Сергунины секреты. Оффшорная «матрёшка» Собянина раскрылась

Сергунины секреты. Оффшорная «матрёшка» Собянина раскрылась
Сергунины секреты. Оффшорная «матрёшка» Собянина раскрылась
Вице-мэрка Москвы Наталья Сергунина, как полагают источники СМИ, могла организовать целый «семейный подряд» по обеспечению родных государственными заказами и выводу средств в кипрские компании.

Как удалось выяснить журналистам-расследователям, заместительница Собянина (нынешний столичный градоначальник Сергей Собянин — самый известный выходец с Урала в путинском «ареопаге») может быть связана с несколькими кипрскими офшорными зонами, куда потенциально выводятся российские средства.

Превращение в киприотку, и причём тут ВЭБ

Источник СМИ сообщает, что некоторый киприот по имени Аарон Элизер Аронов проживает в Австрии, но в действительности является сменившим имя предпринимателем из России Лазарем Тельмановичем Сафаниевым, супругом Иры Сафаниевой (до замужества Сергуниной) — младшей сестры московской вип-чиновницы Натальи Сергуниной. Эти семейные связи являются поводом для подробных журналистских расследований, ведь по очевидной логике дела и схемы Аронова-Сафаниева могут быть предметом личного интереса госпожи Сергуниной.

Сафаниев пару лет назад вышел из собственных активов. Он обладал компаниями «Дженом Венчурс» и «Геном Венчурс». Совладельцем в обоих выступал экс-руководитель администрации президента РФ Волошин Александр Стальевич. Ему до настоящего времени принадлежат эти компании.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Сергунина, Наталья, мэрия, Москва, Собянин, скандал, Аронов, Сафаниев, офшоры, махинации, парковки, злоупотребления, воровство rxidquidtriddhkrt qqeiqueidrzidqrvls

К слову, пробуя найти доказательства этой информации, аналитики СМИ, натолкнулись на ещё одну увлекательную связь. Как выяснилось, «Дженум Венчурс» через аффилированную организацию «Профилиум», имеет отношение к «ВЭБ.Венчурс» (структура госкорпорации ВЭБ.Россия — тоже обладает «Профилиумом») и одной из самых крупных девелоперских структур Москвы - «Монарх» (связь схожая).

«Монарх» принадлежит Сергею Амбарцумяну, который ранее был подчинённым сегодняшнего депутата Государственной Думы Владимира Ресина. Напомним, Ресин поменял большое количество высокопоставленных должностей в московском правительстве. Ресин успел побывать замом и Лужкова, и Собянина, и даже недолго «порулить» Москвой в статусе временно исполняющего полномочия мэра столицы.

Сергунина, Наталья, мэрия, Москва, Собянин, скандал, Аронов, Сафаниев, офшоры, махинации, парковки, злоупотребления, воровство

«Профилиум» получает государственные контракты от столичных и подмосковных приправительственных структур.

Между офшорной и исправительной зоной

Между тем, вернёмся к вышеназванному Аронову-Сафаниеву. По сведениям источников, этот фигурант антикоррупционных журналистских расследований контролирует компанию «Меркурий», которая занимаются скупкой московской недвижимости и у которой в акционерах — офшор Florestar Management Limited.

Florestar Management Limited, как заявляет источник, принадлежит двум компаниям с Британских Виргинских островов. Он называет Upington и её соучредителя - британскую Balkan Consulting Limited, конечным выгодоприобретателем которой является тот самый Аронов.

Мы обнаружили организацию «Меркурий», которой обладал офшор Florestar Management Limited. В соответствии с данными российского ЕГРЮЛ, на данный момент владелец «Меркурия» — турецкая «ЕМАСЕ ИНШААТ ТУРИЗМ ТИДЖАРЕТ ЛИМИТЕД ШИРКЕТИ».

Руководителем компании значится Сонджу Ольга Юрьевна. Возможно, она - номинал, так как за ней нет другого бизнеса. При этом экс-владелец «Меркурия» Кукурудзяк Алексей Николаевич обладал до этого компанией «Оттепель», получавшей госзаказы от «ВДНХ» и даже аппарата Совета Федерации РФ.

