ФНС выжимает миллионы «Косьвинского камня» на фоне новых маневров Минфина РФ

ФНС выжимает миллионы «Косьвинского камня» на фоне новых маневров Минфина РФ
ФНС выжимает миллионы «Косьвинского камня» на фоне новых маневров Минфина РФ
К конфликту подключили бизнес-омбудсмена Титова

 

ЗАО «Косьвинский камень» (Карпинск), осуществляющее добычу драгметаллов на Тылай-Косьвинском месторождении, проиграло очередные многомиллионные разбирательства Межрайонной ИФНС России №14 по Свердловской области.

Как следует из документов, по итогам камеральной проверки фирме был начислен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в размере 11,9 млн, кроме того, «Косьвинский камень» был привлечен к ответственности по п.1 ст.122 НК РФ в виде штрафа в 2,38 млн рублей.

 qkxiqztidzuiddtkrt kriqqeiqediqrdvls

В процессе было отмечено, что основным видом полезных ископаемых в рамках добычи являются металлы платиновой группы, золото из россыпных месторождений. «Балансовые запасы платины шлиховой составляют 4231 кг, золота – 76 кг. Извлечение платины и золота в гравитационный концентрат при обогащении песков при двухстадиальной схеме обогащения – 89,7%, норматив технологических потерь платины и золота – 10,3%», – указывается в материалах.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Рассчитывая отчисления, компания применила в отношении концентрата, содержащего золото, ставку 6%, а в отношении концентрата, содержащего иные драгметаллы, – 6,5%, однако с такой позицией категорически не согласились в госоргане. Было указано, что не применен коэффициент крента в размере 3,5 при налогообложении полезных ископаемых: платины, палладия, родия, иридия.

В итоге арбитраж Свердловской области согласился с выводами фискалов, признав, что налог был занижен, и отказав в признании незаконным решения инспекции. Отметим, решение на текущий момент в законную силу не вступило, данные об апелляции пока отсутствуют.

«Налогоплательщик полагал, что он вправе не применять рентный коэффициент 3,5 в отношении части добываемых драгметаллов, поскольку они входят в состав концентрата, содержащего золото, к которому применяется коэффициент 1. Однако такой подход не соответствует нормам налогового законодательства, на что указал суд», – отметил основатель юридического бутика Lukichev.legal, эксперт по структурированию бизнеса, сделкам M&A, наследственному планированию Роман Лукичев, добавив, что судебный акт можно назвать последовательным и обоснованным.

Между тем это далеко не единственные разбирательства «Косьвинского камня» с фискалами, а претензии к фирме, судя по всему, исчисляются десятками миллионов рублей, и как говорят сами коммерсанты, несут угрозу бизнесу.

Так, в рамках одного из процессов юристы добывающего предприятия уже добились введения обеспечительных мер, заявив о значительном ущербе.

«…может причинить ему значительный ущерб, а именно изъятие из оборота денежных средств, необходимых для погашения обязательств по лизинговым платежам <…>. Нарушение сроков оплаты <…> приведет к начислению пеней, а также послужит основанием для обращения взыскания на переданное в залог производственное оборудование. Такое развитие событий вынужденно приостановит деятельность компании. Во избежание указанного заявитель будет вынужден привлекать заемные средства <…>, что повлечет для него дополнительные существенные расходы и негативно скажется на финансовом состоянии», – следовало из позиции компании, предоставленной в суд.

Также стоит отметить, что проблема уже вышла на федеральный уровень. Так, СМИ сообщили со ссылкой на уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, что Министерство финансов РФ разработало проект поправок в НК, которые должны устранить налоговый скачок, угрожающий добыче платины в РФ.

Отмечалось, что изменения содержат прямое указание: к добыче концентратов, содержащих металлы платиновой группы, применяется рентный коэффициент 1 вместо 3,5, а проект уже направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

По данным медиа, бизнес-омбудсмен обратился с этим вопросом к замминистра финансов Алексею Сазанову после жалобы руководства ЗАО «Косьвинский камень».

«Налоговая нагрузка для недропользователей, добывающих концентрат платины и платиноидов, оказалась в несколько раз значительнее, чем для их коллег, добывающих концентрат с преимущественным содержанием золота. И если при введении рентного коэффициента ставилась задача довести горную ренту по отдельным рудам до среднемирового уровня в 2-3%, то у добытчиков платины она и раньше превышала 6%, а с применением повышающего коэффициента дошла почти до 22% от выручки».

Новости по теме: В Совфеде оценили западный прогноз о добыче Китаем ископаемых на Луне

Роман Лукичев отмечает, что введение рентного коэффициента – это результат налогового маневра, направленного на повышение налоговой нагрузки на производителей драгоценных металлов.

«Законодателем достаточно подробно прописаны эти нормы, что практически исключает возможности производителей в выгодной для них трактовке положений Налогового кодекса. Поправки в НК, снижающие рентный коэффициент для металлов платиновой группы, вступят в силу со следующего налогового периода после их принятия. Таким образом, они начнут действовать не ранее следующего года, если прямо в законе не будет указано на его распространение на правоотношения, сложившиеся раньше, например, с 01.01.2021 года. Однако даже в этом случае автоматической отмены судебных актов и результатов налоговых проверок не произойдет», – добавляет эксперт.

Отметим, согласно данным системы «Контур.Фокус», совладельцами ЗАО «Косьвинский камень» числились ЗАО «Евразия Майнинг Сервис» с кипрскими корнями и Производственная артель старателей «Южно-Заозерский прииск». На конец 2022 года фирма продемонстрировала баланс в 1,8 млрд, выручку в 53 тыс. и чистую прибыль в 54,4 млн рублей.


Распечатать
05 марта 2025 Клячин снова возвращает свои активы: государство потеряло элитную недвижимость
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Отходы, преступность и наука: как "плазмохимический деструктор" превратился в аферу
05 марта 2025 Скандал вокруг наследства миллиардера: давление на свидетелей и обвинения в неправильном использовании средств
05 марта 2025 США могут снизить пошлины на товары из Канады и Мексики, включая автомобили
05 марта 2025 ВТБ и Газпромбанк лишили Ротенбергов и Андреева московских концессий на платные дороги
05 марта 2025 От фитнеса к отмыванию "золота": как бывшая невестка экс-лидера ЛДПР Владимира Жириновского Надежда Гришаева помогает выводить партийные деньги
05 марта 2025 Теневой бизнес Виктора Бударина: как банк «Кубань Кредит» связан с Минобороны РФ
05 марта 2025 Пока Трамп выступает в Конгрессе, у Маска "собственная программа"
05 марта 2025 Финансовые схемы Дерипаски: «Ингосстрах Банк» находится под управлением «Авторитейла» благодаря офшорным операциям
05 марта 2025 США прекратили обмен разведывательными данными с Украиной, приостановив военное сотрудничество
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства до лесных планов с "КронЛесом"
05 марта 2025 Трамп рассмотрит возможность оказания помощи Украине, если будут продвигаться мирные переговоры
05 марта 2025 Экс-глава банка «Открытие» Аганбегян объявлен банкротом в связи с подозрениями в сокрытии активов
05 марта 2025 США обсудили с Украиной время и место проведения переговоров с Россией
05 марта 2025 В США было закрыто 16 судостроительных предприятий
05 марта 2025 Макрон выступит с обращением к гражданам страны
05 марта 2025 В Калининградской области бизнесмена задержал спецназ УФСБ по поручению местных криминальных группировок