На костях «Сибиряка». Коропачинский набирает обороты

На костях «Сибиряка». Коропачинский набирает обороты
На костях «Сибиряка». Коропачинский набирает обороты
Строительная компания «СМ.Сити» и её владелец Александр Коропачинский отчитываются о своих строительных рекордах в Красноярске. Мол, мы тут строительная власть и вседержатели

.

По итогам 2022 года «СМ.Сити» стала лидером по объёмам текущего строительства в Красноярском крае. Суммарная площадь возводимого жилья составляла более 207 тысяч квадратных метров. Строительная группа также попала на 57 место в федеральном рейтинге застройщиков по объёмам ввода жилья.

В 2023 году, по данным самой компании, они возводят в Красноярском крае 265 тысяч метров жилья, что является рекордной цифрой для региона.

 huiqxeiqrriqdratf rkiqqideuidrxvls

То есть по сравнению с минувшим годом «СМ.Сити» удалось нарастить показатели по бизнесу. Вероятно, ощутимо лучше себя застройщик почувствовал после того, как с рынка потеснили другого гиганта — «Сибиряка». Владелец строительной группы, Владимир Егоров, попал под уголовное преследование из-за махинаций с продажей школы в Иланском по завышенной цене.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Между тем как Егоров, так и Коропачинский — оба являлись ближайшими и дражайшими бизнес-партнёрами прежнего красноярского губернатора Александра Усса. Оба пользовались щедрым административным ресурсом и забирали себе самые выгодные земельные участки и господряды. Однако судьба экс-гендиректора «Сибиряка» после ухода Усса сложилась не самым лучшим образом — следствие по его делу продолжается, даром что меру пресечения смягчили на домашний арест.

Видимо, Коропачинский действует по знакомому всем принципу «куй железо, пока горячо» — и проводит активную экспансию на рынок, пока конкурент в лице «Сибиряка» вынужден сбавлять обороты и сдавать строительные рубежи.

Так, ранее в сентябре стало известно, что структуры «Сибиряка» не получили разрешение на увеличение интенсивности застройки участка бывшего завода комбайнов в районе Новоостровский. Мэр Красноярска Владислав Логинов подписал постановление об отказе в предоставлении компании права на отклонение от предельных параметров строительства. Очевидно, что «Сибиряк» нынче в немилости.

А вот «СМ.Сити» продолжает застраивать Красноярск в интенсивном режиме. До Коропачинского руки правоохранительных органов не дошли. Во всяком случае, пока. В то же время пересуды о том, что строительный рынок Красноярска после ухода Усса займут москвичи, продолжают муссироваться.

Между тем информационное поле вокруг «СМ.Сити» кишит скандалами.

Тут и непостроенная школа в «Южном Береге»: Размен Коропачинского: издевательство над жителями Южного берега

И незаконное строительство жилого комплекса «Новый Академгородок» в опасной близости от инфраструктуры водозабора «Гремячий лог». Речь о складах с ядовитым хлором, которые строители из «СМ.Сити» и потворствующие им чиновники не заметили: Невидимый хлор, или Коллективная близорукость по заказу Коропачинского

И сомнительные земельные махинации, проворачиваемые не без содействия со стороны красноярской администрации: Земельный схематоз имени Коропачинского

Одним словом, есть, за что притянуть. Было бы желание.

babr24


Распечатать
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Трамп предупредил о возможном возобновлении конфликта между Израилем и Ираном
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича