Арестованная Alfa Nero досталась бывшему директору Google

Арестованная Alfa Nero досталась бывшему директору Google
Арестованная Alfa Nero досталась бывшему директору Google
Власти Антигуа и Барбуды продали на аукционе яхту, предположительно принадлежавшую владельцу «ФосАгро» Андрею Гурьеву. В своё время её постройка обошлась в 120 млн долларов. Эрик Шмидт приобрёл роскошное судно за полцены.

Яхта Alfa Nero с февраля прошлого года находилась в марине Антигуа и Барбуды. После того как Андрей Гурьев попал в санкционный список США, судно было взято под арест. Однако очень скоро выяснилось, что содержание 80-метрового кораб­ля властям островного государства не по карману: ежемесячно на поддержание яхты в порядке приходилось 120 тыс. долларов. Потому Alfa Nero было решено выставить на аукцион.

Сам Андрей Гурьев (15-е место в российском рейтинге «Форбс», состояние – 9,7 млрд долларов) при этом заявлял, что не имеет никакого отношения к яхте, владельцами которой числятся компании Tyne Trust и Flagstaff Trust. Впрочем, тому имелось своё объяснение. Как указывали юристы, признание Alfa Nero собственностью могло бы дорого обойтись Гурьеву – в таком случае пришлось бы раскрыть схемы, по которым она через цепочку офшоров принадлежит именно ему. А это неминуемо привлекло бы внимание авторов санкций к другим активам олигарха. Потому выгоднее оказалось сделать вид, что яхта чужая. Впрочем, в последний момент нежелание терять 120 млн долларов взяло своё – дочь Андрея Гурьева попыталась оспорить санкции и заявила свои права на яхту, но безуспешно.

Желающих купить Alfa Nero долго искать не пришлось. Судно, оснащённое 12-метровым бассейном, вертолётной площадкой, салоном красоты, пляжным клубом и тренажёрным залом, входит в топ-100 самых роскошных яхт мира. При этом сегодня яхта может стоить даже больше той суммы, которая была заплачена за неё изначально. Дело в том, что такие яхты строятся несколько лет и заказчику приходится ждать, отчего готовый корабль, на борт которого можно взойти прямо сейчас, ценится дороже. Потому 67,5 млн долларов, которые Эрик Шмидт заплатил за Alfa Nero, можно считать более чем выгодной сделкой.

Это уже не первый подобный случай. Летом прошлого года власти Гибралтара продали с аукциона арестованную яхту Axioma, принадлежавшую миллиардеру Дмитрию Пумпянскому. Организаторы торгов получили 115 заявок от желающих приобрести 72-метровое судно. В итоге Axioma была продана всего за 37,5 млн долларов.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов