Новое дело Аушева: в чём подозревают экс-чиновника на этот раз?

Новое дело Аушева: в чём подозревают экс-чиновника на этот раз?
Новое дело Аушева: в чём подозревают экс-чиновника на этот раз?
Бывшему начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска Сергею Аушеву, который фигурирует в деле «пивного барона» Ивана Кляйна, инкриминируют нецелевое расходование 21 миллиона бюджетных рублей.

«По версии следствия, в период с октября 2019 года по февраль 2020 года обвиняемый неправомерно распоряжался средствами, предназначавшимися на содержание улично-дорожной сети, расходуя их на приобретение уплотнителя для полигона промышленных и бытовых отходов», – пишет прокуратура.

Аушев проходит по пункту «б» части второй статьи 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере). Обвинительное заключение утверждено прокуратурой, а дело экс-чиновника находится в Кировском районном суде Томска.

Что известно об Аушеве? На самом деле очень мало. С 2013 года по 2016 год он был начальником, а затем заместителем начальника управления охраны окружающей среды и природного комплекса администрации Томска. В 2016 году возглавил городской департамент дорожной деятельности и благоустройства, заменив уволившегося Владимира Хана. Осенью 2020 года Аушев написал заявление «по собственному желанию» и стал начальником муниципального автономного учреждения культуры (МАУК) «Городские парки» в Новосибирске.

За четыре года Аушев успел многое, в частности, как считает следствие, «пособить» тогдашнему градоначальнику Ивану Кляйну: дескать, бывший сити-менеджер в 2019 году дал указание Сергею Викторовичу принять ремонт дорожного полотна на улице Большая Подгорная, заведомо зная, что он выполнен с отклонениями от нормативов.

 qriqiduiqzkrt qukituiteitqvls

Кляйн Иван, Томск. © Проект "Лица Сибири"

Аушев, по словам силовиков, «обратился к проректору архитектурно-строительного университета, который подписал соответствующие акты, исполнительную документацию, а также отчёт строительного контроля». Его, Сергея Викторовича, обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (часть первая статьи 286 УК РФ). В том же обвиняют и проректора по административно-хозяйственному управлению ТГАСУ Артёма Рышкова, который якобы сделал то, о чём его якобы попросил Аушев, которого, в свою очередь, якобы попросил об этом Кляйн.

Кляйн, напомним, уже признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Сейчас Ивану Григорьевичу вменяется организация злоупотребления должностными полномочиями (часть третья статьи 33, часть вторая статьи 285 УК РФ).

По первому обвинению Аушеву светит до четырёх лет лишения свободы, а по второму, за нецелевое расходование бюджетных средств, – до пяти лет.

Раз уж экс-начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства напомнил о себе, заглянем в его антикоррупционные декларации. За 2018 год он заработал 1,5 миллиона рублей, в 2019 году – 1,6 миллиона рублей. Аушев совместно с супругой и ребёнком делили (а может, и до сих пор делят) земельный участок площадью 1310 квадратных метров, земельный участок в 1500 «квадратов», жилой дом 128,3 «квадрата». А вот квартирой в 46 «квадратов» Сергей Викторович владел (возможно, владеет) единолично, как и легковым автомобилем Subaru Forester, стоимость которого начинается от трёх миллионов рублей.

babr24

Другие новости по теме:

Москвич устроил пожар в своей квартире, а затем попытался покончить с собой
Москвич устроил пожар в своей квартире, а затем попытался покончить с собой
Свердловские власти передают контроль над «Рефтинской» за 850 миллионов. В Заксобрании требуют отчета по финоперациям птицефабрики
Свердловские власти передают контроль над «Рефтинской» за 850 миллионов. В Заксобрании требуют отчета по финоперациям птицефабрики
10-летний мальчик перевёл мошенникам более 100 тысяч рублей с карты мамы
10-летний мальчик перевёл мошенникам более 100 тысяч рублей с карты мамы
Россиянина приговорили к 14 годам колонии за расправу при помощи электрошокера
Россиянина приговорили к 14 годам колонии за расправу при помощи электрошокера
Россиянка в нижнем белье выпала из окна восьмого этажа и попала на видео
Россиянка в нижнем белье выпала из окна восьмого этажа и попала на видео
"Огненная" свадьба в Череповце: во время танца молодожёнов загорелись украшения
"Огненная" свадьба в Череповце: во время танца молодожёнов загорелись украшения
В России требуют отменить все выступления Александра Красовицкого
В России требуют отменить все выступления Александра Красовицкого
В автобусе, которому толпа не давала выехать из аэропорта Махачкалы, находились родители с детьми, которые приехали из Израиля после лечения (на видео)
В автобусе, которому толпа не давала выехать из аэропорта Махачкалы, находились родители с детьми, которые приехали из Израиля после лечения (на видео)
Счетная палата: в Эвенкии плохо распоряжаются госденьгами
Счетная палата: в Эвенкии плохо распоряжаются госденьгами
Ярославский экс-депутат сжёг городской ресторан коктейлем Молотова и пытался сбежать из города
Ярославский экс-депутат сжёг городской ресторан коктейлем Молотова и пытался сбежать из города

Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек