Россиянина Клюшина приговорили в США к 9 годам тюрьмы

Россиянина Клюшина приговорили в США к 9 годам тюрьмы
Россиянина Клюшина приговорили в США к 9 годам тюрьмы
Суд в Бостоне приговорил приговорил 42-летнего россиянина Владислава Клюшина к 9 годам тюрьмы по делу о кибер-преступлениях.

У защиты приговоренного есть 14 дней на обжалование решения суда, сообщило агентство “Reuters”.

Прокурор запрашивал для россиянина 14 лет тюрьмы.

Клюшина был признан виновным в манипуляциях с ценными бумагами на сумму 93 млн долларов. Сообщается, что он получил информацию из взломанной секретной финансовой информации нескольких компаний.

По данным обвинения, группа хакеров в составе которой действовал Клюшин, с 2018 по 2020 просматривала и скачивала неопубликованные финансовые отчеты сотен компаний, в частности “Tesla” и “Microsoft”.

Новости по теме: Героя Абхазии признали киллером из-за семечек

“Прокуроры утверждают, что хакеры взломали сети двух фирм, которые помогают публичным компаниям подавать отчеты в американские регулирующие органы по ценным бумагам: Donnelley Financial Solutions и Toppan Merrill. Затем Клюшин и его сообщники заработали 93 миллиона долларов, торгуя акциями на основе информации, которую хакеры похитили у публичных компаний, но которая еще не была объявлена”, - говорится в сообщении агентства.

По этому же делу проходят еще четыре гражданина РФ Михаил Козак, Игорь Сладков, Николай Ульянчев и Иван Ермаков.

Западные СМИ утверждают, что Клюшин связан с российскими властями. Защита россиянина упирала на это, утверждая, что преследование подзащитного связано именно его предполагаемыми связями с российским руководством. При этом адвокат Клюшина заявил, что в 2019 году его пыталась завербовать американская разведка, а в 2020 британская.

Россиянин был в 2021 году арестован в Швейцарии по американскому запросу и передан США. В феврале этого года суд присяжных признал его виновным.

Мы подробно писали о россиянах, находящихся в заключении в США: ОБМЕННЫЙ ФОНД Одним из самых громких событий конца июля стала информация CNN об обмене российского предпринимателя, торговца оружием Виктора Бута на получившего срок за шпионаж Пола Уилана и попавшуюся с наркотиками баскетболистку Бриттни Грайнер.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Россиянин перенес клиническую смерть в Турции после прыжка с пирса
12 мая 2025 В Анапе туристов отпугивают из-за загрязнения пляжей мазутом
12 мая 2025 Российский самолет сбросил авиабомбу весом в полтонны на территорию Белгородской области
12 мая 2025 Трамп объявил о положительных итогах переговоров с Китаем
12 мая 2025 «Рабочая партия Курдистана» прекратила вооружённое сопротивление
12 мая 2025 Индия будет проводить переговоры с Пакистаном, избегая прямых политических контактов
12 мая 2025 Боец ММА Михаил Аллахвердян был арестован в Москве с оружием
12 мая 2025 Польша закрывает российское консульство в Кракове после обвинений в поджоге
12 мая 2025 Конфликт во властных структурах: ФСИН выражает несогласие с решением чеченского суда об освобождении убийцы
12 мая 2025 Как депутат Кирилл Григорьев связан с земельными аферами во Владивостоке?
12 мая 2025 Генерала Сергея Суровикина заметили на празднике в Алжире
12 мая 2025 Рамзан Кадыров проводит значительную часть времени в лечебном учреждении
12 мая 2025 Президент США Трамп получит в подарок «летающий дворец» от Катара
12 мая 2025 Тюменскому проектировщику может грозить штраф в размере более 600 тысяч рублей за несоблюдение сроков
12 мая 2025 Трамп готов ввести новые санкции против России, поддержав ультиматум Европы
12 мая 2025 Семейное захоронение и финансовые потери: Индивидуальный предприниматель Аристархов требует компенсации ущерба от Энгельсского района
12 мая 2025 Эксперты заподозрили Трампа в «карографическом безумии»
12 мая 2025 Солдаты "ДНР", отказавшиеся участвовать в боевых действиях, были вынуждены сражаться до конца по приказу командира
12 мая 2025 Скончался актёр Александр Кобозев, оставивший значительный вклад в советское кино