Франчайзи KFC не клюют на Rostic’s

Франчайзи KFC не клюют на Rostic’s
Франчайзи KFC не клюют на Rostic’s
Более 100 заведений в России намерены сохранить старое название как минимум до 2025 года.

ООО «Эй Кей Раша», управляющее по франшизе примерно 100 заведениями KFC в России, не будет менять вывески на Rostic’s и намерено сохранить прежнее название как минимум до 2035 года. На ребрендинг всех точек продаж рассчитывала американская Yum! Brands, владевшая правами на развитие KFC в России и покинувшая страну из-за конфликта на Украине. Эксперты считают решение франчайзи оправданным, поскольку локальный бренд менее известен у потребителей, чем американский — а это повлечет снижение потока покупателей.

Один из крупнейших франчайзи KFC в России — ООО «Эй Кей Раша» — не планирует ребрендировать заведения в Rostic’s, и все 100 заведений компании продолжат работать под вывеской KFC, рассказал источник на рынке общепита и подтвердил гендиректор компании Алексей Чижов. «Мы не готовы сейчас переходить в Rostic’s»,— добавил он.

У «Эй Кей Раша» большинство договоров на использование бренда KFC подписано до 2035 года, что дает право компании не переименовывать свои заведения.

Права на развитие бренда KFC в РФ до октября 2022 года были у «Юниреста» — «дочки» американской Yum! Brands, заявившей об уходе с российского рынка из-за  конфликта между Россией и Украиной. Тогда же бизнес «Юниреста» выкупил ижевский франчайзи сети — «Смарт Сервис» Константина Котова и Андрея Осколкова. После ухода Yum! Brands новый владелец заявил о переименовании точек продаж KFC в Rostic’s. Гендиректор «Юниреста» Татьяна Шаманская 28 сентября сообщила, что компания договорилась о ребрендинге с более чем 90% франчайзи сети. Вчера же она заявила журналистам, что полностью ребрендинг всех 1,15 тыс. заведений KFC завершится к концу первого квартала 2024 года.

По данным Kartoteka.ru, в 2022 году выручка «Эй Кей Раша» выросла на 45%, до 8,6 млрд руб. В этой же базе указано, что 90,01% принадлежат кипрской Lerondale Assets Ltd, где среди конечных бенефициаров была группа «Шоколадница» Александра Колобова. Источник  сообщил, что господин Колобов вышел из этого бизнеса еще до пандемии. Сам бизнесмен также подтвердил эту информацию, отказавшись называть покупателя его доли.

Еще в начале 2023 года «Эй Кей Раша» и ряд других франчайзи KFC просили власти приостановить сделку по продаже бизнеса Yum! Brands «Смарт Сервису».

Они аргументировали это тем, что после сделки все рестораны должны быть переименованы в Rostic’s, который знает лишь около 20% населения страны, тогда как узнаваемость KFC достигает 99%. При этом размер роялти остается прежним — 11%. Однако сделка все равно была закрыта, хоть и с некоторыми трудностями.

Как сообщало агентство Reuters 25 сентября, Казначейство США откладывало рассмотрение вопроса об уходе Yum! Brands из РФ, опасаясь, что американской компании придется выплатить в российский бюджет «налог на выход». Такой сбор российские чиновники обещали ввести для всех иностранных компаний, решивших свернуть бизнес в РФ, но пока он не действует. На тот момент, по данным агентства, сделка по продаже российского бизнеса Yum! Brands была почти согласована, поэтому в процесс пришлось вмешаться Управлению по контролю за иностранными активами США (OFAC).

Омбудсмен ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов полагает, что нежелание «Эй Кей Раша» проводить ребрендинг «оправданно», ведь изначально компания покупала франшизу международной KFC. В случае смены названия на Rostic’s популярность заведений может упасть на 20%, считает он. Скорее всего, отмечает господин Миронов, компанию также не устраивают предложенные условия для ребрендинга.

Фастфуд, несмотря на кризис, находится в более выгодном положении, чем другие сегменты общепита. В январе—июне 2023 года трафик в ресторанах быстрого питания Москвы к уровню базового 2021 года вырос на 10%, тогда как весь рынок общепита в городе сократился на 3–5%. В январе—августе 2023 года, по подсчетам Росстата, оборот рынка общепита по всей России вырос на 22% год к году, до 1,78 трлн руб.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 В Краснодоне подозревают российского военного в связи с несовершеннолетней
17 мая 2025 Израиль приступил к новой крупной операции в секторе Газа
17 мая 2025 Проект с китайской спецификой: метротрамвай в Челябинске сталкивается с убытками и конфликтами
17 мая 2025 В Сургуте пьяный мужчина с ножами гнался за детьми
17 мая 2025 Иран продолжит переговоры с Соединёнными Штатами по вопросам ядерной программы
17 мая 2025 Трамп снижает давление на Россию в преддверии встречи с Путиным
17 мая 2025 Участника шоу «Битва экстрасенсов» поймали на обмане
17 мая 2025 В Татарстане мужчина ранил свою дочь отверткой из-за плохих оценок
17 мая 2025 В Сочи посетитель ресторана украл кольцо у спящего мужчины
17 мая 2025 Бывший министр Подмосковья Хубутия признался в нападении на девушку
17 мая 2025 В Кировской области мать из многодетной семьи подвергала своих четырех детей избиениям и лишала их пищи
17 мая 2025 From Alexey Khotin to Viktor Medvedchuk: how courts and security forces are helping Putin’s crony take over Dulisma
17 мая 2025 В Узбекистане трое сотрудников завода предприняли попытку украсть золото на миллионы рублей
17 мая 2025 На вулкане Шивелуч на Камчатке вновь зафиксирован выброс пепла
17 мая 2025 Российские путешественники сталкиваются с частыми нападениями змей на Бали
17 мая 2025 В Барнауле мужчина напал на водителя автобуса после аварии, что стало причиной инсульта
17 мая 2025 Россия значительно увеличила производство дронов для военных целей
17 мая 2025 В Германии из-за пожара было уничтожено множество автомобилей
17 мая 2025 В Красноярском крае подросток отдал накопленные своей бабушкой деньги мошенникам