Почти на 1 млрд рублей сочинский бизнесмен развёл 250 человек

Почти на 1 млрд рублей сочинский бизнесмен развёл 250 человек
Почти на 1 млрд рублей сочинский бизнесмен развёл 250 человек
Он обещал построить 12 жилых комплексов на Кубани, но не возвёл даже ни одного дома.

Как стало известно SHOT, мошенническую схему широких масштабов затеял 30-летний житель Сочи Вадим Трохимчук. Он создал две фирмы (ООО "Статус" и ООО "Юникс"), указав строительство основной деятельностью, и развернул обширную пиар-кампанию: начал рекламировать и продавать квартиры в несуществующих домах, обещая в кратчайшие сроки построить 12 ЖК на территории региона.

Трохимчук набрал в свои фирмы кучу подельников и координировал их действия. Разные "сотрудники" занимались рекламой, изготовлением поддельных разрешений на строительство, которые демонстрировали покупателям, и оформлением договоров на продажу.

Распределение финансовых потоков между сообщниками Вадим выполнял сам. В итоге за полтора года мошенники обманули более 250 человек на ₽850,1 млн. Трохимчука задержали. Сначала на него возбудили уголовные дела по двум статьям: "Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере" и "Привлечение денежных средств граждан в нарушение закона".

По совокупности за это хитрому Вадиму могло грозить до 12 лет колонии. Но позже следователи возбудили третью уголовку — создание ОПГ. За это светит уже до 20 лет. Сейчас сотрудники расследуют все эпизоды, а обманутые граждане пытаются вернуть свои деньги.


Распечатать
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе