Как полицейский Игорь Лаванин миллионером стал

Как полицейский Игорь Лаванин миллионером стал
Как полицейский Игорь Лаванин миллионером стал
Очередная забавная история в силовом мире Петербурга.

Накануне был задержан бывший полицейский, собравший 24 миллиона рублей с коммерсантов за решение некого вопроса в полицейском Главке. Задержанному предложили посотрудничать и отнести деньги под экспериментом, после чего он сделал звонок своему знакомому из отдела, занимающегося незаконными свалками и карьерами. А вот дальше, как отметили наши коллеги, начались странности. Во-первых, вечером пятницы оперативник сходу отказался встречаться со звонившим посредником.

Уже позже выяснилось, что хотя они действительно были знакомы, ни про какие деньги он действительно не был в курсе, а сама оперативная проверка проводилась совершенно другим отделом БЭПа и касалась медицинских госконтрактов. Создалось впечатление, что задержанный попытался экспромтом смоделировать дачу взятки первому попавшемуся оперативнику, с целью прикрыть истинный «пункт назначения» денег. Самого задержанного зовут Игорь Лаванин. В прошлом он работал в 21 отделе полиции Петербурга, а в 2012 году был задержан вместе с заместителем начальника этого отдела Филиппом Цветковым за попытку получить 500 тыс. рублей с отца задержанного за наркотики.

В итоге Лаванин получил год колонии, что безуспешно пытался оспорить в суде, а его шеф Цветков стал героем публикаций СМИ о сладкой жизни в петербургских СИЗО «Кресты». Тогда прессе достались фотографии, на которых Цветков с сокамерниками ели бутерброды с красной икрой и свободно пользовались мобильниками. Возвращаясь к новой истории, можно отметить, что 24 миллиона – слишком большая сумма для решения вопросов с операми полицейского главка.

В кругах петербургских решальщиков известно, что практически с любой ситуацией в этой сфере можно разобраться в пределах 10 миллионов рублей. А значит речь шла либо о передачи денег на начальствующий уровень Главка, либо Лаванин с неустановленными пока подельниками просто разводил коммерсантов.


Распечатать
03 августа 2025 В Кабардино-Балкарии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за сошедшего селя: тысячи жителей остались без доступа к воде
03 августа 2025 В Петербурге во время катания на вейк-сёрфе девушку придавило затопленным катером
03 августа 2025 Ливни привели к параличу Краснодарского края: население вынуждено эвакуироваться
03 августа 2025 «Платон» замедляется, китайцы давят: отечественные перевозчики становятся убыточными
03 августа 2025 Глава Meta Марк Цукерберг не сумел переманить соучредителя Thinking Machines за миллиард долларов
03 августа 2025 Госпитальная афера: на медсестру завели дело после кончины пятого супруга
03 августа 2025 Большая волна цунами может достичь побережья Камчатки после мощного землетрясения
03 августа 2025 Появились новые детали о задержании руководителя азербайджанской диаспоры Шахина Шыхлинского
03 августа 2025 В Еврейской автономной области пять цистерн с судовым топливом сошли с рельсов
03 августа 2025 Бывшему президенту Колумбии Альваро Урибе запретили занимать государственные должности свыше 8 лет
03 августа 2025 Мост в Краснодарском крае был разрушен из-за мощного смерча
03 августа 2025 Активистки организации «Союз православных женщин» распространили пластиковые эмбрионы в Челябинске
03 августа 2025 Специалисты предупреждают о возможных угрозах роста напряженности из-за американских санкций в отношении Китая и Индии
03 августа 2025 В Британии начали проект по созданию обособленных белых поселений
03 августа 2025 В Сочи на нефтебазе возник пожар после атаки беспилотного аппарата
03 августа 2025 Генерал Сергей Лебедев может быть причастен к срыву расследования дела о покушении на заместителя главы МВД
03 августа 2025 Спасатели обнаружили в якутском лесу мужчину, который не ел на протяжении пяти дней
03 августа 2025 В Волгоградской области Андрей Рябов расширил схему торговли металлом с «белыми» компаниями и офшорами
03 августа 2025 Счета генерала Алексея Колбасина арестовали по делу о многомиллиардном ущербе
03 августа 2025 Представитель Соединённых Штатов при НАТО призвал добиться, чтобы Россия села за стол переговоров