Призрак заместителя

Призрак заместителя
Призрак заместителя
Громкое уголовное дело муниципального депутата Виктора Данишевского, обрастает масштабными подробностями.

В Петербурге и области прошли рейды против мигрантов, региональные управления ФСБ и СК провели обыск в миграционном управлении петербургского ГУ МВД. Что стоит за «делом века»?

Агенты и персоналии

Как мы уже писали, дело Данишевского уже с самого начала выглядело несколько странновато. Не смотря на то, что с самого начала следствие заявляло о том, что дело принимает грандиозный размах. Сегодня дело уже окрестили «самым громким процессом в сфере завоза мигрантов», и оно продолжает обрастать новыми подробностями.

Что известно на сегодняшний день? Следствие считает, что депутат и спортсмен организовал преступную группу из 11 человек (в начале в деле фигурировали 9 человек), которая начала зарабатывать бешенные миллиарды на трудолюбивых иностранных специалистах. Масштаб теневого бизнеса, обслуживающего миграционные потоки, достиг 1,5 млрд. рублейв месяц.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Согласно материалам дела, несколько человек эффективно и прибыльно занимались постановкой на учет иностранцев по подложным документам, и фиктивно зарегистрировали не менее 100 тыс. иностранных граждан. Принимающей стороной выступали несколько организаций, якобы оказывающих услуги временного размещения людей. Кроме того, преступное сообщество, по предварительным данным, держало под контролем сеть борделей для мигрантов. Как считают в компетентных органах, злоумышленники не только оформляли поддельные документы мигрантам, но и «расселяли» их в нежилых помещениях.

В наших прошлых публикациях, мы уже писали, что что сторона защиты, упирает на тот факт, что хостелы для мигрантов, которые вменяет Данишевскому следствие, вообще не находились в сфере его деятельности. На данный момент ситуация складывается следующая: СК, ФСБ и сотрудники СК (плюс полиция и Росгвардия) с упорством слетаются на места обитания мигрантов, и с каждым рейдом пухлое многотомное дело по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) прибавляет в весе.

Стало известно, что помимо депутата и бизнесмена Данишевского, в уголовном деле фигурируют Аскер Коков, Артём Хайруллин, Офелия Халаджян, Музаффар Шарипов, Людмила Андреева и Арина Романенко. Все они теперь дисциплинированно кушают тюремную баланду в СИЗО. Но среди рядовых фигурантов, неожиданно всплыла крупная рыба – некий бывший замначальника Управления по вопросам миграции. Теперь вопросов в этой истории выходит больше, чем ответов.

Операция «посредник»

Постановка на учет и оформление патентов, уже давно вписаны в памятки для мигрантов как «опасные вопросы». Например, еще в 2015 году в памятке Смольного было написано черным по белому: «Не прибегайте к помощи частных лиц, заключайте договоры, пользуйтесь государственными организациями». Однако потребность в быстром оформлении была настолько высока, что монетизация услуг пошла вперед семимильными шагами. Достаточно вспомнить расцветшую бурным цветом империю опального миллиардера Дмитрия Михальченко и его «Единый центр документов» и «Единый миграционный центр» на ул. Текстильщиков, 15А. Интересно, что вскоре после ареста предпринимателя, эта часть созданной им империи, предоставляющая услуги по легализации мигрантов, плавно перешла в другие заботливые руки. Сегодня она не только продолжает существовать, но и развивается, принося своим новым хозяевам и аффилированным с ними компаниями баснословную прибыль. Упомянем лишь, что этот рынок в Петербурге, по самым скромным подсчетам, оценивается в 6 млрд. рублей ежегодно. Официально на рынке Петербурга по этой линии представлено великое множество коммерческих организаций, которые оказывают мигрантам разнообразные «услуги», выступая в роли посредников. Фактически фирмы не просто оформляют документы, но и занимаются легализацией гостей города.

При этом определить в частную компанию обратился клиент или в государственную, бывает невозможно: у них совпадают адреса и телефоны. Иногда до полного смешения.

Поэтому о новых бенефициарах на ул. Текстильщиков практически ничего не известно, ходят только слухи. Одно время, после ареста Дмитрия Михальченко, в прессе появились заметки о том, что бизнес под себя мечтает подмять Никита Муров, внук опального покровителя владельца холдинга «Форум» - Евгения Мурова, некогда возглавлявшего ФСО.

Но, как говорят, в последствии все ресурсы были брошены на спасение «Бронка групп» и у брошенного «Единого центра» появились другие интересанты.

Поиски покровителей из силовых структур, которые держали чуткую руку на пульсе миграционных процессов в Петербурге, начались давно. Еще в те времена, когда с проверкой из Москвы в Северную столицу прибыл «инквизитор» - Эдуард Соболь. Об этой проверке и ее последствиях мы неоднократно писали. Например о том, что папочка с интересными выводами, была собрана еще тогда, и ревизоры даже немного задержались на берегах Невы, настолько любопытным оказалось ее содержимое.