Сергунина, Наталья, мэрия, Москва, Собянин, скандал, Аронов, Сафаниев, офшоры, махинации, парковки, злоупотребления, воровство

Новости по теме: В Совфеде оценили западный прогноз о добыче Китаем ископаемых на Луне

Согласно опубликованной информации, в 2016 году фирма «Меркурий» получила от властей Москвы в собственность три строения, в которых затем были открыты гостиницы Custos.

Источник так же заявляет, что Аронов/Сафаниев также является бенефициаром компании «Дита Плаза», где его партнёры — Нацаев Мовлади Абусупенович (соратник Рамзана Кадырова) и Марлен Манасов. С последним связывают скандал с обвинением в манипулировании акциями РАО ЕЭС.

Марлену Манасову до этого принадлежала доля в уже упомянутом выше «Дженом Венчурс».

Согласно сведениям ЕГРЮЛ, «Дита-Плаза» связана с «Оттепелью», с бывшим основателем Татьяной Чаловой.

Общественный резонанс также вызвала информация о том, что на Аронова/Сафаниева также оформлена офшорная Candee Investments Ltd, и в 2016 году эта компания через аффилированные структуры приняла участие в продаже госсобственности города Москвы: при этом столичные активы доставались ей по стоимости существенно ниже рыночной.

Сергунина, Наталья, мэрия, Москва, Собянин, скандал, Аронов, Сафаниев, офшоры, махинации, парковки, злоупотребления, воровство

Вице-мэрка Наталья Сергунина как раз в то время отвечала в правительстве Собянина за имущественно-земельные отношения, включая приватизацию.

Любимица застройщиков

Сергуниной приписывают продвижение задач огромного количества столичных застройщиков: от Павла Тё — основателя Capital Group, до бывшего московского вельможи Владимира Погребенко, который после ухода с госслужбы принялся осваивать московские земельные участки под девелоперские проекты.

Кроме того, Сергунина «засвечена» в громком скандале вокруг легендарного полковника МВД Дмитрия Захарченко. Суть схемы в том, что подконтрольные Сергуниной и другому заму («боевой подруге») Собянина Анастасии Раковой структуры были контрагентами компаний, связанных с Захарченко и его «сотрудником по бизнесу» (имеется в виду получение взяток) Виктором Белевцевым.

Сергунина в 2018 году отвечала за итоги конкурса от кабмина Москвы на создание крупного паркинга. Договор достался компании, конечным выгодоприобретателем которой являлся кипрский офшор «Фудерин трейдинг энд инвестментс лимитед». «Коммерсант» называет его структурой Capital Group господина Тё.

Сергунина, Наталья, мэрия, Москва, Собянин, скандал, Аронов, Сафаниев, офшоры, махинации, парковки, злоупотребления, воровство

Не у него ли, олигарха Павла Тё, всегда благоволящая ему Сергунина научилась прятать семейные активы в офшорных зонах?

На основании вышеизложенной и ещё не опубликованной информации представляется обоснованным вывод, что приближённое к Сергею Собянину лицо может заниматься отчуждением столичных активов подконтрольным ей организациям и выводить за рубеж полученную средства через офшорные зоны, в которых отметился её «переименованный» родственник. Сложно представить, что Сергей Собянин не в курсе происходящего.

Продолжение следует…


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы
23 апреля 2025 Генеральная прокуратура скрыла данные о преступлениях, связанных с коррупцией
23 апреля 2025 Песков объяснил позицию Кремля по отношению к Зеленскому и возможным переговорам с Украиной
23 апреля 2025 Крупнейшая государственная компания Китая вновь возобновила закупку нефти из России
23 апреля 2025 Соединённые Штаты Америки собираются снизить тарифы для Китая
23 апреля 2025 Французские СМИ обвинили компанию Meta в недобросовестной рекламе и потребовали компенсацию ущерба
23 апреля 2025 "Арктические проекты" Патрушевых: Как семья Патрушиных получает выгоду от своего влияния в арктическом регионе
23 апреля 2025 Суд обязал Белый дом возобновить работу «Голоса Америки»
23 апреля 2025 Компания «Аккорд» была исключена из ЕГРЮЛ: партнеры Минниханова и события, связанные с Татфондбанком
23 апреля 2025 Китайская промышленность использует роботов с искусственным интеллектом
23 апреля 2025 Пиар на сиротах и деньги в офшорах: депутат Госдумы Сергей Чижов подготовился к «раскулачиванию»?