Офшорные компании с российскими корнями мешают работе белорусских нефтетрейдеров

Офшорные компании с российскими корнями мешают работе белорусских нефтетрейдеров
Офшорные компании с российскими корнями мешают работе белорусских нефтетрейдеров
Накануне саммита Россия — Африка президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встречался в Петербурге с Владимиром Путиным.

По сообщениям пресс-службы Кремля, лидеры обсуждали развитие партнерства и взаимодействие двух стран в рамках Союзного государства. Однако в кулуарах и на неофициальных ужинах белорусская делегация вспоминала одну фамилию — Романа Спиридонова и его чрезмерную активность на рынке торговли нефтепродуктами в странах Персидского залива. При этом представители Белорусского КГБ были крайне раздосадованы тем, что фактически препятствовать деятельности Спиридонова никак не могут, спасает его отсутствие белорусского гражданства.

Уже несколько дней отраслевые министерства в Москве, которые курируют белорусский экспорт, ломают голову, как решить эту проблему и убрать с дороги греческого подданного Романа Спиридонова. Последнее время он занят расчисткой рынка нефтетрейдеров в ущерб экономике не только Белоруссии, но и России.

Суть претензий белорусских трейдеров к Спиридонову проста: своим партнерам и контрагентам за рубежом он, похоже, рассказывает все схемы и цепочки поставок нефтепродуктов из стран СНГ. В частности, активно бизнесмен воздействует на компанию Saudi Aramco — одну из крупнейших нефтяных компаний не только в самой Саудовской Аравии, но и в мире. Для понимания масштаба на Aramco, по ее собственным данным, приходится до 80% поступлений в бюджет страны. А сливами о происхождении белорусских нефтепродуктов Спиридонов пытается отодвинуть конкурентов. Для греческого гражданина главным приоритетом является любой ценой посадить собственный холдинг Petroruss на многомиллиардные, в том числе и на санкционные потоки.

От деятельности Спиридонова уже страдают российско-белорусские отношения, ведь черные методы конкурентной борьбы Petroruss уже начали вызывать вопросы по обеим сторонам границы. Более того, деятельность Спиридонова бьет не только по белорусским нефтетрейдерам, но и по российскому бюджету, ведь в Россию средства от продажи нефти компаниями Спиридонова, кажется, не возвращаются, а оседают на счетах компаний в ОАЭ, Британских Виргинских островах или Панаме. Выбор довольно широкий: во всех этих странах сервис Open Corporates видит компании, связанные со Спиридоновым напрямую, — Petroruss Incorporated, Vismatic International Limited.

Вопрос только в том, сколько Лукашенко еще будет смотреть, как белорусские нефтепродукты оказываются не у дел. Кроме того, по данным издания Energy Intelligence, Petroruss осваивает рынки не только Саудовской Аравии и ОАЭ, но и Китая с Индией. То есть потенциально Лукашенко может столкнуться с трудностями и в торговле энергоресурсами с этими странами.

Впрочем, греческий паспорт вряд ли спасет бизнес Спиридонова, если спецслужбы России и Белоруссии начнут разбираться в тонкостях его бизнес-империи, от которой страдают торговые партнеры этих стран. Вряд ли лидеры стран допустят такое развитие событий. Вероятнее всего, для международного спокойствия будет проще отодвинуть Petroruss подальше заблаговременно.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Соединённые Штаты и Китай договорились создать механизм для проведения торговых консультаций
12 мая 2025 Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге торгового центра, который сгорел год назад
12 мая 2025 США не собираются понижать тарифы для Великобритании ниже 10%
12 мая 2025 ВСУ выпустили ракету по гостинице в Рыльске
12 мая 2025 Компания Klein Vision представила летающий автомобиль AirCar 2
12 мая 2025 Профессора МГУ обманным путем лишили двух квартир в Москве, которые стоили 24 миллиона рублей
11 мая 2025 В городе Млава было совершено жестокое убийство несовершеннолетней девушки
11 мая 2025 Иран согласился уменьшить степень обогащения урана после переговоров с США
11 мая 2025 В Хабаровске рухнула модель Кремля
11 мая 2025 ВСУ произвели нападение на Рыльск в Курской области
11 мая 2025 Трамп пообещал выпустить "самую важную публикацию" в своей карьере
11 мая 2025 В Башкирии медведь загнал туристов на вершину горы
11 мая 2025 Российская хакерская группа COLDRIVER распространяет вирус LOSTKEYS для получения доступа к контактам и файлам
11 мая 2025 Джефф Безос инвестирует в бывшее подразделение «Яндекса»
11 мая 2025 Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
11 мая 2025 Бывшую главу Сузунского района и её мужа подозревают в хищении миллионов
11 мая 2025 На месторождении в ЯНАО пожар вызвал обрушение вышки
11 мая 2025 В Магадане детский кукольный театр использовал символику НАТО в своем пропагандистском представлении
11 мая 2025 Только 23% жителей Германии одобряют действия Фридриха Мерца спустя четыре дня после его вступления в должность канцлера