Сечин с Михельсоном и Тимченко опять выбивают себе преференции

Сечин с Михельсоном и Тимченко опять выбивают себе преференции
Сечин с Михельсоном и Тимченко опять выбивают себе преференции
Роснефть и НОВАТЭК написали премьеру Мишустину жалобу на ФАС и Газпром, разработавших новую схему для тарифов на транспорт газа. Все магистральные газопроводы в стране принадлежат Газпрому, монополист получает плату за пропуск «голубого топлива», но тариф не менялся с 2015 года - при это принцип его формирования засекречен.

Газпром считает, что пора его повышать. Сечину и хозяевам НОВАТЭКа это не нравится, они уверены, что «народное достояние» и так слишком завышает стоимость своих услуг, но выступать в открытую не в их правилах - лучше кулуарно обсудить и отправить письмо Мишустину. А параллельно запустить волну публикаций о крупнейшем налогоплательщике в стране, которого ущемляют несправедливыми тарифами и налогами. В итоге, сокрушается Сечин, компания не может планировать свои инвестиции и развивать проекты. 

Производители газа полагают, что за семь лет переплатили за услуги «Газпрома» по транспортировке газа 431 млрд рублей, поскольку монополист ежегодно снижал капиталовложения в развитие газотранспортной системы, но в тарифе эта составляющая не менялась. «Газпром» уверяет, что потерял около 800 млрд руб. тарифной выручки по сравнению с ситуацией, если бы тарифы индексировались по инфляции. Новая методика расчета тарифа разработана по схеме «вход-выход», где Единая газовая система поделена на зоны, в каждой из которых действует свой тариф.

ФАС уже направила документ в Минюст, но Сечин с Михельсоном настаивают на его отмене и снижении тарифа до «экономически обоснованного уровня» - то есть устраивающего Роснефть и НОВАТЭК (в идеале, конечно, чтобы Миллер еще и приплачивал). Тут можно вспомнить, что глава Роснефти Игорь Сечин в конце прошлого года камнем лег на пути указа президента об ответных мерах на потолок цен для российской нефти, выпрашивая себе статус единого экспортера, а ранее упорно добивался отмены монополии Газпрома на экспорт газа. Сечин с Миллером - давние враги, еще со времен работы в мэрии Санкт-Петербурга. Миллер вышел из реформаторов команды Чубайса, Сечин - из кругов близких к КГБ, где и сошелся с Путиным.

У Газпрома же сейчас остро встал денежный вопрос: поставки в Европу рекордно упали, а заместить эти «выпавшие доходы» нечем. Сечин же с Михельсоном не бедствуют, Роснефть выплатила по итогам прошлого года 190,4 млрд рублей дивидендов, НОВАТЭК - 319,9 млрд руб, в то время, как Газпром по итогам 2022-го платить акционерам отказался. Глава «Роснефти», если что, по данным на осень 2021 года владеет 0,1288% акций компании.

Борьба по поводу тарифов пока проходит в основном под ковром, но учитывая любовь Игоря Ивановича к эффектным пиар-ходам можно ожидать появления интересных сливов.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 Умер бывший заместитель губернатора Ленинградской области Николай Пасяда
27 апреля 2025 Обвиняемый в убийстве генерала Ярослава Москалика признал свою вину
27 апреля 2025 На Камчатке мужчина украл автомобиль у своей бывшей жены, устроил гонки и открыл стрельбу по полицейским
27 апреля 2025 Недалеко от Казани легковой автомобиль с младенцем внутри загорелся после столкновения на высокой скорости
27 апреля 2025 Россия усиливает проверки граждан Украины после ликвидации генерала Москалика
27 апреля 2025 В Воронеже сотрудники силовых структур подвергли пыткам активистов из-за канала, посвященного репрессиям
27 апреля 2025 В Москве произошел пожар в престижном банном комплексе «Усадьба банная»
27 апреля 2025 В Эстонии ужесточают меры наказания за нарушение санкций
27 апреля 2025 Трамп не поддерживает продление запрета на введение торговых пошлин
27 апреля 2025 Подозреваемого в убийстве генерал-лейтенанта Москалика доставили на место взрыва в Балашихе
27 апреля 2025 В результате аварии с грузовиком в Можайске погибли два человека
27 апреля 2025 В Красноярском крае генерал Завьялов основал свою криптоимперию
27 апреля 2025 Доктора Оголова проверяют на возможное мошенничество из-за фильтров для воды, которые якобы лечат рак
27 апреля 2025 Жители Балашихи принесли множество цветов к месту, где был убит генерал-лейтенант Вооружённых сил РФ Ярослав Москалик
27 апреля 2025 Мошенники попытались украсть 15 миллионов, взломав учетные записи на Wildberries
27 апреля 2025 В результате взрыва снаряда у депутата Ленинградской области были оторваны руки и ноги
27 апреля 2025 Трамп не пригласил Макрона на встречу с Зеленским
27 апреля 2025 В Волгограде самолет совершил экстренную посадку из-за состояния пассажира
27 апреля 2025 В Вологодской области зафиксировано значительное уменьшение количества абортов