«Диверсия» Ратнера: какой закон хотят принять в Томской области

«Диверсия» Ратнера: какой закон хотят принять в Томской области
«Диверсия» Ратнера: какой закон хотят принять в Томской области
Власти Томской области могут принять закон, отнимающий у властей Томска все градостроительные полномочия.

И виновен в этом Михаил Ратнер, который почти три года был и.о. мэра. Об этом в своём ТГ-канале гневно рассказал председатель гордумы Томска Чингис Акатаев:

«Томск с нового года может лишиться права разрешать или запрещать точечную застройку, менять разрешенные виды использования земли, принимать решения о комплексной застройке территорий, а вместе с этим и получать доход в городской бюджет от реализации и аренды земли».

По словам Чингиса Маметовича, три года назад такой законопроект уже возникал, однако ему не дали хода из-за того, что депутаты гордумы Томска выступили против. Теперь же всё сделали «по-тихому», заручившись поддержкой Михаила Ратнера, который до недавнего времени был и.о. сити-менеджера

«Согласие администрации и некоторые корректировки в законопроект подписал и.о. мэра Михаил Ратнер в свой последний рабочий день, а депутатов и нового градоначальника в известность о таком законопроекте никто не поставил. Такой дембельский аккорд и.о. мэра? <…> Кроме как диверсией в отношении мэра Томска Дмитрия Александровича Махини, да и всей муниципальной власти Томска и Томского района, назвать это не могу», – возмущается Акатаев.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Напомним, 13 ноября 2020 года мэра Томска Ивана Кляйна вывели из здания администрации в наручниках и обвинили в превышении должностных полномочий. С того самого дня город перешёл под управление зама Ивана Григорьевича – Михаила Ратнера. 5 сентября 2023 года в Томске прошли непрямые выборы мэра. Из троих кандидатов депутаты гордумы выбрали чиновника из Омска Дмитрия Махиню (на этом настаивал глава региона Владимир Мазур).

Если верить спикеру гордумы, 5 сентября Ратнер и подписал законопроект «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности, области земельных отношений между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Томской области».

Текст законопроекта в своём ТГ-канале опубликовал независимый депутат гордумы Максим Забелин. Там чёрным по белому написано, какие конкретно полномочия областные власти хотят забрать у городских. Это и разрабатывание генеральных планов, и выдача разрешений на строительство, и проведение общественных обсуждений и публичных слушаний, и согласование архитектурно-градостроительного облика, и предоставление земельных участков, и выдача разрешений на использование земель или земельных участков... Список целиком есть в пояснительной записке к законопроекту.

 tidttiqzqiqkdatf qkxirtihihuvls

 

По сути, если закон примут, у муниципалитета не останется никаких полномочий в сфере строительства. Особенно умиляет, что даже даты/время обсуждений и слушаний будут определять чиновники из департамента архитектуры и строительства Томской области. Ведь ещё совсем недавно Ратнер сделал так, чтобы публичные слушания, касающиеся строительства в городе, начинались не ранее 18:30 и кончались не позднее 20:00 в рабочие дни; в выходные же – начинались не ранее 11:00 и кончались не позднее 18:30. Все, включая нас, хвалили Михаила Аркадьевича за столь верное решение. Томичи наконец-то смогут участвовать в слушаниях, думали мы…

Но в последний день мэрства Ратнер, обидевшись на губернатора и всех на свете, похерил даже то, чего добился сам. Как же он объясняет свой поступок? Конечно же, в духе «я – не я, и лошадь не моя». А вот, если дословно:

«Совет муниципальных образований региона направил главам муниципальных образований запрос с просьбой высказать своё мнение по законопроекту о передаче градостроительных полномочий на уровень области. Суть нашего ответа сводилась не к оценке законопроекта, а к анализу существующей в стране практики, где существуют примеры передачи полномочий на уровень муниципалитета, а также примеры успешной работы в существующем ныне в Томске режиме. В любом случае решение будут принимать областные депутаты. Диверсант в городе у нас один – это господин Акатаев!».

Эх, жаль, что время дуэлей прошло. Было бы интересно посмотреть, как Акатаев с Ратнером сражаются… ну, скажем, на шпагах. А то заладили: «Ты диверсант! Нет, ты диверсант!». Мы бы болели за Чингиса Маметовича, правда в этот раз за ним.

Новости по теме: В Совфеде оценили западный прогноз о добыче Китаем ископаемых на Луне

babr24


Распечатать
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
02 июня 2025 Гибель во «Благо»: как сотрудник ФСБ Воронин захватил империю семьи Фосманов
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области