Большая фамилия

Начало августа 2023 года выдалось горячим. В Петербурге и Ленобласти полицейские и следователи СК за два дня поймали более 200 мигрантов-нелегалов. Чуть ранее, в 12 отделе полиции за ударной работой изловили Анну Сергитас, начальницу смены, которая за полгода прописала и поставила на учет больше 2000 нелегалов. Свежее уголовное дело будет раскручиваться в сторону, целой группы сотрудников, поскольку всем понятно, что вряд ли энергичная сотрудница проделывала все нехитрые манипуляции без позволения начальства.

Новости по теме: В Совфеде оценили западный прогноз о добыче Китаем ископаемых на Луне

Дальше-больше. Облава обрушилась на четыре хостела Красногвардейского района Петербурга. Хватали мигрантов, и все веселье проходило в рамках того самого уголовного дела об организации нелегальной миграции. Но широкие круги общественности сейчас волнует не количество незаменимых специалистов, которых выдворяют восвояси, а другой важный момент: в миграционном управлении петербургского Главка прошли обыски. Следственные действия осуществлялись в рамках расследования уголовного дела об организации нелегальной миграции и создания преступного сообщества (п. "а" ч. 2 ст. 322.1, ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ).

Известно, что нынче в уголовном деле Виктора Данишевского и компании, фигурирует некий бывший заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Фамилию товарища, по понятным причинам, пока не озвучивают. Зато известно, что он принимал деятельное участие в ОПГ по незаконной миграции.

В силовых кругах делают предположения о ком идет речь. По слухам, этим фигурантом может оказаться бывший заместитель Управления по вопросам миграции полицейского Главка Михаил Хлусов. Именно его в свое время уволили с этого поста и сослали руководить полицией Бокситогорского района Ленинградской области. Произошло это аккурат после проверки подразделения «инквизитором» Соболем. Тогда в Следственный комитет Петербурга сизыми голубями полетели три материала с перспективой возбуждения уголовных дел по статьям «злоупотребление служебным положением» и «организация незаконной миграции». После этого в Петербург стремительно десантировалась начальник ФМС РФ Валентина Казакова. Хлусов был выведен в резерв и, как говорят, генерал Роман Плугин милосердно предложил ему незамысловатую конфигурацию – либо уйти на пенсию, либо поехать служить в отдаленный район Ленобласти.

Действительно ли именно Михаил Хлусов сейчас является одним из «тех самых» товарищей в погонах, по которым плачет ст. 210 УК РФ, утверждать не беремся, но он был последним, кто был уволен с подобного поста. Самое интересное однако, как говорят знающие люди, еще впереди. А именно - кто оказывал покровительство тому самому «заместителю», который нынче фигурирует в деле депутата Данишевского. По слухам цель расследования вовсе не сам мундеп и его бизнес, а более крупные фигуры, которые держали все ниточки миграционной вакханалии и зарабатывали на этом миллиарды. Сам же Данишевский и компания подельников лишь разменная монета в очень крупной силовой игре, результаты которой обещают, как минимум, быть нетривиальными.


Распечатать
07 апреля 2025 Украину предупредили о возможном скором «ультиматуме» от Трампа
07 апреля 2025 Финансовая мимикрия: криптобиржа Garantex маскируется под Grinex
07 апреля 2025 Самое популярное видео в TikTok набрало 3,6 миллиарда просмотров
07 апреля 2025 Внедрение сетей 5G в России отложено на пять лет
07 апреля 2025 Мьянма переживает тяжелые последствия землетрясения и циклона
07 апреля 2025 США угрожают пересмотреть помощь Украине из-за нарушения контракта на поставку полезных ископаемых
06 апреля 2025 Трамп может предложить Украине соглашение, которое будет в интересах России
06 апреля 2025 Илон Маск раскритиковал Питера Наварро за поддержку тарифной политики Трампа
06 апреля 2025 Тайна криптовалюты A7A5: каким образом Garantex использует методику уничтожения для легализации капитала
06 апреля 2025 Гражданин США, обвиняемый в нападении на полицейского, был направлен на обязательное лечение
06 апреля 2025 Из-за технического сбоя на iPhone журналист Голдберг случайно оказался в закрытом чате Трампа
06 апреля 2025 РОСНАНО подало иск в суд против Чубайса и бывших руководителей компании
06 апреля 2025 Группа Ay Yola, добившаяся международного успеха, теперь зарабатывает на частных мероприятиях в России
06 апреля 2025 В Хайльбронне мошенник обманул местного жителя на 2000 евро, использовав фальшивые деньги
06 апреля 2025 Scams with exchanges and "empty" tokens: crypto fraudster Bohdan Prylepa built a criminal empire under the guise of cryptocurrency
06 апреля 2025 В Ульяновской области задержаны двое человек по подозрению в убийстве подростка
06 апреля 2025 Доходное неравенство в России снова вернулось на уровень 2021 года
06 апреля 2025 Маньяк Гоша Волшебник, который совершал убийства моделей, выразил желание стать авторитетным в колонии
06 апреля 2025 Пассажиры рейса из Москвы в Египет не могли вылететь из Домодедово около 15 часов
06 апреля 2025 Овечкин установил новый рекорд, превзойдя достижение Гретцки, и вошёл в историю НХЛ