Путин заявил, что РФ будет готова вернуться в зерновую сделку

Путин заявил, что РФ будет готова вернуться в зерновую сделку
Путин заявил, что РФ будет готова вернуться в зерновую сделку
Россия будет готова вернуться к участию в зерновой сделке, когда другие участники соглашения выполнят взятые на себя обязательства. В настоящий момент Москва договаривается с шестью американскими столицами о безвозмездной поставке крупных партий зерна, заявил во вторник глава российского государства Владимир Путин. 

“Будем готовы вернуться к ней [зерновой сделке], но вернуться только в случае реального выполнения всех обязательств перед российской стороной. Я неоднократно говорил, что наша страна в состоянии заместить украинское зерно, как на коммерческой основе, так и в виде безвозмездной помощи нуждающимся государствам, тем более, что у нас в этом году вновь ожидается отличный урожай, - сказала Путин. - В качестве первого шага нами принято решение безвозмездно отправить шести африканским странам по 25-50 тыс. тонн зерна, обеспечив, в том числе и бесплатную доставку этих грузов. Переговоры с партнерами завершаются”.
22 июля 2022 года в Стамбуле были подписаны два соглашения, которые в совокупности принято называть зерновой сделкой.

Первое называется Черноморская зерновая инициатива и предусматривает беспрепятственный вывоз зерновых из черноморских портов Украины. Второй договор - меморандум о взаимопонимании между Россией и ООН, который предусматривает снятие ограничений на доступ российского зерна на глобальные рынки. Соглашение было заключено сроком на 120 дней. В ноябре 2022 соглашение было продлено на такой же период. Следующее продление последовало в марте 2023 года, однако в этот раз срок соглашения ограничивался 60 днями. Министерство иностранных России заявило, что этого периода достаточно для исправления претензий Москвы. Российская сторона не раз выражала недовольство несоблюдением обещаний, данных РФ в рамках сделки. Значительная часть вывозимого зерна попадала в развитые страны Запада, а не в сталкивающиеся с проблемой голода государства Африки и Азии. Отметим при этом, что маршруты поставок не были прописаны в договорах. Также Россию не устраивало, что западные страны не спешили обеспечивать доступ российского зерна на мировые рынки. Последнее на данный момент продление состоялось 17 мая, также на 60 дней.


Распечатать
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний
26 июня 2025 Операция в мотеле: как была сорвана встреча с участием Сергея Тимофеева "Сильвестра" и других авторитетов
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича