Цемент и немцы - экс-банкиры Шмидты добивают конкурента в саратовском суде

Цемент и немцы - экс-банкиры Шмидты добивают конкурента в саратовском суде
Цемент и немцы - экс-банкиры Шмидты добивают конкурента в саратовском суде
ООО «Цемент Поволжья» обратилось к компании ООО «Терса-С» с иском об изъятии земельного участка площадью порядка 2 гектаров путем прекращения права собственности.

Участок с кадастровым номером 64:08:020803:98 расположен в Вольском районе, в 2,5 км от здания администрации Терсинского МО, он отнесен к категории «земли сельскохозяйственного назначения» с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства».

ООО «Цемент Поволжья» намерено изъять его для государственных нужд Российской Федерации с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами и осуществляемых за счет собственных средств компании. Эти работы «Цемент Поволжья» осуществляет в соответствии с лицензией на пользование недрами от 2007 года, за участок он готов выплатить «Терсе-С» возмещение в размере 63 тысячи рублей.

По открытым данным, компания «Терса-С» создана в 2009 году с уставным капиталом в 1 млн рублей, зарегистрирована в Санкт-Петербурге, на Невском проспекте. Основной вид деятельности – выращивание однолетних культур, среди дополнительных есть производство цемента и гипса. Гендиректором компании с 2011 года является Йохан Херд, учредителями с момента основания ООО выступают Альфонс Хаммер, Лариса Майер и фирма ООО «Индустрия цемента», также зарегистрированная в Санкт-Петербурге с основным профилем добыча декоративного и строительного камня. Правопредшественником «Индустрии цемента» и была компания «Терса-С», зарегистрированная в 2006 году в Кабардино-Балкарии и реорганизованная в форме слияния с «Индустрией цемента» в 2008 году.

Именно «Терса-С» приняла на себя все удары в ходе борьбы за Терсинское месторождение, расположенное в Вольском районе. Перипетии этой эпической битвы уже стерлись из памяти народной, а между тем в середине 2000-х по саратовским редакциям ходил немец Йохан Херд и рассказывал, что творится вокруг терсинских залежей. Некоторые подробности древней истории сохранились в публикации «Общественного мнения» за 2008 год.

В 2006 году банкиры Геннадий и Виктор Шмидты и созданная ими WDB-групп вступили в бой за право разработки Терсинского месторождения цементного сырья в Вольском районе. Право разработки было выставлено на аукцион, который проводили Саратовнедра. Почему-то этот аукцион оказался практически безальтернативным, так как на него не допустили ООО «Мергель» (дочерняя компания крупнейшего в России производителя цемента ОАО «Евроцемент Групп») и саратовское ООО ИК «Эдельвейс». Таким образом, за месторождение «боролись» подконтрольные WDB-групп ООО «Индустрия плюс Саратов» и ООО «Саратовский текстиль». В итоге вместо прогнозируемых 50 млн рублей цена на аукционе выше 1,5 млн так и не поднялась, и Федеральное агентство по недропользованию, возмутившись, отменило итоги и заявило, что повторный конкурс пройдет в Москве.

Но Шмидты подали иск в обларбитраж и получили нужное им решение, которое Роснедра оспорили в кассации. Но провинциальные банкиры с помощью судов оставили в федералов не с чем, добились признания итогов конкурса действительными и за те самые 1,5 миллиона начали «пользовать» Терсу. Там, по мнению специалистов Саратовнедр, цементного сырья лежало почти 143 млн тонн, этих запасов должно хватить как минимум на ближайшие 60 лет.

Но тревоги банкиров на этом не кончились. В том же 2006 году WDB-групп вместе с HeidelbergCement AG заложили в Вольске первый камень в основу нового предприятия по выпуску цемента на базе завода «АЦИ». Но вдруг выяснилось, что еще в 2005 году этот завод был выкуплен компанией «НовоАлтай». Началась долгая тяжба, в ходе которой на стороне ГК WDB выступила облпрокуратура, обвинив «НовоАлтай» в мошенничестве. Только после этого банкиры победили.

Параллельно зачистку конкурентов WDB-групп начала администрация Вольского МР. Под административную раздачу попали частные инвесторы, немцы из Германии, скупившие на подконтрольное им предприятие земельные паи у жителей села Терса. В регистрацию участков на основе паев и последующие проектно-изыскательские работы инвесторы вложили порядка 250 тысяч евро. Разведка показала хорошие запасы цементного сырья, но пользоваться ими немцам не дали. Местная власть начала через суд добиваться признания незаконными сделок по отчуждению земельных паев.

