Группа «Илим» прикрылась шкурой. Жаль, зубы мешают

Группа «Илим» прикрылась шкурой. Жаль, зубы мешают
Группа «Илим» прикрылась шкурой. Жаль, зубы мешают
Прямо неделя поразительных новостей от группы «Илим». Одна другой удивительнее.

Прежде всего, компания «успешно прошла аккредитацию в министерстве труда и социальной защиты РФ и теперь может самостоятельно проводить обучение производственной безопасности на своих предприятиях».

Да, та самая группа «Илим», которая поставила на поток гибель сотрудников на производстве. Так, очередная трагедия случилась совсем недавно, в конце июля: через четыре дня после выпуска первой партии картона на новом целлюлозно-картонном комбинате в Усть-Илимске от ожогов погиб 32-летний варщик варочно-промывного цеха.

Пресс-служба даже не потрудилась выпустить на региональном уровне какой-то релиз по этому поводу, в котором была бы хоть допущена вероятность вины компании.

Среди рядовых работников предприятий «Илима» хорошо известно, как хозяева отчаянно экономит на всем. Лишь бы была прибыль выше. Благо, контролирующие органы благосклонно молчат.

Новости по теме: Появилось множество интересантов забрать медиаактивы Пригожина, в том числе медиагруппу Патриот

 Бабр писал про череду производственных трагедий на «Илиме»: Список жертв вырос

Ранее программа по охране труда и промышленной безопасности реализовывалась только во внешних центрах. Теперь же будет корпоративной. Руководитель служба охраны труда группы «Илим» Иван Чухломин уже радуется в интервью, что «общая экономия затрат на обязательное обучение составит порядка 40 процентов».

С другой стороны лояльные «Илиму» медиа подогревают эфир информацией, что «группа «Илим» продолжает реализацию экологических проектов, которые сделают действующее производство современнее и чище». Куда уж чище! В Братске, где опубликована эта новость, каждые выходные хоть топор вешай в этой «чистоте».

По второму кругу пошло противостояние группы «Илим» и Росприроднадзора, который зафиксировал в том же Братске «внеплановые остановки работы фильтров очистки выбросов на нескольких источниках». То есть, попросту говоря, жадные хозяева комплекса экономят на адекватной работе газоочистного оборудования. Кроме того, длится разбирательство все с тем же Росприроднадзором по поводу зашкаливающих по ПДК сбросов сточных вод. В реке Вихореве в Братском районе добиваются уже самые живучие обитатели. Взыскать с «Илима» за загрязнение водоемов пытаются аж 2,3 миллиарда рублей.

babr24


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 A branch of Baltic Control assists in exporting grain from regions under Russian control
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву