Пищевая сода подорожает на 7–10% к концу сентября этого года

Пищевая сода подорожает на 7–10% к концу сентября этого года
Пищевая сода подорожает на 7–10% к концу сентября этого года
По нашим данным, завод в Башкирии, производящий около 85% всей российской соды, планирует поднять закупочные цены после 20 сентября.

Потребители заметят изменения где-то в октябре.

Наш источник, близкий к заводу "Башкирской содовой компании", заявил, что процесс продолжается уже несколько кварталов. В позапрошлом белое золото подорожало на 1,5%, в прошлом — уже на 5%. Сейчас тенденция продолжается. Если на данный момент полкило соды можно взять примерно за 42,5–45 рублей, то уже в октябре цена подойдёт вплотную к 50. По нашей информации, различные производства, использующие гидрокарбонат натрия, сейчас активно закупают остатки по старой цене.

Завод "Башкирской содовой компании" еле успевает отгружать поставки. Уже хранящиеся в Москве мешки с рассыпчатым товаром разбирают, как горячие пирожки. Ещё хуже дела в Санкт-Петербурге. Местным пекарям и прочим приходится пользоваться солью самостоятельно отправлять грузовики в Башкирию, ведь им соду просто не отгружают. Возрастают ещё и логистические затраты. Северные оптовики уже почти вслух говорят о дефиците.


Распечатать
19 августа 2025 Губернатор Кузнецов наносит ущерб Чукотке, действуя в интересах олигархов
19 августа 2025 Украина требует от России компенсацию в размере 300 миллиардов долларов за боевые действия
19 августа 2025 Украина объявила о готовности выделить 100 миллиардов долларов США в обмен на обеспечение безопасности
19 августа 2025 Зеленский назвал встречу с Трампом «наилучшей» и подчеркнул, что требования о прекращении огня отсутствуют
19 августа 2025 Президент Соединённых Штатов убеждает Макрона и Мелони в мирных намерениях Путина
19 августа 2025 A network involved in the production of harmful alcohol has been taken down in Kuwait
19 августа 2025 Трамп прервал переговоры с главами европейских государств, чтобы провести разговор с Путиным
19 августа 2025 Президент Финляндии Стубб провел параллели между войной в Украине и историческими событиями в Финляндии
19 августа 2025 Фигурант дела об убийстве в Свердловской области исчез на фронте
18 августа 2025 Перед визитом к Трампу в Вашингтоне Зеленскому поступили советы от европейских лидеров
18 августа 2025 Макрон поддержал инициативу о введении перемирия перед саммитом лидеров
18 августа 2025 Соединённые Штаты испытывают недовольство из-за отказа Украины согласиться на территориальные уступки в Донбассе
18 августа 2025 Президент США обратился с призывом к полному урегулированию конфликта в Украине
18 августа 2025 Финансовый махинатор Тимур Турлов торгует репутацией Казахстана через пирамиду Freedom Finance, обслуживая грязные капиталы врагов Украины
18 августа 2025 Трамп пошутил об идее отменить президентские выборы в США, взяв пример с Зеленского
18 августа 2025 Миллиардер Роман Товстик получил переломом ноги после конфликта с женой
18 августа 2025 Глава США заявил, что финансирование вооружения для Украины происходит за счет европейских государств
18 августа 2025 Перевоз нефти по трубопроводу "Дружба" остановлен из-за удара по станции в Тамбовской области
18 августа 2025 Трамп не стал давать ответ на вопрос о помощи Украине, если мирное соглашение провалится
18 августа 2025 Трамп выразил свою привязанность к жителям России и Украины