Россиянам раскрыли самые распространенные фразы телефонных мошенников

Россиянам раскрыли самые распространенные фразы телефонных мошенников
Россиянам раскрыли самые распространенные фразы телефонных мошенников
Финансист Мери Валишвили раскрыла россиянам самые распространенные фразы телефонных мошенников.

В беседе с агентством «Прайм» она призвала всегда перезванивать в банк после подозрительных звонков об операциях.

Самой болевой точкой, по которой бьют мошенники, Валишвили назвала заботу о близких. Поэтому она рекомендовала сразу заканчивать разговор с неизвестным абонентом, если он сообщает, что с кем-то из родственников произошла беда. В таких случаях эксперт посоветовала сбросить звонок и перезвонить тому человеку, о проблемах которого говорил звонивший.

Вторым направлением мошенников специалистка назвала псевдооперации по счетам. По ее словам, мошенники в случае звонков под предлогом защиты от взлома произносят фразы: «Вас беспокоят из службы безопасности банка», «Продиктуйте номер банковской карты», «Продиктуйте код из СМС-уведомления». Валишвили призвала незамедлительно прерывать разговор после подобных фраз.

«Напомню, что сотрудники банка никогда не спрашивают персональные сведения, а тем более коды подтверждения банковских операций», — подчеркнула специалистка.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Эксперт также рассказала, что мошенники часто начинают разговор с предупреждения: «Беседа конфиденциальна, ее содержание нельзя разглашать третьим лицам». Банки, наоборот, всегда предупреждают, что в целях безопасности все разговоры записываются, отметила она. Опасными словосочетаниями Валишвили также навала «несанкционированное списание», «блокировка карты», «отмена перевода денег» и «безопасный счет».

В любом из указанных случаев необходимо немедленно прекратить разговор и перезвонить в банк, чтобы уточнить информацию, заключила специалистка.

Ранее IT-эксперт Виталий Фомин во избежание банковского мошенничества призвал совершать все операции только на официальном сайте банка или в мобильном приложении. Кроме того, личный кабинет в банковском приложении нужно защитить надежным паролем, отметил он.


Распечатать
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана