Застройщик погорел на "Битчейндже"

Застройщик погорел на "Битчейндже"
Застройщик погорел на "Битчейндже"
В СМИ муссируется информация о крупной крипто-афере, одной из жертв которой якобы стал застройщик из Пензы. Источник при этом называет фамилию Андрея Эйдлина, некогда возглавлявшего ликвидированное ООО "Рисанриэлти", правопреемник компании - ООО "СЗ "Парус" Татьяны Айрапетян. В Саратове компания тоже засветилась.

Сообщается об афере "с разводом известного предсказателя курса биткойна, застройщика и трёх площадок-обменников, специализирующихся на цифровых деньгах".

- Всех участников, включая мошенников, собрал и объединил криптоаналитик, председатель Совета Ассоциации цифровой трансформации и член экспертного Совета по защите прав потребителей финансовых услуг при ЦБ РФ Юрий Мышинский, - убежден источник.

Авторы канала утверждают, что г-н Мышинский на днях обратился в полицию, рассказав, что еще в 2017 году он стал генеральным директором эстонской фирмы «Битчейндж», легально оказывающей услуги в сфере крипты. С введением санкций он расширил сферу деятельности, занявшись поиском клиентов, нуждающихся в оплате счетов за рубежом.

- В процессе Юрий Мышинский познакомился с неким «швейцарским банкиром» Антоном Лепиксоном, который за скромный процент был готов подключить в схему друзей-бизнесменов из Дубая и других стран. Поверив новому партнёру криптоаналитик и знаток биткойна саккумулировал почти 56 млн. рублей. На июль 2023 года, когда все случилось, речь шла о 612 тысячах USDT (цифровой аналог доллара), - отмечает источник.

При этом утверждается, что хозяевами крипты стали несколько клиентов Мышинского - представители трех обменных систем WTC Exchange, Storm Finance и RunToRam, а также "застройщик из Пензы" Андрей Эйдлин.

- Круг должен был закрыться после оплаты товаров на эту сумму в Италии и Гонконге компаньонами Антона Лепиксона. Однако, когда цифровая валюта упала на кошельки «швейцарского банкира», он пропал вместе с недокрученными деньгами.

Об этой же истории, но без упоминания потерпевших, рассказывает тг-канал Baza, уточняя схему от Мышинского.

- Он придумал криптообменник с замысловатой схемой: клиенты из России, желающие купить товар за границей, скидывают цифровую валюту «Битчейндж», а та берёт комиссию, переводит всё в евро и покупает в иностранном магазине нужную вещь. Заодно компания искала посредников, готовых провернуть для её пользователей аналогичную сделку, — и как раз из-за этого у Юрия начались проблемы, - утверждает канал.

При этом Baza утверждает, что "пока Юрий пытался найти бизнес-партнёров, ему прилетели угрозы от Андрея — одного из клиентов и владельца криптообменника в Москве, скинувшего «Битчейнджу» 135 тысяч долларов". Не исключено, что речь может идти и о пензенце Андрее Эйдлине.

- Мужчина решил, что компания его просто кинула, и пригрозил проблемами всем родственникам Мышинского. По словам Андрея, заняться ими должны были чеченские силовики, - живописует историю источник, упоминая известные в республике фамилии росгвардейцев и депутатов.

Пока местонахождение исчезнувших миллионов не найдено, хотя якобы на связь вышел г-н Лепиксон, пообещав все вернуть.

БВ заинтересовала фигура Андрея Эйдлина. Согласно открытым источникам, он бывший гендиректор (с 2018-го года) пензенского ООО "Рисанриэлти". Компания была создана в 2007 году, выполняла функции генподрядчика и входила в ГК "Рисан". Последняя - крупнейший девелопер Пензы, действующий на рынке уже 20 лет. Два года назад ГК отважилась на покорение столицы.

В 2020 году в "Рисанриэлти" стартовал процесс реорганизации, закончившийся его ликвидацией и присоединением к ООО "СЗ "Парус". Учредителем обеих компаний является Татьяна Айрапетян, судя по ИНН - жительница Тверской области.

Четыре года назад БВ писал о примечательной поездке саратовских чиновников и застройщиков в Пензу, где им как раз презентовали, как образцовую, застройку от "Рисан".

Новости по теме: Появилось множество интересантов забрать медиаактивы Пригожина, в том числе медиагруппу Патриот

К "Рисану" же, в свою очередь, имел отношение Сергей Мерекин, прогремевший в Саратове в составе фирм, крутивших земли бывшего САЗа. В их числе была компания "Новация", учредителем которой значилась и г-жа Айрапетян.

Она же до сих пор выступает учредителем и саратовского ООО «ЮК «Фемида-Саратов». Компания засветилась в скандалах с землей на набережной Саратова, где намеревалась построить торговый центр. В судах она пыталась понудить мэрию выкупить ее то за 175 млн рублей, то за 142 млн. рублей.

История закончилась в 2021 году победой в суде Росимущества: ведомство через суд истребовало участок из "чужого незаконного владения", положив начало целой серии подобных разбирательств. Сейчас на этом месте сквер Петра I.

Андрей Эйдлин больше ни в каких ООО кроме "Рисанриэлти" не участвовал. Однако, вероятно, его отец Михаил Эйдлин числится гендиректором ООО "Рисанпроект", занимающегося созданием архитектурных объектов. А еще один Эйдлин - Михаил, в качестве ИП с мая текущего года занимается строительством.

Справка "БВ". Выручка ООО "Рисанриэлти" за год до ликвидации составила 43,2 млн рублей, чистая прибыль 99,2 млн рублей (при убытке в 12,4 млн рублей за год до этого). СЗ "Парус" в прошлом году показал резкий рост выручки до 494,8 млн рублей, чистая прибыль составила 349,8 млн рублей.


Распечатать
17 июля 2025 Трамп обвинил демократов в том, что они пытаются отвлечь внимание через "подделку Эпштейна"
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов