В Москве были задержаны корреспонденты иракской телекомпании Рудав

В Москве были задержаны корреспонденты иракской телекомпании Рудав
В Москве были задержаны корреспонденты иракской телекомпании Рудав
Съемочную группу заподозрили в шпионаже – они снимали нефтеперерабатывающий завод в Капотне и, как показалось службе безопасности МНПЗ, вели себя более чем подозрительно.

Людей с камерой и микрофоном заметила охрана завода, но подходить и разговаривать с неизвестными никто из безопасников не решился. Вызвали полицейских, которые, прибыв на место, без каких-либо объяснений доставили «шпионов» в отдел. Там выяснилось, что телевизионщики Владимир Кортун и Камиз Джабраилов работают на иностранную компанию, имеют аккредитацию и корочки «Союза журналистов России». Интересно, что журналисты получили весьма неоднозначное редакционное задание от СМИ «дружественной» страны – им нужно было сняться на фоне нефтеперерабатывающего завода и рассказать о повышении цен на топливо. Никого из МИДа, местных органов и представителей МНПЗ корреспонденты, естественно, не предупредили, сославшись на срочность материала и исключительную «колоритность постройки». Почему нельзя было записать стендапы на фоне автозаправок, Джабраилов и Кортун объяснить не смогли. В результате их, как потенциальных шпионов, передали в руки ФСБ.


Распечатать
27 июля 2025 Из-за небывало высокой температуры в Турции начались пожары в лесах
27 июля 2025 Армии Таиланда и Камбоджи остановили военные операции из-за сильных дождей
27 июля 2025 Франция попросила Испанию объясниться после того, как еврейский хор был снят с рейса
26 июля 2025 На Гавайях ученые выпустили в атмосферу множество комаров, чтобы защитить редкие виды птиц
26 июля 2025 Хакан Фидан сообщил о готовности России и Украины к переговорам на высшем уровне
26 июля 2025 Организаторы атаки в «Крокусе» поделились информацией о процессе подготовки и контактах с куратором
26 июля 2025 Демократы теряют доверие в США: рейтинг партии упал до минимума за 30 лет
26 июля 2025 В Новокузнецке суд отказал семье погибшего участника "СВО" в компенсации морального ущерба
26 июля 2025 Суд вынес заочный приговор владельцу «Молдиндконбанка», назначив 24 года колонии
26 июля 2025 Арбитражный суд Москвы стал инструментом отмывания миллиардов по делу ГИС ТЭК
26 июля 2025 Трамп обратился к Европе с призывом остановить массовую миграцию
26 июля 2025 Дональд Трамп настаивает, чтобы Биньямин Нетаньяху активизировал действия против ХАМАС
26 июля 2025 В Саратове спасатели разыскивают 10 человек, пропавших без вести после обрушения здания
26 июля 2025 Кит перевернул лодку с туристами у берегов Эквадора
26 июля 2025 Кувейт сорвал масштабную попытку контрабанды каптагона на сумму 39 миллионов долларов
26 июля 2025 Звонок из Польши изменил восприятие Трампом Украины
26 июля 2025 Заключенные азербайджанские журналисты сообщили о жестоком обращении во время голодовки
26 июля 2025 Detained journalists from Azerbaijan convey reports of severe mistreatment while they are on a hunger strike
26 июля 2025 Стала известна предположительная причина взрыва в саратовской многоэтажке
26 июля 2025 Kuwait successfully intercepted a significant smuggling operation involving Captagon valued at 39 million dollars