УФАС погнул «Древо» Азарова

УФАС погнул «Древо» Азарова
УФАС погнул «Древо» Азарова
Из-за предписания антимонопольщиков крупнейший застройщик Самарской области – «Древо» Николая Чудаева, чей сын является главой местного Минстроя, может лишиться земельных участков.

Как передает корреспондент УтроNews, самарское УФАС решило поумерить аппетиты одного из крупнейших застройщиков Самары – ООО «ДК «Древо», учредителем которого является Николай Чудаев. Сын бизнесмена – Евгений Чудаев — скоро уж два года будет, как сидит на посту главы регионального Минстроя, несмотря на очевидный конфликт интересов.

При этом благосостояние компаний отца растет благодаря находчивости и вводимым ведомством нормативным документам, выдающим по сотке участков. И, видимо, лучи покровительства шлет губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Однако, когда же предписания надзорных органов возымеют свое реальное и фактическое действие, а не будут выглядеть просто «щелчком по носу» для семейного бизнес-древа Чудаевым?

Давление самарский антимонопольщиков на «Древо» возрастает. Началось с мелочи – УФАС признало в действиях организации нарушение требований рекламного законодательства. Речь шла о баннере, который позже демонтировали.

Но на этом ведомство не остановилось, и выдало правительству Самарской области предписание об отмене постановления 2018 года, которое разрешало передачу данному застройщику земельных участков.

В частности, речь шла о трех земельных участках общей площадью 3,5 га на улице Панова, где сейчас строится ЖК «Панова Парк», а также 98 участков в районе поселка «Кряж» в обмен на расселение 300 обманутых дольщиков коттеджного поселка «Дубрава», уточнял «Коммерсант».

Для «Древа» такой поворот рискует привести к потере ранее намеченных территорий. И тут предположения развития ситуации могут разойтись. С одной стороны, владелец компании Николай Чудаев хорошо дружен с губернатором Дмитрием Азаровым, и их тесная связь прослеживается со времен, когда последний был мэром Самары.

С другой стороны, вполне вероятно, что таким образом расчищают себе путь новые игроки на рынке. К примеру, девелопер ООО «Титан», которую связывают с предпринимателем Виктором Сурковым. Он в свою очередь строит по соседству с площадкой племзавода «Кряж» новый микрорайон «Амград». Но время покажет.

А пока все лавры и объекты отдаются «Древу».

Причем, если взять постановление регионального Минстроя, на которое наткнулось УФАС, то выходит при его исполнении сплошная выгода для компании.

Например, обманутым дольщикам коттеджного поселка «Дубрава» компания Николая Чудаев выдала квартиры в ЖК «Южный город», потратив примерно 286 млн рублей. За в рамках ЖК «Панова парк», строительство которого началось в прошлом году, компания с продаж квартир может получить около 4,6 млрд рублей.

Удобряемое «Древо»

Сегодня компания Чудаева прекрасно чувствует себя на строительном рынке. Выручка – 113 млн рублей, а прибыль — 22 млн рублей.

В руках Николая Чудаева активы 56 компаний, связанных со строительством, продажей недвижимости, управлением жилыми и нежилыми объектами, арендный бизнес и прочее.

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

Такой самарский король и предводитель застройки!

При более точном анализе видно, что многие фирмочки, предположительно, являются фиктивными и, вероятно, предназначены для вывода средств. На это указывает минимальная прибыль, нулевая выручка и скромный штат в лице одного человека. Около десятка и ликвидированных организаций.

Но некоторым его компаниям стало небывало «везти» с госконтрактами после того, как Чудаев-младший взошел на пост главы регионального Минстроя.


Распечатать
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Неустановленное лицо открыло стрельбу на мероприятии в Лос-Анджелесе: имеются жертвы
06 августа 2025 В Мексике нашли массовое захоронение с 32 телами в Гуанахуато
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Президент США Трамп надеется на итоги визита Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей