Алтайский чиновник Виталий Манишин убивал серийно

Алтайский чиновник Виталий Манишин убивал серийно
Алтайский чиновник Виталий Манишин убивал серийно
Число жертв «барнаульского маньяка» выросло до девяти.

Уголовное дело бывшего алтайского чиновника Виталия Манишина, задержанного по обвинению в убийствах пяти девушек в 2000 году, обросло новыми эпизодами. Следствие считает, что его жертвами могли стать еще четыре девушки и женщины в возрасте от 17 до 54 лет, убийства которых оставались нераскрытыми почти четверть века.

Тела потерпевших были обнаружены в 1999–2000 годах в Калманском районе, где работал Виталий Манишин. Таким образом, общее количество жертв предполагаемого серийного убийцы достигло девяти. Правоохранители не исключают, что обвиняемый, который заключил соглашение о сотрудничестве, может рассказать о новых, неизвестных следствию преступлениях.

У правоохранительных органов Алтайского края появились сведения о возможной причастности бывшего чиновника Виталия Манишина, обвиняемого в убийствах пяти девушек и прозванного «барнаульским маньяком», к другим ранее не раскрытым преступлениям. Об этом «Ъ» рассказали источники, знакомые с ходом следствия. Получить комментарий регионального управления СКР не удалось.

По информации собеседников «Ъ», 20 сентября Виталию Манишину предъявили обвинение в убийстве еще четырех девушек и женщин.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

В первом случае идет речь об убийстве 21-летней Чодуруы Ооржак. В 1999 году девушка приехала из Кызыла подавать документы в Алтайский государственный технический университет (АлтГТУ). 28 июня того года абитуриентка вышла из общежития №4 и пропала, так и не доехав до приемной комиссии вуза.

Еще одной жертвой Манишина могла стать 26-летняя Наталья Бердышева. 9 сентября 1999 года она поехала в Барнаул устраиваться на работу в кооперативный техникум и исчезла. Родные молодой женщины обзвонили знакомых, а также больницы и морги, но результатов это не дало.

17-летняя жительница Барнаула Елена 12 июля 2000 года ушла в ПТУ-35, но домой так и не вернулась. А 54-летняя Валентина Михайлюкова из Романовского района Алтайского края в середине июля 2000 года поехала в Барнаул, и больше ее живой не видели.

Тела всех четырех жертв были обнаружены в 1999–2000 годах в разных местах Калманского района.

По данным правоохранителей, на момент описываемых событий Виталий Манишин работал ветеринарным врачом и директором крестьянско-фермерского хозяйства этого района. В последующем он устроился в районную администрацию.

Источники «Ъ» рассказали, что 1 августа текущего года с Виталием Манишиным прокуратура заключила соглашение о сотрудничестве. После проверки его показаний бывшему чиновнику предъявили обвинение по четырем эпизодам убийств (т. 105 УК РФ).

Виталия Манишина задержали в мае нынешнего года по делу об убийстве в сентябре 1989 года 17-летней девушки.

Согласно версии правоохранителей, обвиняемый, находясь в компании друзей, познакомился с будущей жертвой. Оказавшись с ней наедине, он попытался ее изнасиловать. Однако девушка оказала сопротивление, после чего обвиняемый убил жертву, а тело закопал. В 1990 году оно было обнаружено в лесополосе.

Расследуя дело, следователи, по предварительным данным, якобы получили признание Виталия Манишина в убийстве четырех абитуриенток АлтГТУ в 2000 году. Тела большинства из них были обнаружены также на территории Калманского района. Таким образом, сейчас известно уже о девяти возможных жертвах Виталия Манишина. Не исключено, что по итогам следствия их будет больше.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В здании российского посольства в Уругвае случился пожар
27 апреля 2025 В Тюменской области найдено тело сотрудника ОМОНа Сергея Чеботарева, который исчез после дорожно-транспортного происшествия
27 апреля 2025 Экологическая катастрофа в Бурятии: «ЭкоАльянс» продолжает игнорировать вопросы утилизации отходов
27 апреля 2025 В Уфе девушка избила собаку из-за разлитого кофе
27 апреля 2025 В Гаване возросло количество нападений на туристов
27 апреля 2025 Число жертв взрыва в иранском порту достигло 25 человек
27 апреля 2025 В Англии Бориса Любошица обвинили в мошенничестве и недобросовестном поведении
27 апреля 2025 Количество утечек данных в России может увеличиться в два раза
27 апреля 2025 В Ленинградской области пенсионерка ограбила свою пожилую подругу
27 апреля 2025 Модели Софии Никитчук может грозить тюремное заключение сроком до двух лет из-за уклонения от уплаты таможенных пошлин
27 апреля 2025 Французский суд передал России православную церковь и кладбище в Ницце
27 апреля 2025 Полиция Ванкувера исключила вероятность того, что наезд машины на людей был терактом
27 апреля 2025 Премьер-министр Индии заявил, что террористы намереваются разрушить Кашмир
27 апреля 2025 В Басманном суде приставы избили бывшего следователя ФСБ и обвинили его в применении насилия
27 апреля 2025 В Красноярском крае загорелось 10 жилых домов
27 апреля 2025 В Волгограде на свалке были обнаружены повреждённые плиты с именами солдат
27 апреля 2025 Долги, убытки и управленческие проблемы: «Почта России» подвергается критике со стороны Счётной палаты
27 апреля 2025 Дело о "Шиннике" и новый бизнес Шепелева: как мусорная империя расширяется в Красноярске
27 апреля 2025 Innova Holding: a "shell" for the "dirty" money of President Mirziyoyev’s family, threatening journalists