Сын экс-ректора «Плешки» и любимец бывшего губернатора Меркушкина вышел на свободу

Сын экс-ректора «Плешки» и любимец бывшего губернатора Меркушкина вышел на свободу
Сын экс-ректора «Плешки» и любимец бывшего губернатора Меркушкина вышел на свободу
Алексей Гришин освобожден по УДО.

26 сентября один из районных судов Мордовии удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего министра строительства Самарской области Алексея Гришина.

В декабре 2022 года он был приговорен к 4 годам колонии-поселения и отбывал наказание в колонии, расположенной в мордовском поселке Парца.

Как говорится в документах суда, трудоустроенный в качестве подсобного рабочего Алексей Гришин «утратил общественную опасность и его окончательное исправление возможно без полного отбытия наказания». За прошедшее время у осужденного не было взысканий, зато были два поощрения - за хорошее поведение и за добросовестное отношение к труду. Он активно участвовал в благоустройстве лагерной территории, участвуя и в мероприятиях воспитательного характера. В целом администрацией колонии Гришин характеризуется положительно

Напомним, срок он получил по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере. Причем это обвинение касается его карьеры в Мордовии, после которой была еще работа в Самарской области, где он занимал пост министра строительства, отвечая за строительство стадиона в Самаре.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

- Судом установлено, что Гришин, являясь одним из бенефициарных владельцев ПАО КБ «МордовПромСтройБанк», с января 2017 по апрель 2021 г. в составе организованной группы наряду с другими ее членами принял участие в хищении денежных средств ООО «Корпорация развития Республики Мордовия» путем продажи этому обществу принадлежащего банку имущественного комплекса «МордовЭкспоЦентр» в г. Саранске по заведомо завышенной стоимости в размере 271 млн руб., - сообщала ранее прокуратура Мордовии.

Дело рассматривалось в особом порядке: как писал БВ, г-н Гришин заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. При этом подсудимый полностью возместил нанесенный ущерб (сумма не сообщается). С учетом этого он был осужден на 4 года колонии-поселения со штрафом в 600 тыс. рублей.

Алексей Гришин был задержан в августе 2020 года и этапирован в Саранск. Под домашним арестом он оказался уже после сделки со следствием. При этом изначально речь шла о хищении 4 млн рублей, даче взятки и преднамеренном банкротстве крупного застройщика из Мордовии ООО «СДС-Управление строительства». Участником дела «МордовПромСтройБанка» он оказался позднее, сдав и всех соучастников. О первоначальных обвинениях пока ничего не слышно.

Его сестра Татьяна по делу «Мордовпромстройбанка», все в том же Ленинском суде Саранска, получила по максимуму - 4,5 года колонии. На предварительном следствии женщина вину признала полностью и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. В банке она занимала пост председателя правления.

Отец брата и сестры Гришиных, Виктор Гришин, после ареста сына ушел с поста ректора Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Сейчас эту должность занимает саратовец Иван Лобанов, близкий спикеру ГД РФ Вячеславу Володину.

Интересно, что правоохранители заверили, что "уголовное дело в отношении остальных участников организованной группы расследуется". Под "остальными" подразумевается Алексей Меркушкин, сын экс-главы Мордовии и Самарской области Николая Меркушкина.

Его задержали 13 мая прошлого года в аэропорту Шереметьево при попытке улететь в Минск. Он проходит подозреваемым не только по делу о мошенничестве, упомянутом выше, но и по делу о даче взятки начальнику Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ в Мордовии Александру Тренькину. Последний должен был закрыть глаза на нарушения во всем том же «МордовПромСтройБанке». Одно время Меркушкин-младший числился зампредом правительства Мордовии. Сейчас он находится в СИЗО, суд над ним начался в середине лета в Первомайском районном суде Пензы.

Любопытно, что в Самаре произошла история, аналогичная мордовской. На днях здесь была задержана бывший заместитель руководителя Самарского теруправления Росимущества Алия Ишмуратова и трое ее подельников. Они подозреваются в превышении должностных полномочий, а поводом для уголовного дела стала информация о фальсификации документов, позволивших злоумышленникам — выкупить федеральное имущество с ущербом для казны. Он составил более 170 млн руб.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов