градоначальнику Ивану Кляйну: дескать, бывший сити-менеджер в 2019 году дал указание Сергею Викторовичу принять ремонт дорожного полотна на улице Большая Подгорная, заведомо зная, что он выполнен с отклонениями от нормативов.

 qriqiduiqzkrt qukituiteitqvls

Кляйн Иван, Томск. © Проект "Лица Сибири"

Аушев, по словам силовиков, «обратился к проректору архитектурно-строительного университета, который подписал соответствующие акты, исполнительную документацию, а также отчёт строительного контроля». Его, Сергея Викторовича, обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть первая статьи 286 УК РФ). В том же обвиняют и проректора по административно-хозяйственному управлению ТГАСУ Артёма Рышкова, который якобы сделал то, о чём его якобы попросил Аушев, которого, в свою очередь, якобы попросил об этом Кляйн.

Кляйн, напомним, уже признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Сейчас Ивану Григорьевичу вменяется организация злоупотребления должностными полномочиями (часть третья статьи 33, часть вторая статьи 285 УК РФ).

По первому обвинению Аушеву светит до четырёх лет лишения свободы, а по второму, за нецелевое расходование бюджетных средств, – до пяти лет.

Раз уж экс-начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства напомнил о себе, заглянем в его антикоррупционные декларации. За 2018 год он заработал 1,5 миллиона рублей, в 2019 году – 1,6 миллиона рублей. Аушев совместно с супругой и ребёнком делили (а может, и до сих пор делят) земельный участок площадью 1310 квадратных метров, земельный участок в 1500 «квадратов», жилой дом 128,3 «квадрата». А вот квартирой в 46 «квадратов» Сергей Викторович владел (возможно, владеет) единолично, как и легковым автомобилем Subaru Forester, стоимость которого начинается от трёх миллионов рублей.

babr24

Другие новости по теме:

Москвич устроил пожар в своей квартире, а затем попытался покончить с собой
Москвич устроил пожар в своей квартире, а затем попытался покончить с собой
Свердловские власти передают контроль над «Рефтинской» за 850 миллионов. В Заксобрании требуют отчета по финоперациям птицефабрики
Свердловские власти передают контроль над «Рефтинской» за 850 миллионов. В Заксобрании требуют отчета по финоперациям птицефабрики
10-летний мальчик перевёл мошенникам более 100 тысяч рублей с карты мамы
10-летний мальчик перевёл мошенникам более 100 тысяч рублей с карты мамы
Россиянина приговорили к 14 годам колонии за расправу при помощи электрошокера
Россиянина приговорили к 14 годам колонии за расправу при помощи электрошокера
Россиянка в нижнем белье выпала из окна восьмого этажа и попала на видео
Россиянка в нижнем белье выпала из окна восьмого этажа и попала на видео
"Огненная" свадьба в Череповце: во время танца молодожёнов загорелись украшения
"Огненная" свадьба в Череповце: во время танца молодожёнов загорелись украшения
В России требуют отменить все выступления Александра Красовицкого
В России требуют отменить все выступления Александра Красовицкого
В автобусе, которому толпа не давала выехать из аэропорта Махачкалы, находились родители с детьми, которые приехали из Израиля после лечения (на видео)
В автобусе, которому толпа не давала выехать из аэропорта Махачкалы, находились родители с детьми, которые приехали из Израиля после лечения (на видео)
Счетная палата: в Эвенкии плохо распоряжаются госденьгами
Счетная палата: в Эвенкии плохо распоряжаются госденьгами
Ярославский экс-депутат сжёг городской ресторан коктейлем Молотова и пытался сбежать из города
Ярославский экс-депутат сжёг городской ресторан коктейлем Молотова и пытался сбежать из города

Распечатать
27 августа 2025 В Москве мужчина с ножом атаковал полицейских во время его задержания
27 августа 2025 МЧС Кыргызстана признало российскую альпинистку Наговицину пропавшей без вести
27 августа 2025 Суд постановил, что «Регионгаз-инвест» должен выплатить «Газэксу» около 2 миллиардов рублей
27 августа 2025 Александр Хинштейн высказался по поводу ареста Владимира Базарова и его прежней деятельности на посту чиновника в Белгородской области
27 августа 2025 В Варшаве нашли символическое захоронение российского «вора в законе» Андрея Исаева
27 августа 2025 Из-за пожара в квартире в Санкт-Петербурге погиб человек
27 августа 2025 Трамп охарактеризовал как «позёрство» дискуссии о легитимности Зеленского
27 августа 2025 Северная Корея намерена отправить свыше 100 тысяч военнослужащих для оказания поддержки России
27 августа 2025 Семья Брюса Уиллиса разместила актёра в отдельном доме из-за ухудшающейся деменции
27 августа 2025 Землетрясение в Дагестане застало население во время футбольной игры
27 августа 2025 Задержана первая заместительница министра строительства ДНР Юлия Мерваезова
27 августа 2025 Спецпредставитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что Путин желает закончить войну на Украине
27 августа 2025 How Elmar Mamedov turned SOCAR Deutschland into a channel for money laundering, political lobbying and arms schemes
27 августа 2025 Москва предложила новое мирное соглашение по Украине, Киев пока его не принял
27 августа 2025 Генеральная прокуратура требует изъятия собственности экс-генерала Юрия Кузнецова на сумму в полмиллиарда
27 августа 2025 Во Франции задержали подростков за намерение нападений у Эйфелевой башни
27 августа 2025 Сбежавший украинский военнопленный поведал о пытках со стороны российских солдат
27 августа 2025 Суд в Донецке выписал штраф кафе за коктейль, названный в честь Александра Усика
27 августа 2025 В Подмосковье мужчина совершил нападение на байкеров из-за сильного шума
27 августа 2025 Поток воды унес автомобильный мост на Сахалине