Умер Евгений Ясин, бывший министр экономики России

Умер Евгений Ясин, бывший министр экономики России
Умер Евгений Ясин, бывший министр экономики России
Об этом сообщила его дочь.

Политику было 89 лет, прощание состоится 28 сентября.

Один из основателей ВШЭ и бывший министр экономики скончался в возрасте 89 лет. Ясин был первым наставником главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной

Евгений Ясин tidttiqzqiqkdkrt dkiqrkiqthitzvls
Евгений Ясин 
Умер почетный научный руководитель НИУ ВШЭ, бывший министр экономики Евгений Ясин, ему было 89 лет. Об этом писатель, телеведущий и бывший профессор ВШЭ Александр Архангельский написал в Facebook (принадлежит Meta — компания признана экстремистской и запрещена в России). Позднее об этом сообщил бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (включен Минюстом в список иностранных агентов). Ясин был первым наставником главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

«Ушел Евгений Григорьевич Ясин. Прощайте, дорогой мой», — написал Венедиктов в телеграм-канале.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

28 августа телеграм-канал Mash сообщал, что 89-летнего Ясина доставили в реанимацию в тяжелом состоянии, у него отек головного мозга и проблемы с сердцем.

Министр-реформатор и создатель «Вышки»: каким был Евгений Ясин
Фотогалерея 

Доктор экономических наук и профессор Евгений Ясин родился 7 мая 1934 года в Одессе. В 1957 году окончил Одесский гидротехнический институт, а в 1963-м — экономический факультет МГУ.

С 1973 по 1989 год заведовал лабораторией Центрального экономико-математического института Академии наук СССР. В 1989 году возглавил отдел в Государственной комиссии Совета Министров СССР по экономической реформе. В 1991 году создал при Научно-промышленном союзе СССР (ныне — Российский союз промышленников и предпринимателей) Экспертный институт, который и возглавил.

С 1994 года по 1997-й занимал пост министра экономики в правительстве Виктора Черномырдина. С марта 1997 года по март 1998-го был министром без портфеля при Черномырдине, отвечал за экономический блок. После отставки Черномырдина продолжал исполнять обязанности министра. Покинул правительство летом 1998 года. С октября 1998 года по июнь 2021-го был научным руководителем Высшей школы экономики, с июля 2021-го — ее почетным научным руководителем. РБК тогда писал, что Ясин попросил освободить его от должности научного руководителя по состоянию здоровья, его сменил один из основателей ВШЭ и ректор Ярослав Кузьминов.

Ясин был одним из идеологов реформ начала 1990-х годов, соратником Егора Гайдара и Анатолия Чубайса. Участвовал в разработке программы «500 дней» по переходу плановой экономики Советского Союза на рыночную экономику, она не была реализована.


Распечатать
07 августа 2025 Предложение о встрече с Трампом исходило от самого Путина, — сообщает Fox News
07 августа 2025 Саудовская Аравия увеличила стоимость нефти для Азии, несмотря на увеличение объёмов добычи
07 августа 2025 Шантаж, подделки и пытки: как Дроздов и Цой вместе с ФСБ превращали больницу в фабрику фальшивых взяток
07 августа 2025 Трамп сообщил о прогрессе в переговорах с Москвой
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции