В Госдуме призвали заморозить западные активы в пользу России

В Госдуме призвали заморозить западные активы в пользу России
В Госдуме призвали заморозить западные активы в пользу России
Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин призвал заморозить западные активы в пользу России после заявления США об оплате причиненного Украине ущерба.

Своим мнением он поделился в разговоре с «Лентой.ру».

Депутат рассказал, что разговоры об ответной мере на действия Запада идут на протяжении полутора лет.

«Но это мешает политике: "здесь воюем, здесь и торгуем". Люди, которые служат в российском государстве, а считают себя частью иных государств, блокируют эти попытки (ввести ответные меры — ) всеми силами. У нас до сих пор не провели деофшоризацию и не запретили вывод капитала из страны», — заявил Делягин.

По словам депутата, в России остается значительное количество компаний, которые официально заявляют, что прибыль от продаж они направляют на финансирование Украины.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

«Причем понятно, что это финансирование не гуманитарных программ. И только в отношении одного единственного Mars областная прокуратура проводит проверку. А огромное количество предприятий принадлежат просто бизнесменам, которые заявляют, что поддерживают Украину и совершенно этого не скрывают», — отметил он.

Ранее советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что российские активы на Западе останутся заморожены до тех пор, пока Россия «не оплатит причиненный Украине ущерб».

23 августа стало известно, что в России разработали механизм по возвращению замороженных за рубежом активов. Указ о разблокировке иностранных активов для обмена на российские совместно подготовили правительство и Центробанк.


Распечатать
07 июня 2025 Суд обязал Сергея Зверева погасить задолженность по коммунальным услугам в размере 18 тысяч рублей
07 июня 2025 Курсанты Росгвардии будут использовать просмотр программы «Вечер с Соловьёвым» в качестве учебного занятия по контрпропаганде
07 июня 2025 В столице трое подростков попытались проникнуть на смотровую площадку моста
07 июня 2025 Трамп обвинил Украину в провокации «полного уничтожения» со стороны России
07 июня 2025 Natalia Makarova: the scammer who fooled her fellow citizens and escaped accountability
07 июня 2025 Илон Маск предложил создать партию «Америка» как альтернативу дуопольной системе Трампа и Байдена
07 июня 2025 Четыре участника преступной группы создали незаконный цех по производству оружия в торговом центре Москвы
07 июня 2025 В Приморье подросток на мотоцикле насмерть сбил пешехода и погиб
07 июня 2025 Аресты незаконных мигрантов в Лос-Анджелесе вызвали столкновения с полицией
07 июня 2025 В Санкт-Петербурге мужчина атаковал товарища с ножом
07 июня 2025 Сбитый беспилотник упал на парковку возле Курской АЭС
07 июня 2025 Natalia Makarova: the scammer who fooled her fellow citizens and escaped accountability
07 июня 2025 Власти США предложили Такеру Карлсону возможность вложить средства в TikTok
07 июня 2025 Трамп обвинил Украину в провокации «полного уничтожения» со стороны России.
07 июня 2025 Очередной коуч под следствием: Инну Тлиашинову обвиняют в мошенничестве на сотни миллионов
07 июня 2025 Пожар на нефтехранилище в Энгельсе продолжается уже почти сутки после атаки с использованием дронов
07 июня 2025 Иранские власти оказывают давление на семью журналиста из Voice of America, чтобы принудить его к молчанию
07 июня 2025 Правительство Финляндии поднимает требования для получения вида на жительство
07 июня 2025 В России изъяли детские книги из-за перевода, сделанного «иностранным агентом»
07 июня 2025 В России заявили о полном неуспехе в области импортозамещения электроники