Новости по теме: Героя Абхазии признали киллером из-за семечек

Вступила в бой и артиллерия потяжелее: на защиту бедных банкиров поднялся Александр Стрелюхин, в то время зампред областного правительства. Он произнес в Вольске пламенную речь в том духе, что важнейшими инвесторами для нас являются Геннадий и Виктор Шмидты, а прочих нам не надо.

В 2011 году «Терса-С» пыталась через суд признать недействительными лицензию на право пользования недрами и лицензионное соглашение, которое заполучили банкиры, но потерпела фиаско. С другой стороны, судя по нынешнему иску, прогнать «Терсу» с ее участков вольские чиновники так и не смогли.

Однако вряд ли компания смогла извлечь что-то стоящее из куска сельхозземли. Финансовые дела «Терсы-С» не блистали, налоги сельхозпроизводителя не уплачены с 2021 года и питерские налоговики уже приняли решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ.

Конечно, цена, за которую пул экс-банкира Шмидта хочет отхватить 2 гектара выглядит издевательски. Предлагать 63 тысячи рублей землю, в которую было вложено более 200 тысяч евро, – это сильный ход. Но у «Терсы-С» может и не найтись хороших защитников, поэтому дело у «Цемента Поволжья» вполне может выгореть.

Рассмотрение иска назначено на 25 сентября, сейчас он лежит без движения.

Справка «БВ». ООО «Цемент Поволжья» зарегистрировано в 2006 году в Вольске с уставным капиталом в 1 млн рублей и основным профилем – производство цемента, извести и гипса. Директором является Арутюнян Артур Борисович, единственным учредителем с 2017 года – Шмидт Александр Викторович. В штате компании всего 1 человек, выручка за 2022 год равна нулю.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Георгий Филимонов на грани отставки: жители Вологодской области требуют изменений
25 апреля 2025 Алиса Казьмина перенесла операцию на нос из-за аутоиммунного заболевания
25 апреля 2025 Известные бизнесмены решили объединиться: Андрей Биржин приобрел строительную компанию у Дмитрия Коробова
25 апреля 2025 Семен Кривонос, Эдуард Самоткал и казино Pin-Up: как криминал захватывает государственные структуры
25 апреля 2025 Авдолян и его доверенные лица: сделка на 200 миллиардов рублей была прикрыта через молдавские офшоры
25 апреля 2025 Подросток скончался в Сочи после употребления алкоголя, приобретенного у незнакомого человека
25 апреля 2025 Заводы ГАЗ в Ярославле переходят на четырехдневную рабочую неделю
25 апреля 2025 Zivert отказалась выступать на концерте Николая Агутинки из-за «непрофессиональной команды»
25 апреля 2025 Игорь Шувалов, занимающий руководящую должность в ВЭБ.РФ, поддерживает офшорные самолёты, представляя их как активы ВЭБ.РФ, несмотря на наличие коррупции
25 апреля 2025 Новый "шеф-повар" вместо Пригожина: фабрика "Конкорд" переходит под управление Года Нисанова
25 апреля 2025 Рейс из Дубая в Москву совершил экстренную посадку в Баку из-за буйного поведения пьяного пассажира
25 апреля 2025 Прокуратура требует вернуть лесные участки в государственную собственность в Свердловской области
25 апреля 2025 Лариса Гузеева поделилась подробностями конфликта с Василисой Володиной на шоу "Давай поженимся!"
25 апреля 2025 В Краснодарском крае родители убили младенца из-за финансовых затруднений
25 апреля 2025 Охранник красноярского клуба был осужден за жестокое избиение посетителя
25 апреля 2025 В Турции обнаружили подозреваемого в подрыве автомобиля генерала Генштаба РФ Ярослава Москалика
25 апреля 2025 Встреча между Путиным и Уиткоффом длится уже более двух часов
25 апреля 2025 Авито переходит под контроль России: сделка с Россельхозбанком открывает доступ к крупнейшей базе данных
25 апреля 2025 Меган Маркл не смогла получить согласие на участие в своем подкасте от Тейлор Свифт и Хейли Бибер